0
3087
Газета СНГ Печатная версия

05.04.2022 19:54:00

Киевские дипломаты не хотят опираться на дипломатию

В Украине перегруппировку войск России воспринимают как возможность усилить свою позицию на переговорах

Тэги: украина, инцидент, буча, совбез онн, ипломатия, военная спецоперация

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, инцидент, буча, совбез онн, ипломатия, военная спецоперация Владимир Зеленский выступил онлайн на Совбезе ООН. Фото Reuters

Выступив во вторник по видеосвязи перед Совбезом ООН, президент Украины Владимир Зеленский предсказуемо призвал к большей поддержке Киева в военном противостоянии с Москвой и еще раз обвинил в зверствах военных РФ. Более неожиданным в этот день стало заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы – о фактическом отказе от опоры на дипломатию в урегулировании конфликта в стране. Похоже, в украинском общественном мнении произошел перелом, предпринятый ранее отход российских войск из-под Киева там восприняли как свидетельство того, что военная обстановка поворачивается в его пользу, заметил «НГ» программный директор клуба «Валдай» Олег Баранов. В то же время глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что более 250 украинских морпехов сдались в плен ВС РФ в Мариуполе.

О запланированном на вторник выступлении перед Совбезом ООН по видеосвязи президент Украины Владимир Зеленский уведомил накануне в очередном видеообращении. При этом председательствующая в апреле в СБ ООН Великобритания дважды отклонила инициативу Москвы о созыве экстренного заседания для обсуждения инцидента в Буче, где на четвертый день после ухода военных РФ неожиданно обнаружились тела якобы убитых ими мирных жителей. Растиражированные кадры с их изображением зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал фейком, вызревшим в циничном воображении украинской пропаганды и состряпанном на деньги западных правительств. Тем не менее, как заявила накануне в одном из интервью постпред США при ООН Линда Томас-Гринфилд, в Вашингтоне рассчитывают, что уже 7 апреля в Генеральной Ассамблее пройдет голосование по приостановке работы РФ в Совете по правам человека (СПЧ) ООН.

Нельзя исключить, пояснил «НГ» программный директор клуба «Валдай» Олег Барабанов, что большинство в Генассамблее проголосует за приостановку членства России в СПЧ. Всего в совет входит 50 стран, которые сменяются по завершении трехлетнего периода. По истечении своего срока РФ тоже покинула бы СПЧ, уточнил Барабанов. И попутно счел предсказуемым выступление украинского президента перед СБ ООН с призывами поддержать киевскую сторону.

Более неожиданным в этот день оказалось заявление главы МИД Украины Дмитрия Кулебы. Как он подчеркнул в интервью британской вещательной корпорации BBC во вторник, в нынешних условиях дипломатия не является центральной опорой мирного урегулирования. «Мы должны завоевать мир на поле боя», – говорил дипломат. И добавил, что после событий в Буче страны Запада должны обеспечить Украину всем необходимым оружием.

Аналогичную просьбу ранее в интервью американскому телеканалу Fox News озвучил и Владимир Зеленский. Он призвал Вашингтон предоставить Киеву тяжелое вооружение: в частности, если не F-18 или F-19, то хотя бы старые советские самолеты.

На таком фоне некоторые наблюдатели усомнились в готовности украинской стороны к продолжению переговоров. Накануне, комментируя для «НГ» их перспективы после инцидента в Буче, программный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Иван Тимофеев заметил, что происшедшее снижает вероятность достижения компромисса. При этом декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров назвал продолжение диалога сторон позитивным моментом, что также учитывается и теми партнерами России, которые пока не присоединились к осуждению ее действий на украинском направлении.

Впрочем, как подтвердил «Интерфаксу» во вторник замглавы МИД РФ Андрей Руденко, интенсивные переговоры с украинской стороной продолжаются в видеорежиме. Пока текст итогового документа не согласован, и потому говорить о какой-либо официальной встрече преждевременно, указал Руденко.

Тем не менее, оценивая настроения переговорщиков с учетом последних событий, Олег Барабанов подчеркнул: «Мне кажется, в украинском обществе произошел перелом. Поскольку отход российских войск из-под Киева (предпринятый в качестве компромиссной меры после переговорного раунда в Стамбуле) там восприняли как признак слабости России и ее неготовности к длительному военному противостоянию. И сейчас там укрепляются во мнении, что военная ситуация поворачивается в пользу Украины». По его словам, призванные поднять патриотический дух заявления Кулебы вполне укладываются в текущую повестку дня. Хотя они не отменяют переговоров, которые, очевидно, продолжатся, резюмировал программный директор клуба «Валдай».

Между тем во вторник в Министерстве обороны России уведомили о новых постановочных съемках ВСУ. Так, вечером 4 апреля в населенном пункте Мощун, в 23 км северо-западнее Киева, военнослужащие 72-го украинского главного центра психологических операций произвели очередную съемку якобы погибших от насильственных действий российских ВС мирных жителей с целью последующего распространения в западных СМИ, указал официальный представитель МО РФ генерал-майор Игорь Конашенков. И прибавил, что такие же съемки осуществляются в Сумах, Конотопе и других городах.

Между тем инцидент в Буче негативно сказался и на начавшем было налаживаться сотрудничестве в гуманитарной сфере. К примеру, 31 марта стороны известили о предполагаемом открытии гуманитарных коридоров из Мариуполя с участием Международного комитета Красного Креста (МККК). С учетом информации об окружении здесь свыше 3 тыс. украинских националистов «НГ» также поинтересовалась: не предполагают ли представители МККК как-то помочь склонить их сложить оружие, чтобы избежать напрасных жертв. Но такие задачи, ответили в московском представительстве МККК, не входят в его компетенцию.

«Как можно склонить украинских военных сдаться? Видимо, следует продемонстрировать, что у них есть только два пути – либо сложить оружие, либо быть уничтоженными!» – в свою очередь разъяснил «НГ» вице-президент РСМД, генерал-лейтенант запаса Евгений Бужинский.

И уже на следующий день, 1 апреля, тему неожиданно развил глава Чечни Рамзан Кадыров. Он призвал украинских военных сдаваться, пообещав, что с пленными будут поступать по закону.

Примечательно, что и 5 апреля, наряду с открытием гуманитарного коридора для мирного населения, в ВС РФ анонсировали возможность выхода из Мариуполя также украинских военных. И в тот же день Рамзан Кадыров рассказал в Telegram-канале, что накануне 267 украинских морских пехотинцев из 503-го батальона в Мариуполе сдались в плен российским ВС. 


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1510
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1657
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1049
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1197

Другие новости