0
4989
Газета СНГ Печатная версия

03.04.2022 18:36:00

Пашинян едет на мирные переговоры не в Москву, а в Брюссель

Армянская оппозиция намерена требовать отставки премьер-министра

Тэги: армения, пашинян, мирный договор, азербайджан, границы, нагорный карабах, оппозиция,

Обострение конфликта вокруг Нагорного Карабаха - все статьи по теме


армения, пашинян, мирный договор, азербайджан, границы, нагорный карабах, оппозиция, Никол Пашинян везет на встречу с президентом Азербайджана пакет предложений. Фото с сайта www.primeminister.am

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Армении Никол Пашинян при посредничестве главы Евросовета Шарля Мишеля обсудят в Брюсселе начало переговоров о мирном договоре. Накануне позиции Баку и Еревана выяснял действующий председатель ОБСЕ Збигнев Рау. Он выразил надежду, что стороны придут к компромиссу. Армянская оппозиция считает, что Пашинян предает интересы армянского народа, и призывает граждан 5 апреля выйти на митинг с требованием отставки Пашиняна.

Как заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, предстоящие переговоры с Арменией пройдут плодотворно, сообщил ТАСС. По его словам, Баку получает от армянских официальных лиц сведения о том, что они считают предложения азербайджанской стороны по мирному договору приемлемыми.

«Это очень хорошая новость, и я надеюсь, что встреча в Брюсселе даст больше ясности в этом вопросе», – отметил он на переговорах с председателем ОБСЕ Збигневом Рау. По словам Алиева, Баку и Ереван должны как можно скорее подписать мирное соглашение. Алиев подчеркнул, что предложенные со стороны Баку пять принципов мирного урегулирования отражают нормы международного права и Ереван против них не возражает. «Армянская сторона считает наши предложения приемлемыми, однако официального ответа не последовало», – сказал азербайджанский лидер на переговорах с Рау.

Никол Пашинян опроверг утверждения азербайджанской стороны о том, что Армения не ответила на предложение Азербайджана из пяти пунктов: «Их нам передала страна – сопредседатель Минской группы ОБСЕ, мы передали ответ через страны, сопредседательствующие в Минской группе ОБСЕ. К тому же публично заявили, что в предложениях Азербайджана нет ничего неприемлемого для нас». Таким образом, по словам Пашиняна, Армения готова к началу мирных переговоров с Баку.

Напомним, что предложения включают взаимное признание суверенитета, территориальной целостности, неприкосновенности своих международных границ и политической независимости друг друга. А также взаимное подтверждение отсутствия территориальных претензий государств друг к другу, отказ от угрозы безопасности друг другу в межгосударственных отношениях, делимитацию и демаркацию государственной границы и установление дипломатических отношений. Кроме того, предполагается открытие и строительство транспортных коммуникаций, налаживание сотрудничества в других областях, представляющих взаимный интерес.

Никол Пашинян, выступая в конце минувшей недели в Национальном собрании (парламенте), прошелся по всем этим пунктам, отметив, что «все в них хорошо, только нет конкретики по Нагорному Карабаху». Ереван, по его словам, в контексте армяно-азербаджанского урегулирования говорит и о нагорнокарабахском конфликте. «Понимая, что вопрос Нагорного Карабаха находится и все больше будет проявляться в международной повестке, Азербайджан пытается не решить вопрос, а закрыть его. На это направлены и его действия в Парухе (населенный пункт в зоне ответственности миротворцев РФ, который азербайджанские военнослужащие попытались взять под контроль силовым путем. – «НГ»). По словам армянского лидера, обострение в Нагорном Карабахе «имеет очевидную тенденцию к продолжению». «Если мы ошибаемся, то пусть Азербайджан проявит конкретный интерес к обсуждению прав и гарантий безопасности армян Нагорного Карабаха. Это вопрос, который поднимает не только Армения, но и все международное сообщество», – подчеркнул Пашинян.

Армянский премьер также рассказал депутатам и о других проблемных вопросах, например о планах по разблокированию коммуникаций в регионе. По его словам, Ереван предлагает реконструировать железную дорогу Ерасх-Джульфа-Ордубад-Мегри-Горадиз, которая через территорию Армении соединяет западные районы Азербайджана с Нахичеванской автономией, или построить новую автомагистраль, где будут действовать посты пограничного и таможенного контроля. Баку против такой постановки вопроса не возражает, но при условии, что такой же режим должен действовать и в Лачинском коридоре, который соединяет Нагорный Карабах с Арменией. Для армянской стороны, по словам Пашиняна, этот вариант неприемлем, поскольку в отличие от Нахичеваня, который имеет сухопутный коридор с Азербайджаном через Иран и Турцию и воздушное сообщение через эти же страны, Нагорный Карабах связан с Арменией только через Лачинский коридор. «Контроль Лачинского коридора Азербайджаном означает одно: изгнание армян из Нагорного Карабаха», – убежден Пашинян. Он подчеркнул, что сравнение Лачинского коридора с дорогой, которая будет проходить через территорию Армении, неприемлемо.

Пашинян также отметил риски при строительстве дорог, поэтому считает необходимым вначале подписать соглашение с Баку, в противном случае может получиться так, что «Армения построит автомагистраль и железную дорогу, а Азербайджан откажется открыть границу». Тогда ни Армения, ни Азербайджан, ни третьи страны не смогут пользоваться той инфраструктурой, которая требует вложений в несколько сотен миллионов долларов, пояснил армянский лидер.

Что же касается демаркации границы, то и здесь у Еревана есть претензии к Баку. Этому процессу должны предшествовать «шаги, направленные на повышение уровня стабильности и безопасности на границе». Например, зафиксировать линию соприкосновения и обязательства сторон не пересекать ее. Или удалить с периметра линии соприкосновения боевых позиций и создать демилитаризованную зону. Однако, по словам Пашиняна, эти предложения не были приняты. Это, по его мнению, означает, что «Азербайджан будет сохранять напряженность на границе». Чтобы этого не случилось, Ереван предлагает применить механизм международного приграничного мониторинга. «Для нас будет приемлем любой вариант мониторинга, который примет Азербайджан», – подчеркнул Пашинян.

Между тем армянская оппозиция осталась недовольна выступлением Пашиняна и требует, чтобы он представил Национальному собранию более полный пакет предложений, который был направлен в Армению Азербайджаном, и ответ Еревана. По словам председателя партии «Светлая Армения» Эдмона Манукяна, Пашинян, выступив в парламенте, не ответил на уточняющие вопросы, например о будущем Арцаха (Нагорного Карабаха) в составе Азербайджана. По его словам, власти уклоняются от прямого ответа на этот вопрос, а их действия свидетельствуют о чем-то другом. «Мы не станем участвовать в этой игре, в этом шоу. Нам нужны четкие ответы, чтобы общественность поняла, о чем ведутся переговоры, чего хотят власти и как они представляют будущее Арцаха, будущее Армении», – заявил Манукян. Депутат призвал неравнодушных к проблеме Нагорного Карабаха выйти на митинг в Ереване 5 апреля. По его словам, «мир любой ценой и ценой всяческих уступок неприемлем для общественности». Депутат от парламентской фракции «Армения» Агнесса Хамоян считает, что это будет не разовая акция, а долгий процесс, поскольку цель оппозиции – добиться смены власти в республике.



Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
803
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
932
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1495
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1670

Другие новости