0
6804
Газета СНГ Печатная версия

13.07.2022 20:13:00

Белорусской оппозиции закрывают выезд за границу

Лукашенко переходит от авторитарных методов правления к тоталитарным

Тэги: белоруссия, законопроект, оппозиция, запрет, выезд, политзаключенные, правозащита, экстремизм

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, законопроект, оппозиция, запрет, выезд, политзаключенные, правозащита, экстремизм Александр Лукашенко ужесточает наказание за нелояльность к власти. Фото с сайта www.president.gov.by

Ведущие правозащитные организации обнародовали новый список граждан Белоруссии, которые недавно были лишены свободы по обвинению в оскорблении представителей власти. Между тем на днях стало известно, что депутатам представлен законопроект, предусматривающий ограничения на выезд из Белоруссии для противников президента. Эксперты считают, что эта инициатива – знак перехода от авторитарного режима к тоталитарному.

Интернет-портал «Весна» опубликовал совместное заявление представителей белорусского правозащитного сообщества. Среди подписантов – центр «Весна», «Правовая инициатива», Белорусский дом прав человека имени Бориса Звозскова, Lawtrend, Белорусский Хельсинкский комитет.

Они заявляют: «В связи с увеличением числа случаев осуждения и лишения свободы граждан страны по ряду диффамационных статей Уголовного кодекса Республики Беларусь, а также в связи с унижением государственных символов Республики Беларусь и иными действиями, направленными на правомерную реализацию свободы выражения мнений, мы, представители белорусского правозащитного сообщества, требуем прекратить преследование правомерных форм выражения мнений».

Правозащитники приводят имена 10 граждан Белоруссии, которых они квалифицируют как политзаключенных. В заявлении приводятся статьи Уголовного кодекса и собственно примеры деяний, которые им инкриминируются. Среди них: «призывы к санкциям в отношении режима», «оскорбление должностного лица в комментарии», но преобладают «оскорбления А. Лукашенко». Обращение завершается традиционным призывом «немедленно освободить всех политических заключенных и прекратить политические репрессии против граждан страны».

Между тем вчера стало известно, что готовится новое громкое дело. Завершено расследование в отношении минчанина, который, по утверждениям правоохранителей, «администрировал 30 экстремистских чатов и участвовал в массовых беспорядках».

Начальник управления Следственного комитета по Минску Сергей Паско сообщил ресурсу «Белта»: «Не единожды следователи констатировали факт, что в период проведения электоральной кампании информационное пространство контролировалось несколькими группами, которые находились за пределами Беларуси. Они определяли информационную повестку в стране и взаимодействовали с так называемыми «лидерами мнений» в интернете».

Представитель СК пояснил, как именно осуществлялись разрушительные замыслы: «Для повышения эффективности своей преступной деятельности и вовлечения в противоправное поведение большего количества граждан руководители террористической организации Nexta создали единую информационную интернет-структуру с приставкой «97». Она охватывала население практически всех крупных городов нашей страны. Данная сеть насчитывала не менее 50 региональных чатов. Их администрировали и модерировали более 80 граждан Беларуси и сопредельных государств. Под видом обсуждения актуальных региональных и социально-бытовых вопросов они скрывали свою главную цель – дестабилизацию обстановки и последующий захват государственной власти в Беларуси неконституционным путем».

По словам начальника УСК по Минску, следователи уже выявили всех этих граждан. И в ближайшее время карающая рука правосудия до них доберется. Пока же она осуществила захват первого участника группировки. Им оказался 35-летний житель Минска, который выглядел как «рядовой предприниматель и семьянин». Но в ходе расследования оказалось, что его мобильный телефон был не только инструментом борьбы с властью, но и содержал в своей памяти «гигабайты детской порнографии». Он взят под стражу, и ему предъявлен целый комплекс обвинений.

Показательно, что недавно депутатам был представлен законопроект «О порядке выезда из Республики Беларусь и въезда в Республику Беларусь граждан РБ». В нем предусмотрены ограничения на выезд не только тех, кто состоит на профилактическом учете в органах государственной безопасности, но и тех, чей «выезд противоречит интересам национальной безопасности Республики Беларусь». Под последними подразумеваются представители различных силовых структур.

Политолог Валерий Карбалевич на интернет-ресурсе «Салидарнасць» так оценил планируемые новации: «Мы говорим о том, что начался переход от авторитарного режима к тоталитарному. Классический тоталитарный режим предусматривает закрытие страны, жесткое ограничение на въезд-выезд. Так было в Советском Союзе или в ГДР, когда построили стену между Западным и Восточным Берлином. Так что этот законопроект – классический признак тоталитарного режима».

Эксперт отметил: «В 2020 году людей тоже задерживали без всяких законов, а потом стали вводить все новые и новые юридические новации, которые бы подводили юридическую базу под эти репрессивные действия. В рамках этой логики мы видим: то, что раньше регламентировалось какими-то ведомственными инструкциями, сейчас приобретает форму закона». 


Читайте также


Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1078
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
1532
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1292
Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Деньги на "Рассвет" соберут на аукционе

Дарья Гармоненко

К сбору пожертвований на съезд Екатерина Дунцова привлекла деятелей культуры

0
1797

Другие новости