0
4709
Газета СНГ Печатная версия

25.11.2021 20:14:00

В молдавском энергокризисе обвинили Приднестровье

Население переплатит за поставленный в октябре газ

Тэги: молдавия, газовый кризис, приднестровье, геополитика, коррупция


молдавия, газовый кризис, приднестровье, геополитика, коррупция Депутаты решили, что платить по счетам все-таки надо. Фото со страницы парламента Молдавии в Flickr

Газовый кризис в Молдавии неожиданно трансформировался в геополитический. В том, что правительство республики забыло вовремя оплатить использованный в октябре российский газ, молдавские политики обвинили Приднестровье, из-за которого якобы «Газпром» и пошел на «секретное» соглашение о поставках в РМ. Об этом в телеэфире заявил один из лидеров партии «Платформа DA» Александр Слусарь. Он потребовал отправить в отставку вице-премьера Андрея Спыну, который подписал газовый контракт и скрыл от граждан его условия. Вчера парламент принял решение оплатить текущий счет «Газпрому» из госзапаса.

Документ был принят в срочном порядке в связи с необходимостью выделения средств на оплату текущих платежей «Газпрому» за газ, поставленный в Молдавию в октябре и ноябре.

Напомним, «Газпром» 22 ноября уведомил Республику Молдова (РМ), что прекратит подачу газа в течение 48 часов, если Кишинев не выплатит текущий долг (за октябрь и половину ноября). Официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов уточнил, что новый контракт с «Молдовагазом» был подписан практически на условиях Кишинева, но с существенным моментом – своевременной выплатой текущих платежей.

В среду «Газпром» в виде исключения удовлетворил просьбу правительства РМ не прекращать поставки газа в Молдавию. Молдавская сторона обязалась полностью оплатить текущую задолженность 26 ноября.

Вице-премьер Андрей Спыну, участвовавший в подписании контракта с «Газпромом», пояснил, что деньги, ранее выделенные Комиссией по чрезвычайным ситуациям компании «Энергоком», пойдут на погашение задолженности перед «Газпромом». Это около 1,4 млрд молдавских леев (100 долларов – 1770 лея).

Теперь в Молдавии ищут виновных в новом газовом кризисе (первый был менее месяца назад). Один из лидеров партии «Платформа DA» Александр Слусарь заявил, что если вице-премьер Андрей Спыну знал о проблеме долга за потребленный природный газ в октябре и половине ноября, то правительство Республики Молдова должно было решить эту проблему. Бывшего депутата Слусаря удивляет то, что текст газового контракта не был обнародован. Президент Майя Санду ранее объяснила это коммерческой тайной. Однако общество хотело бы знать, какие именно условия прописаны в документе.

«Не знаю, что было поставлено на карту (во время подписания газового контракта. – «НГ»), но это очень плохо пахнет», – сказал Александр Слусарь. «Есть много вопросов к правительству, но я абсолютно уверен, что «Газпром» сразу не отключит Молдову. Точно знаю, что вопрос Приднестровья был большой проблемой во время переговоров в Санкт-Петербурге для Российской Федерации», – подчеркнул он накануне заседания парламента 25 ноября. «Мы видим некоторые расплывчатые, непрозрачные движения, но хуже всего то, что эти игры каким-то образом согласовываются с «Газпромом». Если г-н Спыну знал об этой проблеме, почему он не сказал?» – задал вопрос Слусарь. И предложил немедленно уволить вице-премьера.

Теперь, когда парламент разрешил использовать для оплаты текущего газового счета госсредства, возникает вопрос, будут ли деньги перечислены «Газпрому» вовремя. В противном случае Кишинев рискует остаться без газа и без электричества. Дело в том, что РМ обеспечивается электроэнергией Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье. В среду в Тирасполь прилетела делегация ИНТЕР РАО ЕЭС, являющейся собственником ГРЭС. Обсуждался вопрос возможного перехода гидростанции на другое топливо, если газ все-таки будет отключен. Месяц назад, когда объем газа в трубопроводе был рекордно низким, Молдавская ГРЭС работала на угле.

Однако в Кишиневе многие уверены, что Россия не отключит газ Молдавии из-за Приднестровья. «Москва своих не оставит, тем более что Приднестровье находится под ее влиянием, к тому же там дислоцированы российские миротворцы и военные», – сказал «НГ» руководитель кишиневского Центра стратегических исследований и конфликтологии Politicon Анатол Царану. Он не исключил, что «на переговорах по поставкам газа в РМ обсуждался и вопрос Приднестровья, хотя участники и не подтверждают этого». Царану считает, что Москва поступила по отношению к Кишиневу «жестко – так к партнерам, в том числе и по СНГ, не относятся».

В то же время портал «Трибуна» цитирует бывшего министра финансов, председателя Партии закона и справедливости Марианну Дурлештяну, которая предлагает создать комиссию по расследованию газового кризиса, внимательно проанализировать весь спектр проблем и решений: «В противном случае будут последствия, как в случае банковского мошенничества. Такие отговорки, как «я был всего лишь премьером» и «я голосовал коллективно», не сработают».

«Стоимость отложенных решений этого правительства обходится нам в 1,7 млрд лей, и эта сумма одобрена парламентом в четверг. Итак, еще 100 млн долл. из государственного бюджета для «хороших парней» из правительства, «Молдовагаз», «Энергоком», «Термоэлектрика»?» – отметила молдавский политик. Она подчеркнула, что все это будет иметь последствия: «Нужно признать, что из-за сентябрьского пинг-понга между правительством и «Молдовагазом» молдаване будут платить за октябрь 790 долл. за тысячу кубометров, а с ноября – по 450 долл. Долги «Молдовагаза» будут отражены в тарифе в 11,08 лея, чтобы закрыть финансовую дыру этой компании, которая составляет примерно миллиард долларов. Снова простые люди будут платить из того малого, что у них есть, за ошибки, некомпетентность и коррумпированность тех, кто много лет руководил Республикой Молдова». 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Гагаузия может остаться без башкана

Гагаузия может остаться без башкана

Светлана Гамова

Кишинев наказывает молдавских политиков за связь с Россией

0
816
"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1690
Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Кишинев готовит лидерам "русской партии" камеры в СИЗО

Светлана Гамова

Съезд молдавской оппозиции в Москве получил громкий резонанс на родине

0
3368
Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Молдаванам предлагают переквалифицироваться в румын

Светлана Гамова

Жители республики массово звонят в службу спасения с просьбой защитить их от переписчиков

0
4544

Другие новости