0
4053
Газета СНГ Печатная версия

06.04.2022 20:03:00

Лидеры Евросоюза проинструктируют Зеленского перед переговорами с Москвой

Украинская сторона может использовать визит представителей ЕС для смены своей позиции

Тэги: украина, зеленский, ес, ек, совбез оон, военная спецопероация, демилитаризация, денацификация, рф, буча, инцидент, ,

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, зеленский, ес, ек, совбез оон, военная спецопероация, демилитаризация, денацификация, рф, буча, инцидент, , Владимир Зеленский выступил с обращением к парламенту Ирландии. Фото с сайта www.president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский сообщил в среду о том, что на днях Киев посетят главы Еврокомиссии (ЕК) и дипломатии ЕС. Предстоящая совместная работа «будет позитивно оценена многими народами мира», заверил Зеленский. И этим напомнил о сделанных накануне других масштабных предложениях по реформированию или самороспуску Совбеза (СБ) ООН. Эксперты не исключают по результатам раута как усиления давления на Москву, так и некоторых подвижек в политико-дипломатическом урегулировании.

На текущей неделе в Киеве ожидают визита главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля. Об этом в очередном видеообращении в среду информировал президент Украины Владимир Зеленский. Как сообщил накануне представитель ЕК Эрик Мамер, упомянутая встреча с украинским президентом пройдет в преддверии донорской конференции в поддержку Украины, намеченной в Варшаве на ближайшую субботу. По определению Зеленского, предстоящая совместная работа с гостями из ЕС «будет позитивно оценена многими народами мира».

Накануне украинский президент выступил по видеосвязи перед Совбезом ООН в связи с инцидентом в городе Буча в Киевской области. При этом он предложил СБ, где Россия как постоянный член имеет право вето, исключить ее из своего состава или самораспуститься. Необходимо «исключить Россию как агрессора и источник войны, чтобы она не могла блокировать решения, касающиеся ее агрессии и войны», или реформировать систему безопасности, указал Зеленский членам Совбеза. И прибавил: «Если не будет другого варианта и альтернативы, то вы все должны самораспуститься». Сегодня ООН не способна эффективно реагировать на специальную военную операцию РФ, констатировал президент Украины. И далее предложил провести в Киеве международную конференцию, посвященную реформированию глобальной системы безопасности.

Впрочем, как заявила в эфире MSNBC постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд, исключить РФ из СБ ООН, созданного по итогам Второй мировой войны, нельзя. Но можно сделать ее пребывание в этом органе «очень некомфортным», уточнила постпред США. И добавила, что Вашингтон уже ведет работу по исключению России из Совета по правам человека (СПЧ ООН). Как предполагается, уже в четверг в Генеральной Ассамблее ООН может пройти голосование по приостановке работы РФ в СПЧ. Накануне в комментарии для «НГ» программный директор клуба «Валдай» Олег Барабанов не исключил, что большинство в Генассамблее проголосует за приостановку членства России в СПЧ. Хотя по завершении трехлетнего срока работы РФ и так покинула бы данный совет.

Напомним, на инцидент в Буче, откуда со 2 апреля, то есть через три дня после отхода российских военных, стали распространяться изображения якобы убитых ими мирных жителей, активно отреагировали и в Европе. Здесь приняли решение о введении уже пятого пакета санкций против РФ, а также о высылке десятков российских дипломатов. Так, власти ФРГ объявили 40 сотрудников российских дипмиссий персонами non grata. Причем глава МИД ФРГ Анналена Бербок в своем заявлении, опубликованном на сайте ведомства, увязала это решение с фотографиями из Бучи, поскольку те «свидетельствуют о невероятной жестокости российского руководства и тех, кто следует его пропаганде». Похоже, новых фото, также способных послужить основанием для значимых решений, она не исключила и в дальнейшем. «Подобных снимков нам еще предстоит опасаться из многих других мест, которые российские войска оккупировали в Украине», – отметила Бербок. И ее слова прозвучали подтверждением сделанного накануне заявления официального представителя МО РФ генерал-майора Игоря Конашенкова о подготовленной усилиями центра психологических операций ВСУ серии постановочных съемок якобы погибших от насильственных действий российских ВС мирных жителей – с целью последующего распространения в западных СМИ.

Показательно, что на таком фоне и сам Владимир Зеленский, по сообщениям СМИ, в ходе телемарафона заявил накануне, что украинская делегация не будет вести переговоры с Москвой по вопросам демилитаризации и денацификации. При этом он назвал Донбасс и Крым украинской территорией, допустив здесь лишь возможность отсрочки, и высказался за возвращение России на позиции по состоянию на 23 февраля, то есть до начала спецоперации. И таким образом, фактически попытался переиграть озвученные украинскими представителями на очном раунде переговоров в Стамбуле 29 марта более компромиссные по тональности заявления.

Подобные разъяснения украинского президента, как заметил «НГ» замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ Дмитрий Суслов, скорее предназначены для внутренней аудитории и играют крайне деструктивную роль. Они создают завышенные ожидания у украинской элиты и населения относительно того, какой может быть итоговая сделка, и внушают ложное впечатление о приближении Украины к военной победе. Хотя это не соответствует действительности. «Боевые действия продолжаются, и ситуация в Донбассе становится все более фатальной для украинской стороны», – сказал Суслов.

В то же время, подтвердил он, Зеленский пытается заручиться поддержкой Запада в переговорном процессе. И здесь ставка больше делается на Евросоюз, поскольку США не заинтересованы в переговорах.

Вероятно, предстоящая встреча будет призвана подчеркнуть солидарность представителей ЕС с Украиной, в связи с чем они могут представить какие-то инициативы по поддержке украинской стороны в военной и экономической сфере. Также, чтобы поддержать переговорные предложения Киева, европейцы способны объявить нелегитимными выдвинутые Москвой формулировки по вопросам Крыма, Донбасса, демилитаризации и денацификации. Это, естественно, укрепит позицию Украины, но точно не обрадует мир, так как усложнит переговоры. Но, возможно, речь все же пойдет и о достижении некоего прогресса в политико-дипломатическом урегулировании, притом что российская сторона, даже несмотря на провокацию в Буче, выступает за продолжение переговоров. В этом плане, например, могут быть озвучены договоренности об участии стран Евросоюза в гарантиях безопасности и некоторых других моментах урегулирования конфликта, предположил замдиректора Центра комплексных европейских и международных исследований НИУ ВШЭ. И в заключение напомнил, что заявленный визит руководителей ЕС стал возможен лишь в условиях отхода российских ВС из-под Киева.

Любопытно, что в среду, комментируя французскому телеканалу LCI принятое по этому поводу решение, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал отвод российских войск из Киевской области жестом доброй воли, призванным обеспечить благоприятные условия для переговоров с украинскими властями, в ходе которых возможны серьезные решения. Россия заинтересована в том, чтобы Владимир Зеленский согласился на выдвинутые на российско-украинских переговорах условия, и через переговоры хочет положить конец военной операции, заключил Песков.


Читайте также


Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
465
Торжество русского вкуса в Париже

Торжество русского вкуса в Париже

Виктор Леонидов

Фейерверк встреч историка моды Александра Васильева

0
266
Кедров нарасхват

Кедров нарасхват

Всю неделю – День поэзии

0
183
Чувствую себя Джоан Роулинг

Чувствую себя Джоан Роулинг

Марианна Власова

Яна Вагнер о новом страшном романе «Тоннель»

0
295

Другие новости