0
6727
Газета СНГ Печатная версия

02.12.2021 20:46:00

Приднестровским урегулированием займется Румыния

Президент Молдавии дистанцируется от переговоров с властями непризнанной республики

Тэги: молдавия, санду, конфликт, приднестровье, президентские выборы, румыния


молдавия, санду, конфликт, приднестровье, президентские выборы, румыния Майя Санду меняет схему взаимодействия с Приднестровьем. Фото с сайта президента Республики Молдова

В Приднестровье 12 декабря будут избирать президента. Но Кишинев эти выборы не признает, заявила президент Молдавии Майя Санду. Это значит, сказал «НГ» лидер Социал-демократической партии Молдавии Виктор Шелин, что Санду не будет встречаться с главой Приднестровья. Он не исключил, что приднестровский вопрос будет решаться силовым путем, учитывая милитаризацию территории вокруг Украины, Молдавии и Приднестровья, переброску военных вертолетов США из Грецию в Румынию. А также то, что ранее министр обороны США Ллойд Остин обсуждал Приднестровье с президентом Румынии.

Цивилизованных отношений между Майей Санду и лидером Приднестровья не будет, уверен руководитель молдавских социал-демократов Виктор Шелин. Он пояснил «НГ», что переговоры между сторонами будут проходить в рамках формата «5+2» (Молдавия, Приднестровье – стороны, Россия, Украина, ОБСЕ – посредники, ЕС и США – наблюдатели). «Санду отдаст урегулирование приднестровского конфликта на откуп правительству. Этим вопросом будет заниматься вице-премьер по реинтеграции, который пока не назначен. Похоже, что решать приднестровскую проблему будут силовым путем. Если учесть милитаризацию региона вокруг Украины, Молдавии и Приднестровья. А также то, что США начали переброску боевых вертолетов из Греции в Румынию», – отметил эксперт. Ранее в Будапешт прилетал министр обороны Ллойд Остин, который обсуждал с президентом Румынии Клаусом Йоханисом Приднестровье. Не исключено, что Румынии поручат «урегулировать» конфликт на Днестре, предположил Шелин, но тогда Украина может потребовать восстановить статус-кво 1924 года, когда Приднестровье входило в Украинскую ССР.

Так что выборы в Приднестровье пройдут в непростой обстановке: на фоне обострения отношений с Кишиневом и блокады со стороны Молдавии и Украины. Сегодня блокируется приднестровский экспорт, в регион не пропускают медицинские грузы, в том числе лекарства. Завершает картину практическая остановка переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате «5+2», причем по инициативе молдавской стороны. При этом Кишинев ссылается на отсутствие вице-премьера по реинтеграции.

Глава МИДа непризнанной Приднестровской республики Виталий Игнатьев считает, что «в свете нынешнего затяжного кризиса в диалоге Тирасполя с Кишиневом, возможно, было бы нелишним именно России предложить свою площадку для проведения заседаний в формате «5+2», коль скоро ОБСЕ второй год подряд не справляется с задачей по созыву и организации очередного раунда заседания». Об этом он заявил в интервью японской газете «Хоккайдо Симбун».

По словам Игнатьева, переговоры между Приднестровьем и Республикой Молдова (РМ) «находятся в состоянии деградации, и системное ухудшение ситуации началось за полтора-два года до прихода к власти нынешнего руководства РМ».

«Сегодня любая активность молдавской стороны, которая сопряжена с принятием решений и ответственным подходом, отсутствует. Кишинев намеренно тянет с назначением своего уполномоченного представителя в переговорном процессе, однако при любой возможности делает провокационные заявления в отношении Приднестровья. Мы расцениваем такой подход как форму разрушения переговорного механизма. Кишинев не делает это прямо и открыто, но, ссылаясь на технические обстоятельства, отказывается от содержательного диалога», – сказал глава приднестровской делегации на переговорах по урегулированию приднестровского конфликта.

266-5-1480.jpg
Российских миротворцев приднестровцы
считают своими защитниками. 
Фото с сайта mil.ru
Говоря о роли РФ в переговорном процессе, он назвал Россию ключевым участником миротворческой операции на Днестре, надежным и ответственным посредником в процессе урегулирования.

При этом дипломат отметил «повышенную восприимчивость Киева к политическим амбициям Кишинева в отношении Приднестровья». Что «создает объективные трудности для урегулирования, осложняя и без того непростой диалог, заставляя испытывать ограничения и лишения жителей Приднестровья, в числе которых почти 100 тыс. украинских граждан».

В качестве примера он привел введенный с 1 сентября «запрет на въезд на украинскую территорию всех категорий автомобилей, включая кареты скорой помощи с приднестровскими номерами».

В Тирасполе обеспокоены ситуацией, особенно после того, как СМИ опубликовали заявление бывшего советника президента США Джона Болтона об уничтожении Приднестровья как об одном из приоритетов политики. Это заявление вскоре назвали фейком, но в Тирасполе считают, что опасность для региона реально существует. Несмотря на то, что президент РМ Майя Санду утверждает, что приднестровский конфликт будет урегулирован мирным путем. Дело в том, что Санду обещала замглавы администрации президента РФ Дмитрию Козаку, что блокада Приднестровья будет снята. Но все получилось наоборот – давление на Приднестровье усилилось.

Приднестровский политолог Андрей Сафонов считает, что опасность для непризнанной республики существует. Относительно позиции Болтона он отмечает, что «это глобальная антироссийская повестка в свете недавнего визита в Грузию, Украину и Румынию министра обороны США генерала Ллойда Остина». «Роли распределены: Болтон пишет, Остин действует».

Сафонов не исключает «неспровоцированного нападения на находящихся в Приднестровской Молдавской республике военнослужащих российской Оперативной группы войск и миротворцев России».

Не исключено, что именно с целью подготовки к отражению возможного нападения власти Приднестровья провели недавно в Тирасполе мобилизационный сбор мужского населения в возрасте от 18 до 60 лет.

В то же время, комментируя заявление Джона Болтона, обеспокоившее приднестровцев, глава МИД РМ Нику Попеску подчеркнул, что «Молдова выступает за политическое урегулирование». «Мы неоднократно говорили о том, что выступаем за урегулирование конфликта исключительно мирными средствами. Это неизменная позиция Молдовы», – отметил молдавский министр.

Он также заметил, что «на данном этапе визит президента Майи Санду и ее встреча с Владимиром Путиным не планируются». «Договоренности с Россией таковы – мы обсудим, есть ли необходимость в том, чтобы произошла встреча на уровне глав государств. Но позиция обеих сторон такая: для встречи высокого уровня необходимы новые договоренности или инициативы. И потому на этом этапе мы не обсуждаем проведение встречи», – сказал министр иностранных дел РМ.

Нику Попеску подтвердил, что приоритет внешней политики РМ – европейская интеграция. Он отметил «интенсивный» двусторонний диалог с Румынией, «позитивный, динамичный» – с Украиной, «спокойный, прагматичный» – с Россией. И сообщил об интенсификации отношений с США и встречах на высоком уровне в скором будущем. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Киев надеется заполучить представителя Индии на "саммит мира"

Наталья Приходко

В Нью-Дели Дмитрий Кулеба постарается смягчить негатив в отношениях с Пекином

0
922
Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Украинское зерно банкротит молдавские заводы

Светлана Гамова

Фермеры обвиняют власть в развале национального рынка

0
2341
Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Человечеству угрожают "серый носорог" и "черный лебедь"

Роман Трунов

Мир попал в тупиковую ситуацию и стоит на грани новых глобальных потрясений

0
2399
Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Поездка Ли Хуэя в Европу не принесла видимых результатов

Владимир Скосырев

Пекин в отношении Украины нейтрален, но предпочтение отдает России

0
1989

Другие новости