0
5724
Газета СНГ Печатная версия

22.06.2022 20:34:00

Киев уже планирует контрнаступление

Украинские власти попытаются перезапустить экономику, используя новую стратегию и стимулирующие программы

Тэги: военная спецоперация, украина, херсонская область, генштаб, контрнаступление, экономика, гранты

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

военная спецоперация, украина, херсонская область, генштаб, контрнаступление, экономика, гранты Николай Маломуж: пока войска РФ сосредоточены на Донбассе, ВСУ может взять Херсон. Фото РИА Новости

Памятную дату 22 июня в Киеве отметили предупреждениями о возможных нападениях российских диверсионных групп. И в то же время много говорили о возможном контрнаступлении ВСУ на Херсонском направлении, пока силы РФ сконцентрированы на действиях в Донбасском регионе. Такой план, в частности, предложил бывший глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж. Но подобные попытки уже безуспешно предпринимались украинскими военными, уточнили военные эксперты. И как допустили политические аналитики, упомянутые заявления являются частью информационной игры Киева, призванной сплотить собственное население, а также сподвигнуть западных политиков к массовым поставкам оружия.

В день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, украинцев предупредили об активизации российских диверсантов. В частности, об этом заявил в среду в эфире телемарафона советник министра внутренних дел Украины Вадим Денисенко. Свои слова он аргументировал склонностью россиян устраивать к «сакральным датам» всевозможные провокации. И заверил, что все силовые структуры будут работать в усиленном режиме.

В этот же день в рамках того же телемарафона руководитель объединенного координационного пресс-центра сил обороны Юга Украины Наталья Гуменюк известила и об угрозах вероятных ударов с моря. По ее словам, в северо-западной части Черного моря дежурит российская корабельная группировка. Она состоит из пяти надводных кораблей и подводной лодки, оснащенных 44 крылатыми ракетами типа «Калибр». «Эти ракеты угрожают не только южным регионам, не только побережью, их дальность поражения свыше 2000 км. Поэтому это очень существенное оружие, которое может быть применено, и угроза очень сильная», – предупредила Гуменюк. Несколькими часами ранее в очередном видеообращении президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что ситуация в зоне боевых действий существенно не изменилась. При этом «с помощью тактических движений украинская армия усиливает защиту в Луганской области – там действительно сейчас жестче», признал президент. Он добавил, что также «оккупанты очень серьезно давят и на Донецком направлении». Тогда как на юге, по определению Владимира Зеленского, украинские военные защищают Николаевскую область и Запорожье и постепенно освобождают Херсонскую.

Следует отметить, что в очередном сообщении Генштаба Украины ничего не говорилось об освобождении Херсонской области. В нем упоминалось, что на Краматорском, Авдеевском, Новопавловском и Запорожском направлениях военные РФ ведут бои «с целью сковывания действий подразделений сил обороны и недопущения их опрокидывания на угрожающие направления». А также констатировалось, что «враг пытается установить полный контроль над Северодонецком, блокировать подразделения сил обороны в районах Боровского и Вороново».

Примечательно, что со сводками Генштаба разошлись и слова советника главы офиса президента Украины Алексея Арестовича. Как он подтвердил журналистам, в Северодонецке для украинских военных ситуация «не самая лучшая» – там существует угроза окружения в связи с переброской дополнительных российских подразделений. В том числе россияне перебросили силы с Изюмско-Славянского направления как «бесперспективного», сказал Арестович. По его оценке, также имеются предпосылки к тактическому успеху у военных РФ под Лисичанском, где существует угроза окружения, но пока россияне не смогут ее реализовать. Тогда как в украинском Генштабе не сочли Славянское направление бесперспективным. И напротив, отметили, что российские подразделения там «систематически ведут огонь с целью создания условий для возобновления наступления на Славянск».

Впрочем, на фоне подобных отдельных неувязок вопрос о вероятном контрнаступлении в обрисованных обстоятельствах представляется ключевым. Также и потому, что на нем строятся все последние утверждения украинских руководителей о будущем неизбежном переломе в военных действиях – с учетом активизации поставок западного вооружения, в том числе тяжелого, благодаря чему представители Киева уже с позиции силы смогут возобновить замороженные переговоры с Москвой.

Одну из версий грядущего контрнаступления изложил все в том же телемарафоне бывший руководитель Службы внешней разведки Украины генерал Николай Маломуж. Как он указал, сейчас российские войска перебрасывают с южных направлений на Донбасс, где ведутся ожесточенные бои. И в этих условиях украинские защитники могут воспользоваться шансом, чтобы деоккупировать Мелитополь и Херсон. Собственно, ВСУ уже используют эту ситуацию и наносят удары в направлении Херсона, Мелитополя и Запорожья. «Это очень правильные действия», – сказал генерал. Как он заключил, развитие наступательных операций возможно там, где уже есть концентрация новых сил и средств – в виде подготовленных резервов, вооружения и техники, которая поступает от украинского ВПК и западных партнеров.

Также развил тему наступления в местных СМИ украинский военный эксперт и блогер Александр Коваленко. При этом он увязал активизацию российских военных и увеличения количества их колонн – по направлению из Крыма в Мелитополь – именно с успехами ВСУ в контрнаступательных действиях, в частности в Херсонской области. По его предположению, до начала августа украинские военные смогут блокировать россиян уже на границе города Херсон.

Но неясно, насколько реалистичны подобные рассуждения и не обусловлены ли они исключительно пропагандистскими устремлениями.

Главреду портала «Арсенал Отечества» Дмитрию Дрозденко такого рода заявления не представляются лишь пропагандистской риторикой. Как он напомнил «НГ», ВСУ неоднократно пробовали предпринять контратаку на указанных направлениях. Однако ничего не получалось – союзные силы (РФ, а также ДНР и ЛНР) их отбрасывали. И далее, говоря о планах представителей Киева по будущему контрнаступлению, призванному переломить ход военной ситуации и обеспечить им победные позиции при последующих переговорах с РФ, Дрозденко уточнил, что российские Вооруженные силы готовы к такому сценарию.

На сегодня, заметил «НГ» эксперт Российского совета по международным делам (РСМД), доцент РГГУ Александр Гущин, тактика украинских сил на Донбассе нацелена на то, чтобы удержать тамошние города даже в условиях риска перемалывания собственных подразделений. Для Киева важно уверить западных партнеров в своей способности удерживать занятые позиции, даже несмотря на большие потери. А заодно убедить их, что поставки оружия способны переломить ход событий. Одновременно также нужно отмобилизовать собственное население с учетом того, что значительная часть украинского общества может быть разочарована возможным отступлением в Донбасском регионе, конкретизировал Гущин.

Что же касается Херсонской области, продолжил он, то здесь широкомасштабного наступления вряд ли стоит ожидать. Видимо, соответствующие заявления озвучиваются украинскими руководителями в рамках информационной игры, рассчитанной как на местное общество, так и на определенные группы в западных странах, и призван, опять же подвести союзников к признанию необходимости более активных поставок вооружения. Пока же Германия и Франция, к примеру, ведут себя довольно аккуратно в таких вопросах. Так или иначе, очевидно, тактические попытки локальных наступлений вроде тех, что уже наблюдались на границах Николаевской и Херсонской областей, продолжатся и далее. Но стратегически подобные шаги прежде всего будут обусловлены намерением консолидировать общество вокруг власти и продемонстрировать хоть какой-то успех в военном плане, резюмировал эксперт РСМД.

В таких обстоятельствах утешительно звучат известия зарубежных СМИ о практически предрешенном вопросе о предоставлении Украине статуса кандидата в члены ЕС на саммите Евросоюза 23–24 июня. В среду, к слову, выступив по видеосвязи перед благотворительным телемарафоном в Амстердаме президент Владимир Зеленский вновь выразил уверенность в положительном решении Брюсселя на этот счет. По убеждению Зеленского, Украина заслужила его не только своей смелостью и борьбой за свободу.

Примечательно, что накануне украинское правительство объявило о запуске серии программ безвозвратных грантов, направленных на развитие малого и среднего бизнеса, а также аграрного сектора. Как заявил по этому поводу на заседании правительства премьер-министр Денис Шмыгаль, в условиях, когда необходимо полностью перезапустить экономику и заложить фундамент для ее восстановления, кабмин по поручению президента разработал новую экономическую стратегию и программы стимулирования развития. Среди прочего новыми решениями также предусматривалось обязательное привлечение безработных к восстановительным работам. 


Читайте также


Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Российской экономике сильно повезло в начале 2024 года

Михаил Сергеев

Чиновники повысили прогноз по росту реальных доходов населения

0
404
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
290
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
211
Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Цивилизационный транзит и постколониальность Африки

Александр Неклесса

Жизнь как последовательность переворотов и деконструкций все чаще дает повод усомниться в прогнозируемости истории

0
501

Другие новости