0
2308
Газета СНГ Печатная версия

06.12.2021 19:42:00

Иванишвили "канонизировали" в учебниках по истории

У грузинской оппозиции появились новые поводы для протестов

Тэги: грузия, протестные акции, вакцинация, саакашвили, школьные учебники, история, иванишвили, оппозиция

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

грузия, протестные акции, вакцинация, саакашвили, школьные учебники, история, иванишвили, оппозиция Противники прививок в понедельник опять протестовали в Тбилиси. Фото РИА Новости

Тбилиси – в плену акций протеста. 6 декабря возле Министерства образования политическая оппозиция провела митинг с требованием изъять из программы учебник истории для девятого класса. Со своим протестом выступили антиваксеры. И уже по традиции планировалась акция «за Саакашвили».

Грузинские антиваксеры неприятно удивили власть своим количеством. В воскресенье на центральные улицы Тбилиси с требованием отказаться от «зеленых паспортов» вышло несколько тысяч человек. Публика оказалась разношерстной – от «крепко верующих» до клубной молодежи. Для всех по разным причинам неприемлема вакцинация против COVID-19 и ограничения, введенные властями против непривитых.

Избегающим вакцинации заказан вход в кафе и рестораны, увеселительные заведения, спортивные клубы, участие в массовых мероприятиях и т.д. Обсуждается возможность закрытия для них супермаркетов и крупных объектов торговли. Однако ни жесткие меры, ни ужасающие показатели заболеваемости по Грузии на настроениях антиваксеров не отразились. Они собираются протестовать на постоянной основе – до тех пор, пока не получат равные права с теми, кто вакцинировался.

Второе протестное направление вспыхнуло также в воскресенье и совершенно неожиданно. Оппозиционный политик Элене Хоштария, известная своей недавней голодовкой в знак солидарности с арестованным экс-президентом Михаилом Саакашвили, обнаружила в учебнике истории для девятого класса упоминание о Бидзине Иванишвили – олигархе, считающимся неформальным правителем Грузии. Хоштария призвала коллег-оппозиционеров добиться изъятия учебника или хотя бы материалов об Иванишвили из школьной программы. Ее недовольство также вызвала подача данных о «Национальном движении» Михаила Саакашвили.

Вообще-то ничего крамольного в учебнике нет. Все материалы об Иванишвили свелись к его краткой биографии, констатации того, что созданная им «Грузинская мечта» в 2012 году выиграла парламентские выборы, после чего сам он стал премьер-министром Грузии и вскоре официально покинул эту должность. Он также назван крупным благотворителем и меценатом. Неправды вроде бы нет, но Хоштария и ее единомышленники считают, что страна движется в направлении культа личности. При этом в качестве характеристики процесса звучит термин «туркменизация», а употребляющих его, похоже, совершенно не заботит вероятность ухудшения отношений с Туркменистаном.

Не очень понятно и то, что именно в материалах о «Национальном движении» возмущает оппозицию. В учебнике черным по белому написано, что в 2003 году эта партия, возглавляемая Михаилом Саакашвили, возмущенная фальсификацией итогов парламентских выборов, вывела на улицы тысячи людей и добилась смены власти. Революция роз помогла покончить с многолетним энергокризисом, тотальной коррупцией и бандитизмом.

Новая власть успешно осуществила ряд реформ, благодаря которым в Грузии заработали государственные институты. Но со временем начались перегибы в виде непонятных арестов, отчуждений имущества и бизнеса, предоставления чрезмерных полномочий полиции, что вылилось в несколько банальных убийств молодых людей якобы в ходе спецопераций. Но, видимо, особое недовольство вызывает вопрос, заданный девятиклассникам: прав ли был в августе 2008 года Саакашвили, когда в ответ на обстрелы грузинских сел в Южной Осетии отдал приказ ввести в регион грузинскую армию?

Хоштария говорит, что не откажется от акций протеста до тех пор, пока «пропагандистский учебник не будет изъят из школьной программы».

«Третий эпицентр» общественно-политической напряженности – Михаил Саакашвили. На последнем судебном заседании он отличился предложением привлечь к ответственности бывшую супругу Сандру Рулофс, «на которой четвертая или пятая часть бюджетных растрат», в которых обвиняется сам.

Пока сторонники и противники экс-президента спорили, серьезен ли был Саакашвили или издевался над судом, его нынешняя жена Лиза Ясько попросила грузинские власти вернуть супруга Украине, если уж Грузии он не нужен.

Между тем врачи и мама экс-президента Гиули Аласания стали разыгрывать карту о катастрофическом самочувствии арестанта. Врачи утверждают, что его пытали психотропными средствами и теперь Саакашвили надо лечить в специализированной клинике, скорее всего где-то в Европе. Гиули Аласания подозревает, что сыну что-то добавляют в еду, «настолько он вял, неэнергичен и быстро устает». По ее словам, он перенес ковид и болезнь негативно отразилась на качестве сна, поэтому ему назначили лекарства. «У меня множество подозрений, я вижу, что человек слабеет, из-за чего – непонятно. Сейчас прием лекарств прекращен, поэтому он может присутствовать в суде», – сказала Аласания после посещения сына в военном госпитале в Гори. По ее словам, заключение должны дать врачи, но она сама видит явный регресс.

Лечащий врач экс-президента Нино Гогоришвили подтвердила, что в 2020 году Саакашвили болел коронавирусом и из-за расстройства сна ему были назначены психотропные препараты. «Впрочем, дозы лекарств, которые он принимал, были минимальными и негативно влиять не могут», – сказала Гогоришвили. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
946
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
548
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
1141
Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
1547

Другие новости