0
5258
Газета СНГ Печатная версия

18.04.2022 20:02:00

Судьбу Медведчука увязывают с окруженными в Мариуполе военными

Оппозиционного политика предложили обменять по британо-украинской схеме

Тэги: украина, военная спецоперация, мариуполь, британские наемники, обмен, медведчук

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, военная спецоперация, мариуполь, британские наемники, обмен, медведчук Владимир Зеленский провел совещание по восстановлению страны по завершении военных действий. Фото с сайта www.president.gov.ua

В понедельник два британских наемника, взятых в плен в Мариуполе, призвали премьер-министра своей страны обменять их на оппозиционного украинского политика Виктора Медведчука. Одновременно Служба безопасности Украины (СБУ) опубликовала обращение самого Медведчука с призывом обменять его на блокированных в Мариуполе украинских военных. Последний вариант невозможен для российской стороны, полагают эксперты. Они прогнозируют скорую развязку в Мариуполе.

В понедельник были озвучены два возможных варианта предполагаемого обмена главы политического совета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктора Медведчука, задержанного украинскими силовиками.

Так, ранее взятый в плен в Мариуполе британский наемник Шон Пиннер обратился с призывом к премьер-министру Великобритании Борису Джонсону обменять его и другого плененного британца Эйдена Эслина на Виктора Медведчука. «Я прошу вас от своего имени и от имени Эйдена Эслина посодействовать обмену на Медведчука», – призвал премьера Пиннер в прямом эфире программы «60 минут» телеканала «Россия 1».

Информацию о том, что оппозиционный лидер Виктор Медведчук, ранее находившийся под домашним арестом по делу о госизмене, пытался бежать из страны, но был задержан, на прошлой неделе сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Он также представил фото задержанного и предложил обменять его на украинских военных, взятых в плен в Мариуполе. После чего супруга Медведчука Оксана Марченко обратилась к ряду зарубежных лидеров, в том числе президенту Турции Тайипу Реджепу Эрдогану, с призывом посодействовать освобождению ее мужа. С аналогичной просьбой о помощи она также обратилась к президенту России Владимиру Путину. Как она уведомила, ее супруг дал согласие на обмен и выдачу в Россию, если Москва и Киев договорятся об этом. По словам Марченко, задержание Медведчука обусловлено политическими мотивами, и она не верит в справедливость украинского суда. Также Оксана Марченко призвала родственников попавших в плен британцев попросить премьер-министра страны Бориса Джонсона обменять их на ее супруга.

Как предположила в связи с этим в своем Telegram-канале официальный представитель МИД России Мария Захарова, съездивший недавно в Киев британский премьер Борис Джонсон наверняка в курсе судьбы подданных королевского величества и не замедлит с ответом. Причем глава британской дипломатии Лиз Трасс может рассказать, что «британцы там в принципе делали», заметила Захарова.

Однако в понедельник СБУ в своем Telegram-канале также опубликовала видеообращение Виктора Медведчука. В нем оппозиционный политик попросил лидеров России и Украины обменять его на украинских «защитников Мариуполя и жителей, которые находятся там и не имеют возможности безопасного выхода через гуманитарные коридоры».

И, похоже, причиной наметившегося разнобоя в предложенных вариантах предполагаемого обмена стало отнюдь не недопонимание между супругами.

Виктор Медведчук явно делал заявление под давлением, прокомментировал «НГ» видеообращение, опубликованное СБУ, эксперт Российского совета по международным делам (РСМД), доцент РГГУ Александр Гущин. По его словам, в Киеве используют задержанного политика фактически как заложника. При этом там пытаются нанести ему имиджевый ущерб и одновременно обеспечить себе тактическую информационную победу. Тогда как выступление британских наемников с просьбой об обмене невыгодно украинским властям. Но обмен по киевскому варианту, в свою очередь, невозможен для Москвы, так как он был бы крайне негативно воспринят общественностью. К тому же в этом случае из Мариуполя вышло бы много боевиков, способных вновь взять в руки оружие, конкретизировал Гущин.

Как пояснил «НГ» зампрезидента Российской академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков, речь идет о блокированных в Мариуполе 2,5 тыс. хорошо подготовленных бойцов, которые в случае освобождения и далее смогут убивать российских солдат и офицеров. «Надеюсь, что на мариупольских бандитов Медведчука никто обменивать не станет», – по-военному отрубил Сивков.

Между тем история с обменом Медведчука изначально оказалась увязана с украинскими военными в Мариуполе. Напомним, известие о его задержании с предложением об обмене оппозиционера на военнопленных президент Украины Владимир Зеленский обнародовал в тот день, когда российское Минобороны информировало о сдаче в плен более 1000 украинских морпехов в Мариуполе.

А накануне, напомним, окруженным в промзоне «Азовсталь» украинским военным было предложено сложить оружие и сдаться в плен. Для этого до 13 часов в воскресенье был объявлен период тишины. По оценке официального представителя МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова, изначально численность украинской группировки в Мариуполе составляла около 8,1 тыс. человек. Из них к субботе сдались 1464 военнослужащих. Тогда как на «Азовстали» осталось до 2,5 тыс. человек, из которых около 400 иностранных наемников, в основном из европейских стран, а также Канады.

Однако предложением сдаться в плен окруженные не воспользовались.

Наряду с прочим, очевидно, сказалось и то, что там находятся также иностранцы – наемники и советники, подчеркнул Александр Гущин. По его мнению, для украинских военных в Мариуполе сложившаяся ситуация безнадежна. Они блокированы на территории металлургического комбината «Азовсталь», который подвергается массированному обстрелу и бомбардировке. Развязка может наступить в ближайшие дни. Поэтому киевские власти предпринимают шаги, призванные решить несколько задач. Во-первых, вытащить из Мариуполя боевиков, способных далее продолжить военные действия, во-вторых, освободить иностранных военных и, в-третьих, показать украинскому обществу, что власти сделали все возможное, и попутно продемонстрировать, что город так и не был окончательно взят. В этих условиях Киев активизировал информационную кампанию, распространяя сообщения о наличии на «Азовстали» гражданских лиц – с тем, чтобы оказать дополнительное давление на Москву и спасти своих военнослужащих, указал эксперт РСМД.

Как напомнил Константин Сивков, уже появились сообщения о возможном использовании в Мариуполе мощных авиабомб весом до 3 т, что чревато катастрофическими разрушениями. В подобных обстоятельствах он тоже не исключил возможности скорой развязки событий в Мариуполе. И также заметил, что с точки зрения военных возможностей России исход спецоперации предопределен.

Но, по информации Минобороны России, Киев готовит обстрелы православных храмов в Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской и Харьковской областях. Как рассказал в понедельник начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев, уже сформированы более 70 мобильных групп на автофургонах и автомобилях повышенной проходимости, оснащенных минометами. Представитель МО призвал международные организации не допустить обстрелов.

Между тем в понедельник Владимир Зеленский провел совещание по восстановлению страны после окончания конфликта. 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1051
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1098
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
713
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
804

Другие новости