0
5842
Газета СНГ Печатная версия

19.06.2022 20:22:00

Еврокомиссия поставила Грузии 12 разочаровывающих условий

Тбилиси опасается остаться в геополитической орбите Москвы

Тэги: геополитика, ес, грузия, реформы


геополитика, ес, грузия, реформы Ираклий Кобахидзе: «Грузия не пошла на жертвы для получения статуса». Фото с сайта www.gd.ge

Европейская комиссия (ЕК) отказала Грузии в предоставлении статуса кандидата в члены ЕС и одобрила заявки Украины и Молдавии. При этом допущена оговорка о том, что страна должна выполнить 12 условий, которые ЕК представила Тбилиси, и после этого статус может быть предоставлен. Окончательное решение по заявке трех стран на получение статуса кандидата лидеры стран ЕС рассмотрят 23–24 июня. Но, как показывает практика, рекомендация ЕК всегда оказывается у них приоритетной.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, комментируя отказ Грузии, призвала не разочаровываться, а «объединиться политически и провести реформы». В аналогичном свете выступили другие представители ЕК, а также европейских институтов. ЕК обнародовала 12 условий, только после выполнения которых Грузия может рассчитывать на получение статуса кандидата ЕС. Среди них деолигархизация страны, полная реформа судов, усиление борьбы с коррупцией, обеспечение свободы и независимости медиа, преодоление политической поляризации выполнением Соглашения Шарля Мишеля, совершенствование избирательного закона, борьба с организованной преступностью, защита прав меньшинств и уязвимых групп, укрепление гендерного равенства, вовлечение гражданского сектора в процессы принятия решений на всех уровнях, полноценное функционирование института омбудсмена и др.

Сказать, что грузинская общественность разочарована решением ЕК, значит ничего не сказать. Приводить комментарии радикальной оппозиции в лице представителей бывшей партии власти «Национальное движение» (НД) смысла нет: они полны сарказма и оскорблений правящей «Грузинской мечты» (ГМ).

То, что дело идет к отказу в предоставлении статуса, стало понятно еще несколько дней назад, когда представители дипломатического корпуса, аккредитованные в Грузии, комментируя ее европейские перспективы, не сговариваясь, вспоминали примеры отсрочки положительного решения вопроса для других стран. В частности, речь шла о Словакии и Литве, которым, как подчеркивали дипломаты, выдавался перечень условий, необходимых для выполнения, чтобы сделать шаг вперед в интеграционном плане.

Отчаянная попытка президента Грузии Саломе Зурабишвили переломить ситуацию проведением «всенародного митинга» за вступление в Евросоюз желаемого результата не дала. Между тем, по расхожему мнению, ситуация была бы сегодня совершенно иной, если бы лидеры правящей партии не отвечали на критику представителей ЕС агрессивно, а принимали замечания к сведению. Косвенным подтверждением этого является то, что еще совсем недавно европейцы признавали, что Грузия в интеграционном плане опережает и Молдавию, и Украину, которой, в частности, мало что светило, если бы не конфликт с Россией.

Получив отказ, «Грузинская мечта» пытается сохранить лицо, утверждая, что ничего фатального не произошло и даже наоборот – страна получила официальное подтверждение того, что будет принята в ЕС. Правда, только после выполнения предписанных 12 условий.

Председатель ГМ Ираклий Кобахидзе смиренно обещал: все указания будут выполнены. После чего вернулся к ставшему привычным оспариванию мнения представителей Европейской комиссии. Пообещав провести деолигархизацию, он неожиданно объявил, что это не может касаться Бидзины Иванишвили, поскольку он не только бизнесмен, но и крупный филантроп и благотворитель, положивший в 2012 году конец кровавому режиму Михаила Саакашвили. По его мнению, олигархами являются сам Саакашвили и его министр обороны Давид Кезерашвили, скрывающийся от закона за рубежом, но владеющий оппозиционным грузинским телеканалом «Формула». «Саакашвили уже сидит в тюрьме, так что один конкретный шаг деолигархизации уже сделан. Мы постараемся довести до логического конца и дело Кезерашвили», – сказал Ираклий Кобахидзе. Рассуждая об отказе в предоставлении статуса, Кобахидзе отметил, что еще до объявления решения получал намеки от европейских лидеров о том, что положительному решению вопроса Грузии может помешать географическое положение и иные странные причины. Он подчеркнул, что статус кандидата не дает стране никаких финансовых или иных материальных привилегий, «есть лишь некоторое моральное разочарование». «Мы понимаем, что Грузия, в отличие от Украины, не пошла на жертвы для получения статуса. И мы понимаем, что жертвы и пролитая кровь в Грузии в 2008 году (война с Россией. – «НГ») или 30 лет назад (война в Абхазии. – «НГ») и почти полмиллиона беженцев, к сожалению, уже утратили актуальность для наших европейских партнеров», – упрекнул Кобахидзе ЕС. При этом председатель правящей партии отказался исполнить свою угрозу и пролить свет на интеграционные процессы. Президент Саломе Зурабишвили разочарования не скрывает. Она ответственность за произошедшее возложила как на правительство, так и на ту часть оппозиции, которая в Брюсселе лоббировала отказ Грузии в статусе кандидата в члены ЕС, чтобы использовать его в своей борьбе с ГМ за власть. Официальным же ответом Тбилиси на заключение ЕК, наверное, стоит считать заявление министра иностранных дел Ильи Дарчиашвили. «Грузия продолжит работу над амбициозными реформами. Мы обязательно приведем Грузию к конечной цели – полноценному членству в Евросоюзе», – обещал на брифинге министр. Между тем в грузинском сегменте социальных сетей замелькали посты о том, что Запад бросает Грузию в объятия России. 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
518
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
534
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
399
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
437

Другие новости