0
3506
Газета СНГ Печатная версия

20.06.2022 19:57:00

Украине прочат статус кандидата в кандидаты ЕС

Требования Брюсселя к Киеву по правам нацменьшинств не затрагивают интересов русскоговорящего большинства

Тэги: нацменьшинства, русская культура, украина, кандидатский статус, ес, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

нацменьшинства, русская культура, украина, кандидатский статус, ес, военная спецоперация Владимир Зеленский считает, что положительное решение вопроса Украины в ЕС важно для всей Европы. Фото Reuters

В ближайшие дни ожидается ответ Евросоюза относительно статуса кандидата для Украины, напомнил президент страны Владимир Зеленский. И заверил, что положительное решение отвечает интересам всей Европы. Хотя в Брюсселе его предоставление обусловили целым рядом требований. И теперь эксперты спорят – не окажется ли на практике Украина лишь кандидатом в кандидаты? При этом они сходятся во мнении, что текущие претензии ЕС относительно прав нацменьшинств относятся не к многочисленным представителям русского и русскоговорящего населения Украины, а к проживающим здесь не столь значительным группам граждан венгерской, польской и иных национальностей.

Исторической назвал начавшуюся неделю президент Украины Владимир Зеленский. Как он уточнил накануне в очередном видеообращении, в ближайшие дни Евросоюз объявит решение относительно предоставления Украине статуса кандидата в члены ЕС. Со своей стороны в Киеве намерены использовать всякую возможность для защиты европейской перспективы украинского государства – в связи с чем запланированы новые обращения его представителей к европейцам. Тогда как от России в предстоящие дни следует ожидать враждебной активности, предупредил Зеленский.

На днях с призывом к странам Евросоюза о предоставлении упомянутого кандидатского статуса уже обратилась украинская Верховная рада. Как сообщил в своем Telegram-канале депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк, такое обращение единогласно поддержали все парламентские фракции.

В то же время, по информации немецкого телеканала ARD, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен также объявила соответствующее решение историческим. Как она подчеркнула, Украина должна получить статус кандидата на вступление в ЕС, поскольку проделала большую работу за минувшие восемь лет. Вместе с тем, указала глава Еврокомиссии, от Киева «хотят видеть еще больше реформ». И далее от самой страны-заявителя будет зависеть, окажется ли прием в сообщество успешным и как скоро это произойдет. Украине еще предстоит доказать собственное соответствие стандартам ЕС, оговорила Урсула фон дер Ляйен.

С учетом надлежащих параметров представители Евросоюза сформировали перечень необходимых требований к Киеву. В частности, по законодательной корректировке процедур отбора судей Конституционного суда и кандидатов в состав Высшей квалификационной комиссии судей, а также по усилению борьбы с коррупцией и отмыванием денег, выработке стратегии реформирования правоохранительного сектора и внедрению антиолигархического закона вкупе с законом о СМИ, с целью противодействия «влиянию корыстных интересов» и завершению формирования правовой базы по защите прав национальных меньшинств, на основе рекомендаций Венецианской комиссии.

Наряду с прочим еще одно требование к Киеву накануне озвучил адвокат Ассоциации сыновей и дочерей депортированных из Франции евреев Арно Кларсфельд. По его определению, если Украина намерена на законных основаниях стать членом ЕС, там должны прекратить прославлять коллаборационистов, и в частности националиста Степана Бандеру. В его честь в Киеве названа улица. Та самая, что ведет к Бабьему Яру, где возведен памятник евреям, которых в годы Второй мировой войны расстреливали не только немецкие нацисты. И счел невозможным одновременно почитать память жертв и прославлять уничтоживших их людей.

Как прокомментировал «НГ» заведующий отделом Украины Института стран СНГ Иван Скориков, указанное требование потому и не было включено в официальный перечень от ЕС, поскольку ранее именно западные страны поддержали здесь чествование бандеровцев – в качестве борцов за независимость украинского государства в противостоянии с Москвой. А потому не стоит рассчитывать на реальный отказ Киева от бандеровской идеологии, призванной поспособствовать превращению Украины в «Анти-Россию», отметил Скориков. В то же время, добавил он, так как само предоставление искомого статуса предполагает выполнение целого ряда определенных условий, это означает, что Украина получает скорее статус кандидата в кандидаты. Причем очевидно, что в условиях военного времени выполнить эти условия Киев не способен. Тем не менее президент Владимир Зеленский использует факт предоставления названного статуса для сплочения оставшегося в стране населения и запуска нового витка пропагандистской шумихи. Хотя на деле в стране ничего не изменится, констатировал эксперт.

Разумеется, решение по кандидатскому статусу (шансы на получение которого Украиной весьма высоки и составляют сегодня до 85–90%) в значительной мере представляется своеобразным политическим жестом солидарности стран ЕС и их поддержки Украины в борьбе с Россией, пояснил «НГ» доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин. И также понятно, продолжил он, что по различным критериям, в том числе экономическим, украинское государство не дотягивает сегодня до уровня образцового кандидата. Но в нынешней ситуации в Брюсселе решили предоставить данный статус, поскольку для украинского руководства и населения европейская мечта – не пустой звук. К тому же не является пустым звуком и факт получения статуса. Он подразумевает запуск официальных процедур и начало работы структур ЕС с украинской стороной, на что также выделяются определенные средства.

При этом, подчеркнул эксперт, все претензии – по борьбе с коррупцией, проблемам олигархата, формирования независимого справедливого суда и обеспечения прав нацменьшинств – были включены в «дорожную карту», а затем будут представлены главам европейских государств. «А далее если Украина приступит к реализации упомянутых пунктов, то останется кандидатом в члены ЕС. В противном же случае, как дали статус, так могут и лишить. Хотя думаю, что пока в условиях военного времени подвергать его сомнению не станут», – определил Топорнин.

Примечательно, что по одному из выдвинутых требований суждения аналитиков сошлись. Как подчеркнул Иван Скориков, на сегодня весьма многочисленное русское и русскоговорящее население Украины из нацменьшинства, которое во многих регионах страны является большинством, фактически превращено в одну из целей в борьбе с «российским агрессором». И в этих обстоятельствах русскоязычные граждане выведены из-под действия законодательства о нацменьшинствах. А потому рассчитывать на некие позитивные подвижки в их положении, исходя из обещанного кандидатского статуса в ЕС, не приходится. Видимо, предполагаемые нововведения коснутся лишь венгров, поляков, крымских татар и других национальных групп, предположил завотделом Украины Института стран СНГ.

К сожалению, в условиях продолжающихся боевых действий руководство Украины воспринимает русский язык как инструмент пропаганды Кремля, отметил Николай Топорнин. И в результате, уточнил он, к установленным ранее определенным ограничениям сегодня добавляются все новые запреты – на музыку, фильмы и книги русских и российских авторов. В подобной ситуации проблематика защиты прав нацменьшинств, видимо, будет ограничиваться в первую очередь положением венгров, поляков и румын, в основном проживающих в приграничных районах Украины. С тем чтобы не допускалась их дискриминация и чтобы эти нацменьшинства не чувствовали себя ущемленными. Вероятно, указанную проблематику активно поднимали представители Венгрии, у которых имелись определенные претензии к Киеву в данной сфере, допустил директор Центра европейской информации.

Между тем, как уведомили в понедельник украинские СМИ, из школьной программы с 1 сентября предполагается исключить всех российских литераторов – как представителей «колониального наследия». Такое решение принято на фоне ранее заявленного намерения Минкульта изъять всю русскую и российскую литературу из библиотечных фондов страны. 


Читайте также


Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
597
Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Еврочиновники проводят внезапные инспекции в китайских компаниях

Ольга Соловьева

Пекин отвергает претензии к "избыточным" производственным мощностям

0
486
Солнце, май, Арбат, любовь

Солнце, май, Арбат, любовь

Андрей Юрков

Кредо и жизненный путь Булата Окуджавы

0
114
В смирненькие уже не гожусь

В смирненькие уже не гожусь

Вячеслав Огрызко

Исполняется 100 лет со дня рождения Виктора Астафьева

0
368

Другие новости