0
3106
Газета СНГ Печатная версия

29.11.2021 20:43:00

Саакашвили из обвиняемого пытается стать обвинителем

Соратники экс-президента Грузии считают, что его сводят с ума

Тэги: грузия, суд, саакашвили


грузия, суд, саакашвили У здания суда в Тбилиси, где слушалось «дело Михаила Саакашвили», произошли стычки полиции и сторонников экс-президента. Фото Reuters

В Тбилисском городском суде 29 ноября возобновился судебный процесс над экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Впервые заседание проходит в присутствии обвиняемого, прекратившего голодовку. На улице около здания суда собрались сторонники экс-президента, требующие его освобождения. К полудню произошло несколько жестких стычек с полицией. Силовики подогнали к зданию суда водометную машину и иную спецтехнику для разгона демонстраций.

По иронии, в понедельник в Тбилисском суде рассматривалось дело о жестоком подавлении выступлений оппозиции 7 ноября 2007 года и последующая конфискация у их вдохновителя, бизнесмена Бадри Патаркацишвили, телекомпании «Имеди», ставшей рупором оппозиции, а также парка отдыха на горе Мтацминда. Тогда многодневные митинги обернулись столкновениями с силами правопорядка по всему Тбилиси. Полиция применила водометы, слезоточивый газ, дубины, резиновые пули… Пострадало около 600 человек. Действия властей международные правозащитные организации признали «незаконными мерами для поддержания порядка».

Для разрядки ситуации Саакашвили подал в отставку с поста президента и назначил досрочные выборы, которые выиграл 5 января 2008 года при «странных» обстоятельствах – вчистую уступил в Тбилиси и переиграл соперников в регионах. При этом его главный оппонент – погрязший в долгах крупный предприниматель, вопреки ожиданиям, оспаривать итоги выборов не стал и, по слухам, от нелестной кредитной истории избавился примерно в те же дни.

По «делу 7 ноября» в качестве обвиняемых, помимо Саакашвили, проходят еще несколько высокопоставленных чиновников того периода. Некоторые из них находятся в бегах за границей, другие уже отсидели. На заседание суда третьего президента доставили из военного госпиталя города Гори, на перевод в который из тюремного лазарета он согласился, прервав голодовку. Ни личный врач, ни консилиум не сочли угрожающей здоровью его поездку в Тбилиси. Хотя один из докторов накануне заявил журналистам, что у Саакашвили, вероятно, «синдром посттравматического стрессового расстройства, проявляется также неврологическая симптоматика». Это сообщение сторонники экс-президента интерпретировали весьма своеобразно: под окнами палаты госпиталя, в которой находится Саакашвили, поставлена машина со специальным генератором, работа которого сводит его с ума.

Подобными ходами организаторам акции в поддержку Михаила Николозовича удалось взвинтить обстановку настолько, что еще до начала суда произошли столкновения с полицией. За неподчинение силам правопорядка задержано около 15 человек, среди которых бывший мэр Тбилиси, один из лидеров оппозиции Гиги Угулава. Есть пострадавшие, которым понадобилась стационарная врачебная помощь.

Накануне группа тбилисских юристов в социальной сети обсуждала вероятные сценарии судебного процесса. По общему мнению, Саакашвили займет выигрышную позицию, если попытается разбить конкретные выдвинутые против него обвинения, а не устроит в очередной раз дрязги в духе «я создал Грузию, а вы выполняете заказ Путина по моему аресту и ее уничтожению!».

Экс-президент выбрал второй путь. Он заявил, что не признает ничего из того, что происходит в зале суда: «Я здесь не для того, чтобы сниматься в заранее написанной комедии». По его словам, события 7 ноября 2007 года были инспирированы Москвой, о чем он узнал от президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Лукашенко в те дни якобы звонил в Тбилиси и выяснял у Саакашвили подноготную главы Олимпийского комитета Бадри Патаркацишвили, которого ему предстояло принять в Минске по настоянию Москвы. Позже Александр Григорьевич, со слов Саакашвили, сообщил, что это было предложение президента РФ Владимира Путина, который уточнил, что с Патаркацишвили белорусскому лидеру встречаться не обязательно, «для разговора с ним приедут специальные люди». По утверждению Саакашвили, Путин рассматривал Бадри (Аркадия) Патаркацишвили в качестве президента Грузии.

Экс-президент заявил, что по приезде в Грузию он имел возможность пообщаться с простым населением, и люди произвели тягостное впечатление: они несчастливы, не видят никакой перспективы. «Я же стал первым за 400 лет грузинским правителем, оказавшимся за решеткой», – объявил Саакашвили.

По ходу выступления Саакашвили назвал несправедливым уже вынесенный несколько лет назад приговор, предусматривающий шестигодичное заключение. Он назвал сфабрикованными дела по избиению депутата парламента Грузии по его заказу и о воспрепятствовании расследованию обстоятельств убийства банковского служащего Сандро Гиргвлиани. Саакашвили сообщил, что покинуть Грузию ему советовали еще в августе 2008 года, во время войны с Россией, но он этого не сделал, чтобы сохранить страну от полной оккупации. А когда все-таки пришлось уехать, то все эти годы мечтал о возвращении, даже когда ему дважды якобы предлагали занять пост премьер-министра Украины.

Перед 15-минутным перерывом в заседании суда экс-президент заявил, что намерен воспользоваться рекомендациями врачей и покинуть процесс. Судьи решили продолжить работу без обвиняемого. Помимо этого, они дали разрешение Общественному вещателю Грузии транслировать процесс. Однако адвокаты Саакашвили призвали дать возможность трансляции всем заинтересованным телекомпаниям. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1321
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1647
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1538
Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

Соборный "Наказ" поставил под удар "русский мир" в Эстонии

От политизации отношений церкви и государства страдают простые верующие

0
2233

Другие новости