0
5791
Газета СНГ Интернет-версия

04.03.2022 15:20:00

Киев пробует разыграть атомную карту

Тэги: запорожская аэс, аэс, атомная электростанция, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

запорожская аэс, аэс, атомная электростанция, украина, донбасс, спецоперация на украине, армия, оборона, специальная военная операция, боевые действия, вс рф, всу Фото Reuters

Минувшей ночью в ходе российской спецоперации в Украине на крупнейшей в стране – и Европе – Запорожской АЭС произошли вооруженные столкновения. Украинские власти сообщают о российских войсках на объекте. При этом персонал продолжает обеспечивать работу станции, возникший рядом с АЭС пожар ликвидирован, радиационный фон находится в норме – это подтверждают все источники.

Минобороны РФ рассказало о ходе боя. По данным российских военных, патруль Росгвардии был обстрелян украинской диверсионной группой из здания учебного-тренировочного комплекса за пределами станции. Ответным огнем нападение было подавлено, а диверсанты, уходя, подожгли здание.

По-видимому, ситуация на АЭС находилась под контролем – насколько это возможно в условиях ведущихся в непосредственной близости боевых действий. Специалисты отмечают, что из двух работавших энергоблоков (всего на станции их шесть) был отключен только один, второй продолжает функционировать. Если бы что-то пошло или могло пойти не так, все реакторы были бы так или иначе заглушены.

Но сам факт боестолкновений на атомной электростанции – крайне тревожная новость. Украинские власти использовали ее по полной, заявив о якобы существовавшей угрозе повторения чернобыльской катастрофы в многократно усиленном варианте. Президент страны Владимир Зеленский голословно обвинил Россию в стрельбе танками по АЭС (никаких подтверждений этому нет, а имеющиеся видео перестрелок его утверждение опровергают). И в очередной раз призвал западных союзников «закрыть небо» над Украиной.

В Минобороны РФ обвинили Украину в провокации. «Оперативно последовавшие за событиями на Запорожской АЭС заявления Зеленского о якобы угрозе электростанции и его переговоры с США и Британией не оставляют никаких сомнений: целью провокации на атомном объекте была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения, – заявили в оборонном ведомстве. – Все это свидетельствует о преступном замысле киевского режима или о полной утрате Зеленским контроля за действиями украинских диверсионных групп с участием иностранных наемников».

Как бы то ни было, подтверждается, что одной из целей российской спецоперации является контроль над украинскими атомными объектами для гарантий поддержания их в безопасности. И на данный момент реализованы два сценария установления такого контроля. Так, вся территория закрытой Чернобыльской АЭС к северу от Киева – энергоблоки, саркофаг, хранилища отработавшего топлива и отходов – была беспрепятственно взята под охрану в первый же день операции. Причем, как сообщалось, охрана осуществляется совместно с украинскими силовиками. Это исключительный в нынешних условиях пример взаимодействия участников вооруженного конфликта, демонстрация ответственного поведения со стороны как Москвы, так и Киева.

Важно, какие выводы будут сделаны после этого, причем не только Россией и Украиной, но и союзниками и внешними администраторами последней: вряд ли они позитивно оценят попытки Киева разыграть атомную карту – это слишком чувствительная сфера для манипуляций. Между тем под контролем Украины остаются еще три АЭС, одна из которых – Южно-Украинская – находится в Николаевской области всего в нескольких десятках километров от территории, где, как сообщается, проходят маневры войск и боестолкновения.


статьи по теме


Читайте также


Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1405
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1526
Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
968
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1106

Другие новости