0
4682
Газета СНГ Интернет-версия

04.01.2022 18:26:00

Казахстан раскачивают газовые протесты

Тэги: казахстан, общество, протесты, экономика, политика


В ряде городов проходят шествия и митинги. В Актау и Атырау начались столкновения с силовиками. В соцсети очевидцы сбросили видео с событий.

Как сообщалось, протест начали автовладельцы в городе Жанаозен Мангистауской области, они потребовали снизить цены на сжиженный газ, которые с 1 января выросли с 60 до 120 тенге за литр. Вахтовики с месторождения Каламкас объявили забастовку и пешком отправились в Актау, чтобы присоединиться к митингующим. Акции протеста охватили и другие регионы страны. Самую, казалось бы, устойчивую страну в Центральной Азии – Казахстан начали активно раскачивать организаторы протестов.

То, что за два дня протест распространились по всей стране, наводит на мысль о существовании некоего организационного центра. Если это предположение подтвердится, в стране может начаться то, что в мы уже привычно называем цветной революцией. В этом случае власть вынуждена будет применить к протестующим силу. Что, впрочем, уже и происходит.  

Самые многочисленные митинги, по данным местных блогеров, проходят в Актау — в центре Мангистауской области — там собралось порядка 16 тысяч человек, а также в Жанаозене — около 10 тысяч протестующих. В Нур-Султане митингующие потребовали организовать телемост с протестующими в Актау, чтобы выразить им поддержку. Полиция задержала несколько человек. В Алма-Ате перекрыли площадь Республики, в центре города не работает интернет. В Атырау — на западе — на площади Исатая и Махамбета собрались сотни митингующих. В Таразе — центре Жамбылской области, на юге — на митинг вышли многодетные матери. Участников акций протеста  начали задерживать в Шымкенте и Кокшетау.

Днем 4 января  члены специально созданной правительственной комиссии начали переговоры с инициативной группой активистов в Мангистау. Комиссия проводила встречу с инициативной группой из числа протестующих граждан. Участники встречи обсуждали возможность урегулирования ситуации, в том числе сохранения общественной безопасности, сообщается на сайте правительства.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Власти Киргизии нанесли удар по мафии

Виктория Панфилова

Впервые в республике арестован преступный клан

0
2013
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1193
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1366
Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Собянин поблагодарил москвичей, помогавших ликвидировать последствия теракта в "Крокусе"

Елена Крапчатова

Спасатели, врачи, социальные работники и просто неравнодушные горожане сплотились в тяжелый момент

0
983

Другие новости