0
3996
Газета СНГ Интернет-версия

07.04.2022 20:46:00

Крымская делегация представляет в Армении возможности полуострова

Чиновники проводят конференции, встречи с бизнесменами и выступления творческих коллективов

Тэги: армения, ереван, крым, дни крыма, культура, экномика, бизнес, общество


армения, ереван, крым, дни крыма, культура, экномика, бизнес, общество В рамках визита в Армению делегации Республики Крым было подписано соглашение о том, что Дилижан и Феодосия станут городами-побратимами. Фото с сайта minek.rk.gov.ru

В Армении делегация российских чиновников проводит Дни Крыма, в ходе которых организованы встречи бизнесменов, представителей общественности и выступления творческих коллективов. В рамках поездки планируется показать презентации о преимуществах инвестирования в экономику полуострова, а также рассказать о туристических, рекреационных, промышленных и аграрных возможностях региона.

«Делегация Республики Крым принимает участие в проведении Дней нашей республики в Армении, а также представит инвестиционный и экономический потенциал Крыма. Состоятся двухсторонние бизнес-встречи предпринимателей, в ходе которых будут обсуждаться вопросы поставок товаров и услуг»,   – заявила вице-премьер – министр финансов Крыма Ирина Кивико.

«Я надеюсь, что подобные встречи будут способствовать тому, что Армения станет одной их тех стран, которая станет развивать сотрудничество с Крымом», – сказал посол России в Армении Сергей Копыркин.

В плане делегации – встреча с послом РФ в Армении, торговым представителем РФ в Армении, представителями министерств и ведомств Армении. Кроме того, открылась фотовыставка «Крымская весна – вместе навсегда», посвященной восьмилетию воссоединения Крыма с Россией. На ней представлены более 40 работ российских фотокорреспондентов. Также состоялась конференция «Интеграция стран на постсоветском пространстве: новая идеология Евразии – новые возможности», в которой участвовали представители интеллектуальной общественности Армении и делегаты Крыма, а жители Армении смогли увидеть праздничный концерт.

В рамках одного из мероприятий, делегация Крыма возложила цветы к мемориальному комплексу «Цицернакаберд» и почтила минутой молчания память жертв геноцида армянского народа на территории Османской империи в 1915 году, сообщила в среду пресс-служба Министерства экономического развития Крыма. «В многонациональном и мирном Крыму всегда с болью воспринимают факты преследований народов по национальному признаку. Мы решительно отвергаем любые формы дискриминации и насилия, им нет и никогда не будет места в нашей республике», – заявила Ирина Кивико. В церемонии участвовали зампредседателя Совета министров Георгий Мурадов, первый замминистра экономического развития Крыма Анушаван Агаджанян, председатель национально-культурной автономии армян Крыма Георгий Акопян, депутат Государственного Совета Крыма Армен Мартоян, а также бизнесмены с полуострова.

«В условиях так называемых «адских» западных санкций Армения становится привлекательной. Армянская экономика может привлечь дополнительные средства, а на это как раз настроен наш российский и, в том числе крымский бизнес, - заявил накануне Георгий Мурадов. - Есть товары, которые в Армении не производятся и наоборот. Например, в Крыму хорошо развита химическая промышленность, а редкие цветные металлы, которые производятся на армянских комбинатах, нужны для нашей кабельной промышленности. Или вот армянские абрикосы. Это марка, это бренд уже и не только для Крыма, а для всей России. У нас тоже есть свои прекрасные абрикосы, но таких, как в Армении, нет. Туризм также имеет очевидные перспективы. При всем моем уважении, в Армении нет такого масштабного санаторно-лечебного комплекса, как на крымском побережье. Наверняка же жители Армении желают приехать к нам, отдохнуть, полечиться. И в Крыму, и в Армении есть огромное количество исторических достопримечательностей. Людям же не только интересно греть живот на солнце. Все это надо активно развивать, а государственная система должна этому способствовать, а не прятаться и не препятствовать».

В рамках визита в Армению делегации из России, как отмечает Крымское информационное агентство, было подписано соглашение о том, что города Дилижан и Феодосия будут побратимами. Министерству курортов и туризма Крыма поручили разработать туристический маршрут «Великий шёлковый путь», который сможет связать Армению и Крым, Дилижан и Феодосию. «Это знаковое событие для Республики Крым и, в частности, для Феодосии, которая является родиной выдающегося художника-мариниста Ивана Айвазовского, где всегда проживала самая большая армянская община, действуют древние армянски храмы», – сказала Кивико.

Дни Крыма будут проводиться в Ереване до 8 апреля.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
676
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
181
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
814
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1119

Другие новости