0
4213
Газета СНГ Печатная версия

26.04.2022 20:31:00

Приднестровье становится "красной зоной"

Тирасполь обвинил Киев в терактах на территории непризнанной республики

Тэги: приднестрвоье, теракты, украина, военная спецоперация, молдавия

Все статьи по теме "Санкционные войны"

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

приднестрвоье, теракты, украина, военная спецоперация, молдавия Вадим Красносельский отменил празднование 9 мая из-за терактов. Фото с сайта президента ПМР

Совет безопасности Приднестровья после обстрела здания Министерства госбезопасности (МГБ) в Тирасполе и взрывов в городе Григориополе и селе Парканы объявил «красный уровень» террористической опасности. Глава Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что следы террористических атак ведут в Украину. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что в Приднестровском регионе существует напряженность между различными силами, заинтересованными в дестабилизации ситуации, но ничего не конкретизировала. Председатель Верховного совета (ВС) Приднестровья Александр Коршунов сказал «НГ», что принимаются соответствующие ситуации меры, на въезде в Тирасполь работают патрули МВД.

Глава Приднестровья Вадим Красносельский выступил с обращением к жителям региона. Он заявил, что следы террористических атак ведут в Украину.

«Спустя три десятилетия мирной жизни после окончания войны 1992 года Приднестровье стало объектом террористических атак. Вчера и сегодня, 25 и 26 апреля, наши объекты госуправления – Министерство госбезопасности и воинская часть, а также хозяйственный объект, который принадлежит Российской Федерации, ПРТЦ «Маяк», подверглись террористическим нападениям. Как показали первые выводы проведения неотложных оперативно-следственных мероприятий, следы данных нападений ведут в Украину», – заявил Красносельский, которого цитирует novostipmr.com.

«После начала боевых действий в Украине Приднестровье соблюдало нейтралитет и открыто об этом заявляло – что мы не агрессоры, что Приднестровье не планировало и не планирует нападение на наших соседей. Мы принимали беженцев. В настоящее время около 25 тыс. жителей Украины находятся в Приднестровье, где получают должную поддержку со стороны государства. Об этом все прекрасно знают. Я предполагаю, что те, кто организовал данное нападение, имеют цель втянуть Приднестровье в конфликт. И могу с уверенностью сказать, что не получится. Приднестровье сумеет себя защитить. Мы однозначно найдем всех, кто является соучастником данных преступных деяний. Но втянуть нас в конфликт не получится», – отметил Красносельский.

Он призвал власти Украины расследовать ситуацию: «Я также хочу обратиться к руководству Украины. Прошу вас расследовать данные факты незаконного перемещения тех или иных боевых групп и совершения ими террористических актов здесь, на территории Приднестровья».

В связи с событиями в Приднестровье президент Республики Молдова (РМ) Майя Санду созвала во вторник Высший совет безопасности (ВСБ). Она заявила: «Все, что происходит, – это эскалация напряженности. В последнее время были многочисленные сообщения о бомбах, за которыми последовали взрывы в штаб-квартире МГБ, на аэродроме в Тирасполе и на Маяке (поселок в Приднестровье, где взорвали радиовышки. – «НГ»). Конституционные власти Молдовы внимательно следят за ситуацией. Мы знаем, что в Приднестровском регионе существует напряженность между различными силами, заинтересованными в дестабилизации ситуации в регионе. Эти действия представляют угрозу для мира в стране. Кишинев настаивает на мирном урегулировании приднестровского конфликта».

Президент Молдавии распорядилась принять меры по усилению интенсивности проверок движения в окрестностях региона, по патрулированию и проверке территории и границы, повышению уровня безопасности объектов инфраструктуры.

В Приднестровье во вторник введен «красный уровень» террористической опасности. В понедельник вечером было обстреляно здание МГБ в Тирасполе, а к утру вторника – взорваны две радиовышки, транслировавшие российское радио. По предварительным данным МВД непризнанной Приднестровской Молдавской республики (ПМР), в здание МГБ несколько раз выстрелили из ручного противотанкового гранатомета. Никто не пострадал. В результате двух взрывов в поселке Маяк Григориопольского района выведены из строя две самые мощные антенны радиоцентра. Также взрыв произошел в районе воинской части в селе Парканы, расположенном рядом с Бендерской крепостью. О взрывах на аэродроме в Тирасполе, о которых упомянула Санду, МВД Приднестровья не сообщило.

По словам Вадима Красносельского, «красный уровень» опасности введен на 15 дней. Решено отменить парад по случаю Дня Победы 9 Мая, перевести в онлайн занятия в учебных заведениях в городах до конца учебного года, отменить выпускные экзамены в школах, а также упрощенный режим перехода границы Приднестровья, который был введен на пасхальные праздники с 24 апреля по 4 мая. На въезде в Приднестровье, отметил Красносельский, будут установлены блокпосты, досмотр транспорта и граждан в дневное время будет носить выборочный характер, в ночные часы контрольные мероприятия коснутся каждого въезжающего в тот или иной населенный пункт. По указу Красносельского силовые структуры переведены на усиленный режим несения службы. В то же время лидер Приднестровья пообещал, что виновные будут привлечены к уголовной ответственности за терроризм и покушение на убийство.

88-5-5480.jpg
В поселке Маяк взорваны ретрансляционные
вышки.  Фото пресс-центра МВД ПМР
Депутат Верховного совета ПМР Андрей Сафонов рассказал «НГ», что на въезде в Тирасполь уже действуют патрули МВД. По его словам, в Тирасполе паники нет. Случившееся он назвал провокацией, призванной проверить Приднестровье на прочность. Приднестровский депутат подчеркнул, что МГБ, МВД и прокуратура расследуют теракты. Андрей Сафонов сказал, что взрывы в Григориополе и Парканах произошли, по данным МВД, в результате минирования. В Тирасполе стреляли из гранатометов.

Председатель Верховного совета ПМР Александр Коршунов подтвердил «НГ», что в городе спокойная обстановка, люди живут привычной жизнью. Но при этом реализуются меры, соответствующие «красному уровню» опасности.

В Кремле внимательно следят за событиями в Приднестровье, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

А накануне заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко заявил, что Россия не видит никакого риска для российских граждан в Приднестровье и желает мирного решения ситуации на левом берегу Днестра. Заявление последовало после высказывания одного из высокопоставленных представителей Российской армии, согласно которому вторым этапом спецоперации РФ в Украине может стать обеспечение коридора «до Приднестровья», где «притесняют русскоязычное население».

Лидер Социал-демократической партии РМ Виктор Шелин заметил «НГ», что заявление заместителя главы МИД РФ было позитивно воспринято в Молдавии. «В последнее время на российских телеканалах немало говорилось о нарушениях прав русских в Молдове и Приднестровье, и это жителями Молдовы воспринималось негативно, так как ситуация в республике совсем иная. Поэтому заявление Руденко восприняли хорошо. Но в Приднестровье произошли взрывы. Впервые за последние 30 лет. Спокойно было благодаря миротворцам РФ. Но в воздухе витало предчувствие беды, и она произошла. Непонятно, почему теракты не были предотвращены, в том числе и российскими силовиками», – сказал Шелин.

На ситуацию в Приднестровье отреагировало Бюро политики реинтеграции РМ. По его мнению, целью инцидента стало «создание поводов для обострения ситуации с безопасностью в Приднестровском регионе, который не контролируется конституционными властями». Кто создает эти поводы, представители бюро не пояснили.

Обеспокоенность тираспольским инцидентом выразила и Cлужба информации и безопасности РМ.

Между тем Партия социалистов (ПСРМ) призвала политические силы воздержаться от спекуляций и необоснованных обвинений в связи с вооруженными провокациями в Приднестровье. Об этом на своей странице в соцсети написал исполнительный секретарь ПСРМ Влад Батрынча.

Он отметил, что ПСРМ с большой обеспокоенностью следит «за все более явными попытками некоторых внешних сил втянуть нашу страну в вооруженный конфликт». Батрынча подчеркнул важность сохранения мира в Республике Молдова и недопущения вовлечения страны и ее граждан в войну.

Но были озвучены и иные мнения. Политолог Игорь Боцан в интервью Europa Libera высказал мнение, что власти Кишинева должны четко дать понять, что РМ окажет военное сопротивление в случае российской агрессии.

При этом он выразил согласие с решением властей Кишинева не вводить санкций против России, заметив, что «Молдова должна сохранять осторожность».

В Киеве отреагировали на случившееся в Приднестровье утверждением, что во всем виновата Россия. «Серия взрывов в здании так называемого «Министерства государственной безопасности» непризнанного ПМР, – это спланированная провокация российских спецслужб», – заявили в Главном управлении разведки Минобороны Украины, передает rbc.ua.

На прошлой неделе вице-премьер Украины Ирина Верещук обвинила Кишинев в недостаточной поддержке и лояльности к Москве. От Молдавии украинские партнеры ждут помимо гуманитарной непосредственно военной помощи.

В связи с этим премьер-министр Молдавии Наталья Гаврилица была вынуждена напомнить Киеву о том, что республика уже встретила более 90 тыс. украинских беженцев, предоставляет гуманитарную помощь и соблюдает все западные финансово-банковые санкции на своей территории.

«Что касается военной помощи, то есть более оснащенные страны, которые имеют внутреннюю устойчивость как экономическую, так и энергетическую, чтобы предоставить такую помощь», – отметила Гаврилица.

Между тем газета «Молдавские ведомости» сообщила, что Кишинев поставляет в Украину топливо на нужды ВСУ. 


Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1320
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
1924
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1178
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2302

Другие новости