0
3138
Газета СНГ Печатная версия

14.03.2022 20:20:00

Москва и Киев нащупывают путь к миру

Военная операция России уже затронула и западные регионы Украины, прежде остававшиеся "тихой гаванью"

Тэги: украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, демилитаризация, денацификация, военная спецоперация, защита, донбасс Переговоры между Москвой и Киевом в российской делегации назвали тяжелыми. Фото со страницы Михаила Подоляка в Twitter

В начатых в понедельник переговорах между Москвой и Киевом взята техническая пауза до 15 марта, сообщил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк. Он пояснил: «Это надо для дополнительной работы в рабочих подгруппах и уточнения отдельных определений. Переговоры продолжаются». Гендиректор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов сказал «НГ», что текущая неделя может стать решающей в вопросах сближения позиций сторон и выхода к перспективным договоренностям – на фоне продолжающихся боевых действий в рамках специальной военной операции РФ.

Напомним, накануне глава комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий заявил в одном из интервью о существенном прогрессе в позициях обеих делегаций по сравнению с началом переговоров. «Этот прогресс может перерасти в самые ближайшие дни в единую позицию обеих делегаций, в документы для подписания», – выразил свое личное мнение Слуцкий.

Как уточнил украинский переговорщик, советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк, ранее стороны обсудили ключевые вопросы и теперь предстоит их юридически оформить с тем, чтобы подготовить соответствующие договоренности к предполагаемой встрече на высшем уровне. Правда, его разъяснения, процитированные газетой «Коммерсант», могли породить у стороннего наблюдателя сомнения в возможности подобного поворота событий.

К примеру, комментируя ранее выдвинутое Москвой требование по демилитаризации Украины, Подоляк счел его нелепым. «Это абсолютно проукраинский вопрос. Мы хотим иметь полноценную хорошую армию, которая будет иметь защитный оборонительный потенциал. Мы видим, что он необходим в современном мире», – аргументировал он. И также назвал нелепым другое условие Москвы – по денацификации Украины. Оно уже урегулировано рядом законов, где «прописаны полноценные запреты и осуждение всех проявлений нацизма и фашизма». А потому данный вопрос постепенно сошел на нет в ходе переговоров, разъяснил советник.

Правда, пока не сошли на нет обстрелы Донбасса, продолжающиеся уже восемь лет. И в понедельник в результате удара ВСУ по Донецку погибли 20 мирных жителей. К тому же продекларированному осуждению нацистских подходов противоречат откровенно дискриминационные решения Киева по запрету образования на русском языке и зачислению русских в разряд некоренного населения страны.

Впрочем, сам президент Украины Владимир Зеленский в понедельник в видеообращении в Telegram-канале выступил уже в несколько иной тональности. И назвал главной задачей переговоров встречу на высшем уровне – с целью обеспечения действенных гарантий украинской безопасности. «Не как по «Будапешту» и не как в нашем небе. А такие, чтобы украинцы могли сказать: вот это работает, вот это гарантии», – уточнил Зеленский.

Но не свидетельствует ли подобное заявление о том, что сегодня в Киеве скорее ждут необходимых гарантий от Москвы, нежели от прежних своих партнеров?

Очевидно, ответил «НГ» гендиректор РСМД Андрей Кортунов, украинские руководители разочарованы полученной поддержкой от западных государств. Поскольку те, хотя и отправляют на Украину вооружение и наемников, однако игнорируют призывы Киева закрыть небо Украины для российской авиации, что чревато столкновением уже между НАТО и РФ. Одновременно все более туманными становятся и перспективы присоединения Украины к альянсу – при усилении понимания того, что Россия не остановится.

Все эти обстоятельства способны наполнить новым содержанием ранее заявлявшиеся украинской стороной планы по подготовке некоего нового документа, призванного, в отличие от памятного Будапештского меморандума, фактически оставшегося протоколом о намерениях, юридически закрепить необходимые гарантии безопасности. И понятно, что проблему такого уровня следует обсуждать уже на встрече двух президентов.

В то же время, продолжил Кортунов, к предстоящему саммиту следует проработать и ряд других первостепенных соглашений. В частности, по созданию гуманитарных коридоров. А также по прекращению огня. В этом вопросе стороны изначально занимали противоположные позиции: представители Киева называли предварительным условием вывод российских войск, тогда как делегация РФ требовала для начала прекратить огонь.

Но достижение компромисса подразумевает взаимные уступки. И с этой точки зрения можно считать обнадеживающим ослабление напора в продвижении требования о денацификации, под которым многие предполагают также смену нынешнего киевского режима. Но в этом случае сложившаяся ситуация грозит еще более затянуться. Что нельзя допустить, поскольку она сопровождается гибелью множества людей и масштабными разрушениями. Кроме того, если Украина пропустит посевную, это приведет к усугублению кризисных последствий в экономике, резюмировал гендиректор РСМД.

По его определению, на текущей неделе, вероятно, следует ожидать интенсивных переговоров. Причем не исключено, что от хода работы переговорщиков также могут зависеть и какие-то изменения в действиях военных.

К слову, в воскресенье, как сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков, российские военные нанесли удар высокоточным оружием по учебным центрам ВСУ в населенном пункте Старичи и на военном полигоне Яворовский. А парой дней ранее они вывели из строя военные аэродромы в Луцке и Ивано-Франковске. Таким образом, западные регионы Украины, прежде остававшиеся своеобразной «тихой гаванью», также оказались затронуты специальной военной операцией по защите Донбасса, которая была начата 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина. В понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с журналистами не стал уточнять предполагаемые даты ее окончания. Как он заверил, операция развивается по плану и будет завершена в срок и в полном объеме. 


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1444
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1586
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
1002
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1142

Другие новости