0
7228
Газета СНГ Интернет-версия

25.02.2022 15:12:00

Зеленский предложил Путину сесть за стол переговоров

Песков назвал готовность Украины к переговорам с Россией движением в сторону позитива

Тэги: украина, россия, зеленский, путин, переговоры, донбасс, война

Все статьи по теме "Специальная военная операция в Украине"

украина, россия, зеленский, путин, переговоры, донбасс, война Фото Reuters

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что готовность президента Украины Владимира Зеленского к переговорам с Россией означает движение в сторону позитива. «Это новое заявление. Мы обратили на него внимание. Скорее, это движение в сторону позитива. Теперь нам предстоит его проанализировать», – цитирует Пескова ТАСС.

Так представитель Кремля прокомментировал слова советника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка о том, что Киев готов провести с Москвой переговоры о нейтральном статусе, но она должна получить и гарантии безопасности. «Украина всегда оставляла и оставляет пространство для переговоров. В том числе и сейчас - когда Россия пошла на полномасштабное вторжение. Эту войну нужно прекращать. Эти боевые действия нужно прекращать», - сказал он.

А в 14:24 мск ТАСС передал видеообращение самого Зеленского: «Хочу еще раз обратиться к президенту Российской Федерации. По всей территории Украины идут бои. Давайте садиться за стол переговоров, чтобы остановить гибель людей».

Видимо, одновременно, Зеленский обратился к европейским гражданам, имеющим боевой опыт, с призывом отправляться в Украину с целью «защиты Европы». «Если вы в Европе имеете боевой опыт и не хотите смотреть на нерешительность политиков, вы можете прибыть в наше государство и вместе с нами защищать Европу», - сказал он в пятницу в видеообращении к украинцам, которое опубликовал в своем телеграм-канале. Об этом сообщил ТАСС.

«Пока государственные институции Европы не спешат с реально очень мощными решениями, каждый европеец в своей столице может прийти в наше посольство и предложить свою помощь, - отметил Зеленский. - Требуйте от своих правительств, чтобы Украина получила больше финансовой и военной помощи».

Неудивительно, что глава МИД России Сергей Лавров считает ложью заявление Зеленского о готовности к переговорам. «Он сейчас вам просто говорит неправду, врет, по-простому говоря, когда заявляет, что он готов обсуждать нейтральный статус [Украины]», - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Луганской Народной Республики Владиславом Дейнего и первым замглавы МИД Донецкой Народной Республики Сергеем Пересадой..

По словам Лаврова, Зеленский не стал договариваться с Россией, когда она выдвигала предложения об обеспечении безопасности в регионе, и упустил возможности. «Мы предлагали любые варианты обеспечения безопасности. Президент [РФ Владимир] Путин об этом говорил на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом [Франции Эмманюэлем] Макроном. Он прямо сказал: расширение НАТО неприемлемо, но мы хотим искать совместными переговорами, совместными усилиями такие варианты обеспечения безопасности, которые будут гарантировать соответствующие условия, соответствующие возможности и требования для Украины, для европейских стран и, конечно, для Российской Федерации, - пояснил глава российской дипломатии. - Поэтому упущенные возможности президента Зеленского хорошо известны, и не надо сейчас валить с больной головы на здоровую».

В свою очередь, упомянутый Лавровым президент Франции считает необходимым оставить «открытый путь» для диалога с Путиным. Об этом Эмманюэль Макрон рассказал в четверг вечером в Брюсселе по итогам саммита ЕС и после телефонного звонка российскому лидеру.

Говоря о подробностях телефонного разговора с Путиным, Макрон сообщил, что это был «откровенный, прямой и быстрый обмен мнениями». Он потребовал от российского лидера немедленно прекратить все военные действия в отношении Украины, говорится в сообщении Елисейского дворца.

Путин «дал исчерпывающие разъяснения причин и обстоятельств принятия решения о проведении специальной военной операции», сообщил Кремль. Стороны договорились продолжить контакты.


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Российский бизнес хочет предсказуемости

Российский бизнес хочет предсказуемости

Ольга Соловьева

Чиновники обещают донастроить налоговую систему уже в мае

0
568
Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
590
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
796
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
575

Другие новости