0
3315
Газета СНГ Печатная версия

20.03.2022 20:31:00

Москва и Киев сблизили позиции

К переговорам между Россией и Украиной готова присоединиться и Швейцария

Тэги: украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, швейцария

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, оборона, донбасс, рф, швейцария Владимир Зеленский признает необходимость переговоров. Фото Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что пора вести переговоры и двигаться к миру. Хотя участник переговорного процесса Михаил Подоляк вновь подтвердил, что территориальных уступок быть не может. Однако альтернативы переговорам нет, потому их будут вести дальше, несмотря на сложности.

Выступив в видеобращении за «содержательные переговоры о мире и безопасности для Украины», украинский президент Владимир Зеленский заявил: «Пришло время встречаться. Время говорить. Пришло время восстанавливать территориальную целостность и справедливость для Украины». Хотя в следующем видеобращении в ночь на воскресенье, комментируя состоявшийся ранее телефонный разговор с президентом Франции Эмманюэлем Макроном, он отметил: «Говорили о нашем взаимодействии. О поиске решения для мира, для освобождения наших территорий. Для спасения наших людей». И далее, признав необходимость переговоров – «ибо это о жизни», подчеркнул, что Украина всегда искала мирные решения. «Тем более мы заинтересованы в мире сейчас», – завершил украинский президент.

В то же время, по информации Bloomberg, член украинской делегации, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк сообщил, что ключевые вопросы на переговорах «включают гарантии безопасности, прекращение огня, вывод российских войск и политическое урегулирование спорных территорий». При этом, по его словам, есть вопросы, по которым Киев не собирается идти на уступки. «Мы не можем отдать никаких территорий», – конкретизировал Подоляк. Как он добавил, уже через несколько дней может произойти прекращение огня, вследствие которого откроется больше гуманитарных коридоров. Мирные же переговоры с РФ, по его прогнозу, могут продолжаться по меньшей мере еще нескольких недель, несмотря на определенные сдвиги.

В свою очередь, комментируя происходящее на переговорном направлении, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров констатировал, что США «держат за руку» украинскую делегацию и не позволяют соглашаться на минимальные требования РФ. Как он уточнил, российская сторона всегда выступала за дипломатическое решение любых проблем. И по ходу боевых действий, когда Владимир Зеленский предложил переговорный процесс, президент РФ Владимир Путин согласился, и переговоры стартовали. «Хотя украинская делегация по большому счету начала их с отбывания номера, как говорится, но потом какой-то диалог наладился», – рассказал Лавров, выступив в субботу на финальных мероприятиях международного конкурса «Лидеры России». «Но тем не менее процесс идет», – резюмировал министр.

Как уточнил накануне глава российской делегации на переговорах, помощник президента РФ Владимир Мединский, по теме нейтрального статуса Украины и ее отказа от вступления в НАТО Москва и Киев максимально сблизили позиции. Вместе с тем имеются нюансы, связанные с гарантиями безопасности, которые «получает Украина дополнительно к имеющимся в случае отказа от вступления в блок НАТО», разъяснил Мединский.

«Пока диалог сторон продвигается волнообразно, и периодически наблюдается ужесточение риторики Киева», – сказал «НГ» ведущий эксперт Российского института стратегических исследований (РИСИ) Олег Неменский. По его мнению, на реальные уступки в переговорах киевское руководство сможет пойти лишь при согласии западных партнеров и в случае кардинального перелома в военной операции. Пока же ВСУ контролирует свыше половины территории страны, а потому более актуальны переговоры по гуманитарным вопросам: вроде создания гуманитарных коридоров, прохода гуманитарных колонн и спасения памятников культуры. Тогда как переговоры о послевоенном обустройстве Украины фактически еще не начинались, определил ведущий эксперт РИСИ.

Между тем, как известил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в воскресном интервью газете Hürriyet, позиции России и Украины в ходе переговорного процесса сблизились по ряду критических вопросов, но некоторые из них необходимо решить на высшем уровне. В этой связи Анкара предлагает провести трехстороннюю встречу президентов России, Украины и Турции – Владимира Путина, Владимира Зеленского и Реджепа Тайипа Эрдогана. И в принципе ни одна сторона не возражает против такой встречи в Турции – аналогичной той, что уже была проведена 10 марта в Анталье на уровне трех министров иностранных дел. Правда, некоторые другие государства тоже предлагают свое содействие. «В конце концов важно, чтобы они (президенты) встретились, будь то в Турции или в другой стране», – заключил. Чавушоглу.

На днях о готовности Швейцарии сыграть роль посредника за кулисами или принять у себя переговоры также объявил президент конфедерации Иньяцио Кассис. 


статьи по теме


Читайте также


Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Коммунисты не хотят видеть насекомых на столах россиян

Дарья Гармоненко

Левые продолжают бороться против легализации экзотической пищи

0
1029
Киев объявил условия Вашингтону

Киев объявил условия Вашингтону

Наталья Приходко

В ВСУ отказались от ударов по российским НПЗ в обмен на поставки новых систем ПВО

0
1453
Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Удар Ирана по Израилю может помочь Украине

Геннадий Петров

Байден предлагает, учитывая события на Ближнем Востоке, ускорить выделение финансирования союзникам Соединенных Штатов

0
1171
Партии решили оседлать волну наводнения

Партии решили оседлать волну наводнения

Дарья Гармоненко

Парламентская и непарламентская оппозиция старается отличиться, помогая жертвам стихии

0
1550

Другие новости