0
4495
Газета СНГ Печатная версия

30.05.2022 21:03:00

Киев начал борьбу за миграционные потоки в Украине

В Госдуме РФ не исключили распространения упрощенной паспортизации на жителей Харьковской области

Тэги: украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, херсон, запорожье, паспортизация, гражданство, рф

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, оборона, донбасс, херсон, запорожье, паспортизация, гражданство, рф Ирина Верещук советует украинцам отказываться от российских паспортов. Фото со страницы Министерства по вопросам реинтеграции Украины в Twitter

В центре Мелитополя, находящегося под контролем российских военных, утром в понедельник был осуществлен теракт. Накануне вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала жителей Запорожья и Херсонской области не получать паспорта РФ и уезжать в подконтрольные Киеву регионы. Сегодня ведется жесткая конкуренция за миграционные потоки, заявил «НГ» замглавы комитета Госдумы РФ Константин Затулин. Он не исключил последующего распространения упрощенного порядка предоставления гражданства РФ также на жителей Харьковской и других украинских областей.

В центре Мелитополя, практически без боев ранее перешедшего под российский контроль, утром в понедельник прогремел взрыв. Взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. В результате ранения получили два молодых волонтера. Городская администрация в распространенном заявлении квалифицировала происшедшее как теракт, направленный на дестабилизацию мирной жизни Мелитополя. «Украинское правительство продолжает войну с мирным населением и инфраструктурой городов», – констатировалось в заявлении.

Любопытно, что в первые часы после случившегося, когда в российских информагентствах только пошли сообщения о взрыве, украинские СМИ уже рассказали подробности. Например, что взрыв произошел неподалеку от многоэтажки, где проживает «фейковый губернатор Запорожской области», бывший депутат Верховной рады Украины от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) Евгений Балицкий (ныне глава Запорожской военно-гражданской администрации. – «НГ»). Также со ссылкой на местные источники сообщалось, что в результате пострадала племянница Балицкого, обвиненного на днях СБУ в госизмене. При этом упоминалось, что 22 мая в Энергодаре был взорван подъезд «так называемого мэра» Андрея Шевчика, ранее представлявшего в горсовете ОПЗЖ.

Как заметил «НГ» первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин, не стоит думать, что власти Украины только сейчас начали переходить к террористическим, диверсионным, партизанским методам борьбы. Взрывы производились в ДНР и ЛНР на протяжении последних восьми лет. Там и до 24 февраля гибли люди и также предпринимались попытки разрушить центры жизнеобеспечения. Кстати, к аналогичным ответным мерам в ДНР и ЛНР не прибегали, как не прибегают и сейчас. Но, очевидно, отметил депутат, попытки подобных диверсионных атак со стороны Киева продолжатся. «Наши службы это отслеживают. С этим связаны и строгости при пропуске беженцев. К сожалению, это реалии военного времени», – уточнил Затулин.

Частью нынешних реалий также стало открытое противодействие украинской стороны процессу получения российского гражданства жителями Херсонской области и Запорожья.

Напомним, с 2019 года для населения ДНР и ЛНР была предусмотрена упрощенная процедура предоставления гражданства РФ, а 25 мая президент РФ Владимир Путин своим указом распространил ее также на Херсонскую и Запорожскую области.

После этого в киевских СМИ появились рассказы о «насильственной паспортизации» и нежелании местных людей получать «российский документ».

В результате многие украинцы, «которые остались на оккупированной территории после 24 февраля», оказались перед тяжелым выбором и вынуждены решать вопрос – получать ли паспорт РФ и оставаться ли далее на месте, сообщила на днях журналистам вице-премьер-министр, министр по реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук. И в итоге порекомендовала: паспорт не брать и уезжать в регионы, подконтрольные киевским властям. «Знаю, что это непросто, но находите пути и возможности. Ибо в конце концов речь идет о вашей безопасности и судьбе вашей и ваших детях. В долгосрочной перспективе русское гражданство создаст вам больше заморочек, чем выгоды», – сказала Верещук.

В понедельник на правительственном портале Украины также обнародовали правила безопасности для внутренних переселенцев. Они были разработаны Евросоюзом совместно с Международной организацией по миграции (МОМ) и Министерством социальной политики в рамках запущенной здесь коммуникационной кампании, посвященной безопасности внутренних переселенцев. Ее организаторы намерены привлечь внимание к возможным рискам, связанным с переездом из регионов, где идут бои, и объяснить основные правила предосторожности, поскольку в сложившихся условиях не исключены случаи мошенничества и эксплуатации, а также торговли людьми, отмечалось в сообщении. В этой связи переселенцам, в частности, предписывается представлять документы только официальным лицам и не рекомендуется садиться в автомобиль к незнакомым или подозрительным лицам, и по дороге обязательно выслать близким номер транспортного средства передвижения. В сообщении уточняется, что по состоянию на конец апреля всего внутренне перемещенных лиц в украинском государстве насчитывалось около 7,7 млн. Тогда как за его пределы к 28 мая выехали 6 737 208 украинских жителей, и только за последние сутки их число выросло более чем на 36 тыс., информировал в своем Telegram-канале экс-премьер-министр Украины Николай Азаров. Больше всего, по его данным, украинцев выехало в Польшу – свыше 3,5 млн человек. В Румынию прибыли 989 357 беженцев, в Россию – 971 417 и в Венгрию – 671 463.

Комментируя ситуацию с предоставлением гражданства РФ в Херсонской области и Запорожье, Константины Затулин допустил: если бы не военная обстановка, очевидно, подавляющее большинство жителей востока и юга Украины с удовольствием бы обзавелись российскими паспортами. С чем, видимо, связаны просчеты предшествующего периода, когда Москва сдерживала подобные процессы. В связи с этим, считает Затулин, следует приветствовать указ российского президента о распространении на Запорожскую и Херсонскую области упрощенного порядка предоставления гражданства РФ, действовавшего ранее для жителей ДНР и ЛНР. Хотя с точки зрения существующих реалий, на сегодня также есть основания, которые позволяют добиваться распространения этих правил, скажем, и на жителей Харьковской области, отметил российский парламентарий. Так, жители города Изюма, взятого под контроль российскими военными, спрашивают – не собираются ли они уйти из города? Если нет, тогда почему не вспомнили о необходимости предоставления гражданства России также для местных жителей. К сожалению, по мнению депутата, ответственные структуры в Москве, и в том числе в соответствующем управлении администрации президента, медленно разворачиваются. В результате назревшие решения зачастую долго не принимаются, говорит Затулин. Впрочем, он выразил уверенность, что в дальнейшем недочеты будут исправлены и в перспективе не только на Харьковскую, но и на другие украинские области, перешедшие под контроль военных РФ, будет распространен упомянутый президентский указ. По мнению Затулина, это также относится и к многочисленным законодательным поправкам, касающимся той же миграционной сферы, а также проблемам, связанным с миграционной амнистией и упрощением пропуска беженцев. Пока же при наличии взаимопонимания с высшим руководством в России по подобным вопросам их разрешение на исполнительском уровне нередко тормозится. И это отражается на миграционных потоках в условиях идущей конкуренции с Киевом, когда украинский вице-премьер Верещук, к примеру, старается, чтобы украинцы выезжали на Запад. «Разумеется, в российских регионах на местах испытывают серьезные перегрузки в связи с приемом беженцев. Но нужно понимать, это те люди, с которыми нам завтра предстоит строить новую жизнь. А если они уедут, то будут уже не с нами строить другую жизнь», – резюмировал Затулин.

К слову, накануне министр иностранных дел России Сергей Лавров определил в интервью французскому телеканалу TF1, что освобождение ДНР и ЛНР, признанных РФ в независимыми государствами, является безусловным приоритетом для Москвы. В то же время жители остальных украинских территорий, где проводится специальная военная операция РФ, должно сами определить свое будущее. «Не думаю, что они будут счастливы вернуться во власть неонацистского режима, доказавшего свою полную русофобскую сущность», – предположил Лавров. Однако повторил: «Они должны сами определяться, в какой среде им дальше существовать: в созданной президентом Владимиром Зеленским с запретом русского образования, СМИ, культуры, использования русского языка в быту или в другой, где они будут в состоянии воспитывать своих детей так, как хотят они».

Комментируя вопросы будущего мироустройства, Константин Затулин также подтвердил, что они будут определяться путем народного волеизъявления по завершении военных действий. «А в какую это форму выльется и будут ли, скажем, на указанных территориях созданы отдельные республики, по примеру ДНР и ЛНР, или сформировано общее образование под названием «Новороссия», или здесь попытаются переучредить Украину, что пока выглядит маловероятным, или же, наконец, будет заявлено о присоединении к России, в рамках отдельного субъекта или в составе одного региона с Крымом, – все это принадлежит будущему. И многое будет зависеть от исхода военной операции РФ», – заключил первый зампред думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками. 


статьи по теме


Читайте также


Беглову подбирают спарринг-партнеров

Беглову подбирают спарринг-партнеров

Дарья Гармоненко

Перевыборы губернатора Петербурга пройдут в привычном кругу

0
1034
Американо-китайские игры вокруг Украины

Американо-китайские игры вокруг Украины

Владимир Скосырев

Вашингтон требует, чтобы Пекин не поддерживал ВПК России

0
830
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1036
КПРФ получила замечание за философа Ильина

КПРФ получила замечание за философа Ильина

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Володин предостерег левых от борьбы с идеологом правых националистов

0
2208

Другие новости