0
3354
Газета СНГ Печатная версия

29.06.2022 21:16:00

Представители Еревана и Анкары проведут в Вене церемониальную встречу

Ожидания нормализации турецко-армянских отношений несколько преждевременны

Тэги: армения, турция, рубинян, кылыч, двусторонние отношения, нагорный карабах, геноцид армян, азербайджан

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, турция, рубинян, кылыч, двусторонние отношения, нагорный карабах, геноцид армян, азербайджан Рубен Рубинян готов к переговорам с турецкой стороной. Фото с сайта www.parlament.am

В Вене 1 июля состоится встреча спецпредставителей Армении и Турции Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча в рамках нормализации отношений между двумя странами. Об этом сообщила пресс-служба МИД Армении. Это уже четвертая встреча Рубиняна и Кылыча. Две первые состоялись в Москве, а третья – также в Вене. Именно после нее внешнеполитическое ведомство Армении заявило, что переговоры искренние и продуктивные, стороны готовы продолжить процесс без предварительных условий.

Переговоры Рубена Рубиняна и Сердара Кылыча проходят под завесой секретности. О чем предметно беседуют дипломаты, можно только догадываться. Закрытость, очевидно, вызвана взаимной договоренностью не разглашать темы до достижения конкретных результатов. Армянская сторона вдобавок к этому который месяц находится под давлением оппозиции. Она же в любом случае «найдет негатив» в армяно-турецком процессе и обрушится на власть с очередной порцией критики.

Политолог Армен Ханбабян в отношении венской встречи проявляет сдержанный оптимизм. По его мнению, сенсационных результатов ожидать не стоит, несмотря на заявления переговорщиков о конструктивном диалоге. Хотя определенные плюсы есть. Так, турецкая сторона считает, что ситуация, связанная с конфликтом в Нагорном Карабахе, кардинально изменилась. И причины, из-за которых Турция в поддержку Азербайджана объявила блокаду Армении 30 лет назад, уже потеряли актуальность. «Фактически дается понять, что переход значительной части территорий, контролируемых до 44-дневной войны армянской стороной, Азербайджану снял одно из двух препятствий, мешающих нормализации отношений между Арменией и Турцией», – сказал «НГ» Ханбабян.

Но остался второй фактор. Анкара по-прежнему требует, чтобы Ереван отказался от политики мирового признания геноцида армян в Османской империи в 1915 году. Выполнение этого требования равнозначно разрыву отношений с влиятельной армянской диаспорой, для которой проблема признания геноцида является одним из основополагающих факторов самого ее существования и деятельности общественных и политических организаций.

Есть и третий фактор, мешающий нормализации. Это позиция Азербайджана. Когда в 2009 году третий президент Армении Серж Саргсян попытался наладить отношения с Турцией и дело дошло до подписания известных Цюрихских протоколов, власти Азербайджана сделали все, чтобы не допустить ратификации этих документов в парламенте Турции. И добились своего: процесс был сорван. «Есть все основания полагать, что и сегодня Баку ведет работу, нацеленную на срыв очередной попытки примирения Еревана и Анкары. Ведь деблокада Армении, возобновление полноценного транспортного сообщения активизируют экономическую жизнь республики. И хотя существуют опасности для слабого армянского рынка и местных производителей, которые могут не выдержать конкуренции с турецким импортом, этот аспект, по мнению экспертов, может регулироваться заградительными пошлинами и иными известными в мировой практике мерами. В Азербайджане, конечно, это понимают. Поэтому сегодня от позиции Баку в немалой степени зависит, насколько удачными будут переговоры», – считает Ханбабян. По его мнению, значительные надежды в успешности процесса возлагаются на Россию, поскольку она декларирует, что является сторонницей армяно-турецкого примирения и восстановления нормальной жизнедеятельности Закавказья.

Независимый журналист, аналитик Давид Петросян считает, что прогресса в переговорах нет, поскольку Баку и Анкара играют в политический пинг-понг с Ереваном. «Турция намерена дождаться заключения мирного договора между Арменией и Азербайджаном и только потом приступить к реальным шагам по нормализации двусторонних отношений», – сказал «НГ» Петросян. По его словам, главной целью Баку и Анкары в этом процессе является согласие Еревана на открытие «Зангезурского коридора» (транспортная артерия, соединяющая Азербайджан с Нахичеванской автономией по территории Армении. – «НГ»). По их мнению, этот коридор должен быть экстерриториальным, а Ереван соглашается только на разблокирование транспортных коммуникаций с пограничным и таможенным контролем в рамках правовых актов СНГ. Именно в этом ключе проходят переговоры трехсторонней азербайджано-армяно-российской комиссии на уровне вице-премьеров стран. Позиция Армении в данном вопросе поддерживается Россией и Ираном.

Давид Петросян напомнил, что в ходе недавней пресс-конференции премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил, что предлагал начать строительство железной дороги, но Баку отказался от этого. Он также сказал, что было предложение зафиксировать достигнутые договоренности, и проект этого документа представил российский сопредседатель комиссии, но азербайджанская сторона опять отказалась. «Тем самым Пашинян подтвердил, что Баку добивается экстерриториальности железной дороги, связывающей Азербайджан с Нахичеванской автономией. Именно поэтому ожидать прогресса на переговорах в Вене не стоит. Хотя справедливости ради надо отметить, что в последний месяц Анкара предприняла серьезные шаги по нормализации отношений с такими странами, как Израиль и Саудовская Аравия», – подчеркнул Давид Петросян.

Тюрколог Андраник Испирян считает, что у армянской общественности заметны определенные ожидания от встречи в Вене. Но эксперт уверен, что она будет носить церемониальный характер. «Исходя из заявлений представителей Турции, реакции премьер-министра Армении, в целом из региональных процессов можно предположить, что предметных шагов нормализации отношений с Ереваном Анкара пока не предусматривает», – отметил Испирян. Он также склонен считать, что Турция поддерживает Азербайджан в вопросе «Зангезурского коридора» и тянет время в ожидании подписания мирного договора между Ереваном и Баку. «После встречи в Вене мы услышим заявление о готовности продолжить процесс без предварительных условий», – заявил тюрколог. 


Читайте также


Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1781
Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Теракт в "Крокусе" стал сигналом для Эрдогана

Игорь Субботин

По турецким провинциям прокатилась волна задержаний

0
2411
Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Анкара продолжает оказывать давление на Ашхабад

Виктория Панфилова

Туркменистан шаг за шагом втягивают в союз тюркских стран

0
5199
Турецкий демарш Аркадага

Турецкий демарш Аркадага

Сердар Айтаков

Туркменские власти лавируют между газовыми и политическими интересами крупных игроков

0
2961

Другие новости