0
3007
Газета СНГ Печатная версия

17.07.2022 19:42:00

Украинский суд вправе отменить апелляцию о запрете Оппозиционной платформы

Такой поворот возможен при одобрении на Западе

Тэги: украина, суд, партия, опзж, апелляция, запрет


украина, суд, партия, опзж, апелляция, запрет Ольга Совгиря сообщила, что рассмотрение апелляции ОПЗЖ возможно в ближайшее время. Фото с сайта www.sluga-narodu.com

Украинская партия «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) подала апелляцию на судебное решение по запрету ее деятельности. Как уточнила депутат Верховной рады Украины Ольга Совгиря, по процедуре рассмотрение апелляции возможно уже в ближайшие дни. По оценке юристов, пересмотр решения правомерен в случае выявления нарушений при вынесении упомянутого вердикта. Но как заявил «НГ» зампред комитета Совета Федерации РФ по международным делам Андрей Климов, изменение решения суда возможно, лишь если неким западным кураторам Украины понадобится предъявить там оппозиционную силу.

Также, по мнению сенатора, не зависит от правовых норм и судьба бывшего главы политсовета ОПЗЖ Виктора Медведчука.

Как сообщила в воскресенье в своем Telegram-канале депутат Верховной рады Украины Ольга Совгиря, «Оппозиционная платформа – За жизнь» подала апелляцию на запрет своей деятельности на украинской территории. По словам депутата, апелляцию должны рассмотреть в течение месяца с момента начала апелляционного производства. И по срокам это может произойти уже в ближайшие дни.

Напомним, в марте Совет нацбезопасности и обороны Украины приостановил деятельность более десяти партий, которые объявлялись пророссийскими. Среди них, помимо «Оппозиционной платформы – За жизнь», также оказались «Партия Шария», «Наши», «Прогрессивная социалистическая партия Украины», «Блок Владимира Сальдо» и другие. В середине мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон о запрете упомянутых политформирований. После чего в июне решение о запрете их деятельности принял Восьмой апелляционный административный суд Львова. Причем все партийные средства и имущество, по вердикту суда, предписывалось передать государству.

Но, может, в таких условиях возможно ожидать пересмотра ранее вынесенного судебного решения?

«Украинское правосудие нельзя рассматривать в качестве независимого. Все, что сегодня происходит в данной сфере, основано не на Конституции, которая когда-то там действовала. Происходящее в Киеве определяется решением западных кураторов. И иногда еще зависит от желаний украинских начальников», – рассказал «НГ» зампредседателя комитата по международным делам Совета Федерации РФ Андрей Климов. Хотя, если теоретически допустить, продолжил он, что кому-то на Западе понадобится показать наличие в Киеве некой оппозиционной силы, тогда местным руководителям могут предписать принять через апелляцию необходимое решение.

Как пояснила «НГ» эксперт Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина, если обжаловано решение суда первой инстанции по существу, то вероятность удовлетворения жалобы существует. Важное значение здесь сыграет приведение доказательств неправильного определения судом обстоятельств, имеющих значение для дела, либо нарушения или неправомерного применения норм материального права. Только при детальном изучении обстоятельств дела судом апелляционной инстанции можно будет говорить о том, что у судей первой инстанции возникли трудности при применении норм права или определении обстоятельств, имеющих значение по делу, а заодно прояснить – не был ли при этом нарушен принцип допустимости запретов в условиях военного времени, уточнила Мухамедшина.

Впрочем, как заметил «НГ» эксперт Института стран СНГ Александр Дудчак, украинские суды сегодня явно не ориентированы на соблюдение правовых норм. А потому ожидать от них соблюдения процедурных моментов тоже не стоит. В то же время даже не совсем понятно, зачем киевским властям понадобилось запрещать деятельность ОПЗЖ, если риторика их лидеров ничем не отличается от заявлений украинских руководителей, подчеркнул Дудчак. Однако, заметил он, из этого вряд ли может следовать вывод, что прежний запрет отменят. «Закрыли и закрыли! И громких возмущений в обществе подобное не вызовет», – оговорил Дудчак.

Отметим, что после принятых решений в отношении ОПЗЖ партийная фракция в Верховной раде была закрыта в середине апреля. После чего часть ее депутатов сформировали новую группу под названием «Платформа за жизнь и мир» в составе более двух десятков парламентариев во главе с Юрием Бойко. Тогда как бывший глава политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук еще весной был задержан, о чем президент Владимир Зеленский уведомил в начале апреля. В июне Государственное бюро расследований (ГБР) Украины сообщило в Telegram-канале, что в суд было направлено дело по обвинению Виктора Медведчука в совершении преступлений по статьям «государственная измена» и «нарушение законов и обычаев войны». По названным статьям обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы на срок до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой, уведомили в ГБР. Ранее в украинских СМИ сообщалось, что Виктор Медведчук на допросе в Службе безопасности Украины описал схему вывода части магистрального нефтепровода «Самара – Западное направление» из госсобственности, которая была реализована по инициативе бывшего президента Украины Петра Порошенко. В таких условиях среди прочего напрашивается вопрос: в случае, если все же судебное решение относительно ОПЗЖ будет каким-то образом пересмотрено, не скажется ли это на судьбе бывшего партийного лидера Медведчука?

Решение его судьбы, отметил Андрей Климов, также не связано сегодня с судебными вердиктами. В Киеве открыто сообщали, что он может быть использован в рамках обменных операций, скажем, для обмена кого-то из тех, кто находится в плену на Донбассе. 


Читайте также


"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

"Яблоко" возвращается к массовому выдвижению кандидатов на выборах

Дарья Гармоненко

Партия готова отступить от принципа жесткого отбора преданных ей депутатов

0
1376
Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1855
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1533
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1922

Другие новости