0
10755
Газета СНГ Печатная версия

25.11.2021 20:19:00

Верховная рада займется патриотическим воспитанием граждан

Школьники будут изучать предмет "Защита Украины"

Тэги: украина, образование, школьный курс, патриотическое воспитание, гражданская идентичность


украина, образование, школьный курс, патриотическое воспитание, гражданская идентичность Украинским школьникаи будут преподавать патриотизм. Фото Reuters

В Украине может быть создан новый орган в системе государственной власти, аналогов которому еще не было, – Национальная комиссия по вопросам утверждения украинской национальной и гражданской идентичности. Это предусмотрено законопроектом, который на днях зарегистрировали депутаты от разных фракций Верховной рады. Только члены партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» не поддерживают подобные инициативы.

Авторы законопроекта, среди которых есть и представители правящей партии «Слуга народа», объяснили, почему, по их мнению, именно сейчас стала актуальной эта проблема: «Существование и процветание Украинского государства невозможно без всеобщего осознания гражданами своей гражданской идентичности, истоками которой является отождествление себя с украинским народом…» Язык, культура, национальные традиции – все это, как считают авторы, должно воспитывать патриотические чувства и служить объединяющим началом для украинского общества.

Идея не нова: в Украине сейчас действуют десятки документов – законов, правительственных постановлений, государственных стратегий и программ, которые так или иначе касаются разных аспектов патриотического воспитания. Сами депутаты перечисляют эти документы, начиная от новых законов об образовании и о государственном языке. Но приходят к выводу, что «за годы независимости Украины вопрос утверждения украинской национальной и гражданской идентичности только разрозненно и фрагментарно отражался в законодательстве, регулирующем разные сферы общественной жизни. Потребность комплексного и системного урегулирования указанных вопросов значительно актуализировалась после 2013 года, когда несколько регионов Украины подверглись военной агрессии и были оккупированы Российской Федерацией».

Законопроект так и называется – «Об основных принципах государственной политики в сфере утверждения украинской национальной и гражданской идентичности». Сказано, что составляющими этой политики являются национально-патриотическое воспитание граждан, военно-патриотическое воспитание и гражданское образование. В проекте закона содержатся любопытные определения: «Украинская гражданская идентичность – это стойкое осознание гражданином Украины и заграничным украинцем своей политико-правовой связи с Украиной, украинским народом, гражданским обществом. Украинская национальная идентичность – это стойкое осознание лицом принадлежности к украинской нации как самобытному сообществу, объединенному названием, символами, географическим и этносоциальным происхождением, исторической памятью, комплексом духовно-культурных ценностей, в том числе украинским языком и народными традициями».

Предлагается создать новый орган государственной власти – Нацкомиссию по вопросам утверждения национальной и гражданской идентичности, которая получит статус центрального органа исполнительной власти. Координировать деятельность этой комиссии должен кабинет министров Украины. Кроме того, в тексте законопроекта упоминается координационный совет по вопросам идентичности – как «постоянно действующий консультативно-совещательный орган, созданный при кабинете министров Украины и местных органах исполнительной власти». Эти структуры должны формировать государственную политику, задачами которой названы «формирование у граждан Украины… активной гражданской позиции; оборонного сознания и гражданской стойкости; патриотизма; уважения к государственным символам, общественно-государственным (национальным) ценностям Украины».

Отдельными задачами, по замыслу авторов, должны стать «устранение влияния государства-агрессора в информационной, образовательной, культурной сферах Украины», а также «формирование готовности граждан к выполнению конституционного долга относительно защиты независимости и территориальной целостности Украины». В этом разделе упоминаются и представители других народов, проживающих в стране. Депутаты задаются целью «обеспечить развитие этнической, культурной, языковой, религиозной самобытности всех коренных народов и нацменьшинств Украины».

Масштабный законопроект, по идее, должен охватить все сферы общественной жизни. Например, предлагается ввести в школьный курс обязательный предмет «Защита Украины». Много внимания уделяется ценностям, которые должны стать основой государственной политики. Сказано, что основными национальными ценностями Украины являются: «соборность – единство и неделимость всех территорий Украины, духовное единство украинцев, которые проживают на территории Украины, а также единство всех граждан Украины, независимо от национальности», «самобытность – национальная идентичность, неповторимость, оригинальность… которая определяется историей украинского народа, культурой, традициями, украинским языком», «воля – …стремление достичь цели», «достоинство – отстаивание своих духовно-моральных и государственнических позиций».

Немало говорится также о критериях, по которым будет определяться, насколько успешна государственная политика в этой сфере. Среди них – «увеличение числа граждан, которые гордятся своим украинским происхождением и гражданством», «уменьшение числа граждан, которые выезжают из Украины за границу на постоянное проживание». Эти и другие критерии, приведенные в законопроекте, позволяют судить о том, насколько странный документ подготовили депутаты.

Как отметил научный руководитель фонда «Демократические инициативы» им. И. Кучерива Алексей Гарань, сейчас, по данным соцопросов, 72% украинцев гордятся тем, что являются гражданами Украины: «В 2002 году было чуть более 40%, то есть скачок – колоссальный. И это несмотря на все наши проблемы, экономические неурядицы, войну… Абсолютное большинство (85%) разделяют общенациональную идентичность, считают себя в первую очередь гражданами Украины (а не жителями отдельного региона страны. – «НГ»)». Но примерно такое же число украинцев сейчас считает, что страна развивается в неправильном направлении. И это отнюдь не проблема отсутствия гражданской позиции или национальной идентичности, а оценка гражданами действий власти.

В момент, когда депутаты зарегистрировали очередной патриотический законопроект, Европейская бизнес-ассоциация обнародовала результаты опроса, проведенного среди предпринимателей Львова, Одессы, Харькова, Днепра. «Сейчас в большинстве регионов большинству предпринимателей сложно вести бизнес, хотя в прошлом году превалировали удовлетворительные оценки… Среди факторов, которые сдерживают развитие бизнеса, первое место делят коррупция и бюрократия», – сказано по итогам опроса. По мнению рядовых украинцев (согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии), в стране развивается экономический кризис, причинами которого 42,1% назвали коррупцию, 31,2% – некомпетентность власти, 12,1% – пандемию коронавируса, только 8,5% – войну в Донбассе. Более половины респондентов сказали социологам, что за последние два года финансовое положение их семей ухудшилось. В этой ситуации многих раздражает желание власти заняться патриотическим воспитанием граждан. 47,3% украинцев поддерживают идею досрочных парламентских выборов, 37,7% выступают против. Что касается внеочередных президентских выборов, то мнения разделились почти поровну: 43,4% – за и 45,8% – против. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
817
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
2272
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2114
Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
2731

Другие новости