0
4529
Газета СНГ Печатная версия

14.07.2022 20:03:00

В Белоруссии ликвидируют независимые профсоюзы

Объединения рабочих в шаге от признания экстремистскими организациями

Тэги: белоруссия, независимые профсоюзы, суд, экстремизм

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, независимые профсоюзы, суд, экстремизм Белорусские суды заняты делами профсоюзных организаций. Фото с сайта www.svaboda.org («Радио Свобода» признано в РФ иноагентом)

Верховный суд Белоруссии один за другим ликвидирует независимые профсоюзы. На 18 июля назначено заседание по поводу Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП), в который они входили. Его лидеры уже находятся за решеткой. И, несмотря на протесты международных организаций, власти Белоруссии явно взяли курс на полное устранение неконтролируемых ею рабочих организаций.

Верховный суд 14 июля принял решение о ликвидации Свободного профсоюза Белорусского (СПБ) и Свободного профсоюза металлистов (СПМ). Накануне эта же участь постигла Белорусский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности (РЭП) и Белорусский независимый профсоюз (БНП). Все эти организации входили в Белорусский конгресс демократических профсоюзов (БКДП). Его участь будет решена 18 июля.

Сайт БКДП констатирует: «Ликвидация этих структур «означает то, что в Беларуси будет практически полностью зачищено независимое профсоюзное движение. До сих пор больше десяти лидеров и активистов этих профсоюзов сидят за решеткой».

В связи со сложившейся ситуацией специальное заявление сделал Глобальный профсоюз IndustriALL – международное объединение профсоюзов промышленных рабочих, представляющее 50 млн человек в 140 странах мира. В этом обращении сказано: «В Беларуси продолжаются суровые репрессии против профсоюзов. Власти хотят объявить Белорусский конгресс демократических профсоюзов и все независимые профсоюзы «экстремистскими организациями». Генеральный секретарь IndustriALL Атле Хойе вместе с генеральным секретарем МКП (Международной конфедерации профсоюзов) Шаран Барроу осуждает «полное пренебрежение со стороны белорусских властей к праву на справедливое судебное разбирательство и основным правам трудящихся».

Лидер организации Атле Хойе особо подчеркнул: «Международное рабочее движение твердо стоит на стороне рабочих и активистов Беларуси, борющихся за осуществление своих основных трудовых прав».

На сегодняшний день по меньшей мере 15 лидеров и активистов БКДП арестованы и находятся в заключении, некоторые из них уже осуждены.

Так, 19 апреля была арестована сразу группа лидеров и активистов во главе с Александром Ярощуком – председателем БКДП. Все они ожидают суда. А их организации тем временем его уже дождались.

Официальным решениям предшествовала информационная подготовка. В эфире телеканала «Беларусь 1» в понедельник был показан фильм, разоблачающий профсоюзных лидеров.

Авторы фильма утверждают: «БКДП входит в состав Международной конфедерации профсоюзов со штаб-квартирой в Брюсселе. В свою очередь, БНП, РЭП и СПМ как самостоятельные профсоюзы также входят в глобальный профсоюз IndustriALL, штаб-квартира которого находится в Женеве. Представители данных международных структур и организовали незаконный канал финансирования. Это необходимо было сохранить в тайне, поэтому работающее исключительно на якобы «добровольных началах» руководство БКДП активно участвовало в незаконном ввозе в Беларусь денежных средств из-за рубежа».

Далее сообщается о преступных деяниях арестованных в апреле профсоюзных активистов: «До 2020 года лидеры Белорусского конгресса демократических профсоюзов Александр Ярощук и его заместитель Сергей Антусевич ездили за рубеж на различные семинары и конференции, оттуда везли деньги. Чтобы скрыть нарушение закона, западные кураторы завели Антусевичу карточку в бельгийском банке Belfius. Деньги с карты он снимал за рубежом и в белорусских банкоматах, а потом делил между «своими» на пару с Ярошуком».

И делается вывод: «Вовлеченные международными организациями в незаконные схемы финансирования белорусские профсоюзные функционеры при выплате «зарплаты в конвертах» даже и не задумывались о необходимости уплаты подоходного налога, а также соответствующих страховых и пенсионных взносов в бюджет».

Текущие события интернет-порталу «Салидарнасць» прокомментировал бывший член Совета профсоюза РЭП, правозащитник Андрей Стрижак. Он, в частности, подчеркнул: «Ситуацию я описывал еще в 2021 году, когда говорил о том, что будет зачищаться абсолютно все живое поле, какое осталось. Останутся только прогосударственные либо абсолютно мертвые структуры, которые ничего не могут делать. Что касается зачистки профсоюзов, это уже чистая формальность, потому что, учитывая ситуацию, которая произошла в последние два года, никто не дал бы нормально работать независимым профсоюзам».

Правозащитник отмечает, что раньше власть не шла на подобные действия, учитывая мнение зарубежных организаций, и в частности Международной организации труда (МОТ), действующей при ООН. Но сейчас ситуация явно изменилась.

Стрижак констатирует: «Ликвидация профсоюза РЭП, посадка лидеров БКДП Александра Ярошука и Сергея Антусевича раньше были бы просто немыслимыми, потому что Беларусь пыталась как-то сохранять хорошую мину при плохой игре для МОТ. Сейчас властям просто наплевать на все международные структуры. Они закусили удила, их несет. У них есть этот оборонный периметр, который будет идти по границам ФПБ, «Белой Руси», БРСМ, пионерской организации, Союза женщин – этих всех прогосударственных структур. Остальное будет существовать только в формате диссидентских групп, партизанских отрядов. Не будет возможности нормально работать действительно не зависимым организациям в стране». 


Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1083
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1375
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1279
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1496

Другие новости