0
3637
Газета СНГ Интернет-версия

25.11.2021 18:56:00

Лукашенко определился с проектом Конституции

Президента подстрахуют Всебелорусским народным собранием

Тэги: белоруссия, лукашенко, конституция


белоруссия, лукашенко, конституция Фото сайта president.gov.by

Подготовка проекта Конституции вышла на финишную прямую, заявил Александр Лукашенко в четверг во время совместного заседании Конституционной комиссии и рабочей группы по доработке проекта Конституции. Общественности не рассказали о том, что же в этом проекте, однако из слов Лукашенко следовало, что Белоруссия останется президентской республикой, а Всебелорусское народное собрание (ВНС) получит конституционный статус.

«Беларусь, как мы все подчеркивали, останется президентской республикой. Так мы защитим основы государственности. Сохраним и закрепим преемственность своего исторического опыта», -- сказал он.

«Самые главные изменения Основного закона направлены на значительное укрепление института народовластия», -- рассказал Александр Лукашенко. «Именно в этих целях и задумывалось конституционное закрепление статуса ВНС. Наделение его стратегически важными для стабильности страны полномочиями», - пояснил он. В частности, ВНС будет контролировать действия нового президента, который придет на смену действующему. «Давайте будем откровенны, и я публично об этом сегодня скажу: все будет зависеть от того, какой президент придет на смену этому президенту. Поэтому мы подстраховываемся Всебелорусским народным собранием», -- признался он. Подстраховка, по его словам, нужна потому, что «легче и спокойнее вокруг нас не стало».

Как сообщалось ранее, эксперты видят истинные причины придания конституционного статуса Всебелорусскому народному собранию в том, что этот орган станет прибежищем Александра Лукашенко. Ранее имевший совершенно декоративную роль (утверждал пятилетнюю программу развития), орган будет наделен полномочиями и его возглавит Александр Лукашенко. Информации о том, как будет выглядеть переходный период от старой Конституции к новой, пока нет хотя, по мнению экспертов, это очень важный вопрос – как будет передаваться власть.

Предположительно референдум состоится в конце февраля, в декабре власти обещали вынести проект на общественное обсуждение.

По словам Лукашенко, проведенные социологические исследования показывают, что 50-60% населения готовы прийти на референдум и поддержать проект Конституции. «Но если мы хорошо поработаем, опубликуем проект Конституции, расскажем людям о новациях, еще раз объясним, зачем мы принимаем эту Конституцию, я уверен: люди нас поддержат, как это было на переломе в середине 1990-х», - выразил уверенность Александр Лукашенко.

«Поэтому я бы вас попросил встречаться с людьми - в трудовых коллективах, по месту жительства, в общественных объединениях. Надо активно выступать в средствах массовой информации, рассказывать о Конституции. Одним словом, проявляйте инициативу», - сориентировал участников мероприятия белорусский лидер.

«На референдум граждане должны прийти с четким пониманием сути всех нововведений и необходимости их принятия», - подчеркнул Александр Лукашенко.

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Варшава поддерживает с Минском непубличный диалог

Дмитрий Тараторин

Судьба известного заключенного решается на фоне новых атак мигрантов на польскую границу

0
1937
Подвиг священника

Подвиг священника

Михаил Стрелец

Как православные клирики стали праведниками народов мира

0
1437
Лукашенко научит Россию регулированию цен

Лукашенко научит Россию регулированию цен

Михаил Сергеев

Евразийский банк развития обещает Белоруссии новое инфляционное давление

0
1722
Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Пенсионеры спасут белорусскую промышленность

Дмитрий Тараторин

Лукашенко осознал дефицит рабочих рук и велел принять действенные меры

0
2593

Другие новости