0
6489
Газета СНГ Печатная версия

22.05.2022 20:01:00

Лукашенко подготовился к встрече с Путиным, надавив на оппозицию

День политзаключенных в Белоруссии отметили расширением сферы применения смертной казни

Тэги: белоруссия, власть, политика, лукашенко, терроризм, смертная казнь, день заключенных, оппозиция, тихановская

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, лукашенко, терроризм, смертная казнь, день заключенных, оппозиция, тихановская Александр Лукашенко рассказал пионерам о светлом будущем страны и подписал закон о применении смертной казни. Фото с сайта www.president.gov.by

В понедельник в Сочи стартуют переговоры между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным. Лидеры двух стран обсуждают сотрудничество в сфере импортозамещения и иные формы интеграции. Санкционное давление и изоляция от Запада способствуют не только углублению экономического сотрудничества стран, но и отказу от обязательств перед общеевропейскими структурами. Если в России возвращение смертной казни только обсуждается, то в Белоруссии сфера ее применения расширяется, а число политзаключенных растет. Правозащитники даже учредили особый день солидарности с ними – 21 мая.

Официальная часть переговоров глав России и Белоруссии запланирована на понедельник. Однако Александр Лукашенко вылетел в Сочи еще в пятницу. Президентам явно было что обсудить и в неформальной обстановке. Две страны, находящиеся под беспрецедентным санкционным давлением и отлученные от взаимодействия с целым рядом европейских структур, похоже, утратили стимул ориентироваться на исповедуемые теми ценности.

Накануне визита в Россию Александр Лукашенко сделал два важных дела – провел встречу со школьниками в связи со 100-летием пионерской организации и подписал закон о применении смертной казни за «покушение на акт терроризма». Если в России поныне действует мораторий на эту меру наказания, то в Белоруссии она применялась и применяется. Однако законодательная новация превращает ее в инструмент куда более широкого действия, нежели раньше.

На решение Лукашенко в своем Telegram-канале немедленно откликнулась неформальный лидер оппозиции Светлана Тихановская, живущая за пределами Белоруссии: «Подписан указ о смертной казни за «покушение на акт терроризма» – в тот же день, когда в Беларуси появилась новость о возможном запрете продавать «1984» Оруэлла. В будущей Беларуси, когда мы будем вспоминать это время, будет сложно поверить в то, что все это с нами правда происходило. Оруэлл в этой книге хорошо определил единственное, на что может надеяться Беларусь при Лукашенко. Он сказал так: «Если вам нужен образ будущего, вообразите сапог, топчущий лицо человека – вечно».

Заявление по поводу нового подхода к применению высшей меры наказания сделал и госсекретарь США Энтони Блинкен: «Режим Лукашенко в Беларуси нашел новые способы запугивания и наказания своих граждан, в том числе путем принятия закона о применении смертной казни к демократическим активистам».

21 мая провозглашено белорусскими правозащитниками Днем политзаключенных в память о скончавшемся в прошлом году в этот день в колонии оппозиционере Витольде Ашурке. Правозащитники центра «Вясна» пишут: «Официальная причина – остановка сердца, хотя, по словам родственников, до заключения мужчина на здоровье не жаловался. Родные до сих пор не знают, почему умер мужчина. Уголовного дела по факту его смерти также до сих пор нет… Именно Витольд был первым политзаключенным за события 2020 года, рассказавшим о том, что политзаключенных в колониях массово помечают желтыми бирками».

Впрочем, количество и критерий причисления к политзаключенным остаются дискуссионными. Известная журналистка и правозащитница Ирина Халип на сайте «Хартия 97» пишет: «Сегодня, в третьем десятилетии нового века, политзаключенных – тысячи, но точную цифру не назовет никто. Критерии признания настолько непрозрачны и непонятны, что верить в число 1203, которое висит на сайте «Вясны», невозможно. Тем более что правозащитники «Вясны» тоже сидят в тюрьме, и не поспоришь с ними теперь, и не скажешь: «Ребята, да как же вы Автуховича политическим не признали?» Некого спрашивать. И не с кого».

Суд над упомянутым Ириной Халип Николаем Автуховичем и его группой (11 человек) начался в Гродно на прошлой неделе и продолжится на этой. Автухович и еще несколько человек были задержаны в декабре 2020 года. Им инкриминировался поджог дома и автомобиля милиционера в Волковыске, а также подрыв машины, принадлежавшей другому правоохранителю в Гродно.

Обвинение утверждает, что преступные замыслы у Автоховича возникли, когда он находился «в Украине, в том числе в зоне боевых действий в Донецкой и Луганской областях». Также лидеру группы вменяется намерение «захватить власть по инициативе и при содействии Главного управления разведки Минобороны Украины».

Так или иначе, но несомненно, что Украина сегодня является базой для формирования ядра радикальной оппозиции. Как раз непосредственно в День политзаключенных представители «Батальона Кастуся Калиновского» сделали специальное заявление о том, что их подразделение в связи с ростом числа бойцов преобразуется в полк. И подчеркнули особо: «Белорусская освободительная армия – это фактор, который будет иметь влияние на исторические перемены на нашей Родине». 


Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
443
Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Как афганские джихадисты вербуют исполнителей терактов

Кабульские спецслужбы заманивают граждан Центральной Азии в ловушку

0
401
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
151
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1334

Другие новости