0
3721
Газета СНГ Печатная версия

22.11.2021 19:08:00

Диалог с Европой у Лукашенко не получился

Германия не хочет говорить о беженцах, а Белоруссия отказалась от конференции в Австрии

Тэги: миграционный кризис, граница, польша, белоруссия, лукашенко, ес


миграционный кризис, граница, польша, белоруссия, лукашенко, ес Матеуш Моравецкий побывал на границе с Белоруссией. Фото Reuters

Александр Лукашенко заявил, что Европа не выполняет свои обещания и не идет на контакт в вопросах разрешения мигрантского кризиса. При этом власти отказались от участия в конференции по белорусскому вопросу, которая прошла в Австрии. В ЕС заявляют, что готовят новый ответ.

«Они на контакт даже не выходят», – сообщил Александр Лукашенко о европейских чиновниках, которые, по его словам, уполномочены были контактировать с белорусскими коллегами в вопросе урегулирования ситуации с мигрантами на белорусско-польской границе. «Министр иностранных дел Беларуси Макей им звонит: «Давайте будем работать в этом ключе!» – «Да мы там в командировке, еще где-то и прочее», – рассказал Лукашенко, принимая в понедельник с докладом губернатора Гродненской области Владимира Караника и своего помощника по этому региону Юрия Караева.

По словам Александра Лукашенко, обещание решать проблему совместно дала ему и.о. канцлера Германии Ангела Меркель. «Я жду, когда ЕС ответит на вопрос по 2 тыс. беженцев… Я просил, чтобы они их забрали. Они сказали, Меркель мне пообещала, на уровне Евросоюза рассмотрят эту проблему», – рассказал он. «Так не рассматривают даже. И даже то, что она мне пообещала, – контактные лица. Они на контакт даже не выходят», – возмущался руководитель Белоруссии. Интересно, что, рассказывая о разговоре с Меркель, Александр Лукашенко подчеркнул, что она обращалась к нему со словами «господин президент», хотя, напомним, в официальных сообщениях немецкой стороны его называли Herr или просто Александр Лукашенко, что неоднократно подчеркивали СМИ. В интервью компании Би-би-си, которое было опубликовано в понедельник, Александр Лукашенко также уверял, что Ангела Меркель называла его президентом. Впрочем, отмечал, что ему «наплевать», как его называют в Европе, потому что он к этому за четверть века привык.

В ходе беседы с руководителями Гродненской области, на территории которой находится мигрантский лагерь, Лукашенко предупредил, что если европейские чиновники не хотят сотрудничать, «значит, им въезд сюда будет закрыт». Он распорядился не пускать и представителей международных структур, которые приезжают «покрасоваться» перед камерами и потрогать детей в лагере «за нос». Напомним, что недавно лагерь беженцев под Гродно посетила делегация Всемирной организации здравоохранения. «Мы сами справимся с этими людьми, если их Германия не заберет к себе. А куда деваться? Нам деваться некуда», – заявил Лукашенко. Правда, велел все равно пытаться избавиться от мигрантов и «требовать от немцев, чтобы они их взяли».

Александр Лукашенко прокомментировал заявления Польши, сделанные накануне по поводу возможного закрытия границ. Напомним, речь шла о закрытии железнодорожного перехода в польской Кузнице уже с этого понедельника, однако Польша передумала. Также на уровне депутатов продолжается обсуждение возможного закрытия всех границ. Кроме того, официальная Варшава продолжает настаивать на том, что проблема с Белоруссией и с мигрантами – это не только проблема Польши, но и всего ЕС. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий в минувшие выходные встречался со своими коллегами в прибалтийских странах и заручился их поддержкой.

«Раздаются постоянно угрозы со стороны этих диких политиков и руководителей Польши: границу закроем, «Кузницу» закроют – погранпереход железнодорожный. И так далее, и тому подобное. Я в этом плане только могу сказать: закроют – пожалуйста. Если удобнее, закрывайте», – заявил Лукашенко. Он предупредил, что в этом случае поляки вынуждены будут объясняться с Россией и Китаем и «вообще с Востоком». «Поедут через Донбасс, а там ребята резкие. Они их быстро отстроят», – предупредил Лукашенко.

Тем временем Европа идет на контакт с оппонентами Лукашенко. В понедельник в Вене прошла конференция по белорусскому вопросу, которая задумывалась как площадка для начала диалога на уровне Минск–ЕС–представители белорусских демократических сил. Анонсируя ее, канцлер Австрии Александр Шалленберг намекал, что с Минском попытаются говорить не только языком санкций. Однако белорусские власти от участия в этой конференции отказались. Вместо этого Александр Лукашенко начал против ЕС «войну мигрантами».

Конференция в Вене прошла, как и подобные мероприятия ранее, с участием представителей белорусских демократических сил и их лидера Светланы Тихановской. Диалог с официальным Минском не получился. Тихановская призвала ЕС не ослаблять давление на Лукашенко и не соглашаться ни на какой диалог с ним до освобождения политзаключенных.

Министр иностранных дел той самой Германии, которая не идет на контакт с Лукашенко, Хайко Маас, выступая на конференции, позицию белорусских демократических сил поддержал. Как сообщает пресс-служба Тихановской, он «критически высказался о заявленном референдуме и подчеркнул, что ЕС продолжает работать над санкциями в отношении режима». Также Германия будет поддерживать расследование дел в отношении преступлений белорусского режима по универсальной юрисдикции. О том, что Александру Лукашенко не стоит надеяться на возврат к ситуации прошлых лет, когда ему удавалось наладить отношения с ЕС, торгуя заложниками, говорил министр иностранных дел Польши Збигнев Рау.

В ходе конференции член Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Оливер Вархели сообщил, что ЕС готовит ответ Белоруссии на ситуацию с мигрантами и он может быть объявлен уже на этой неделе. «Мы работаем над способами активизации нашего ответа целенаправленным и эффективным образом», – заявил он.

Еврокомиссар отметил, что использование мигрантов белорусской стороной в качестве политического оружия «не только неприемлемо и должно остановиться, но и будет иметь последствия».

О том, что ни на какой диалог с реальными оппонентами он не собирается идти, Александр Лукашенко заявил и в интервью Би-би-си. Как писала «НГ» (см. номер от 22.11.21), этот вопрос широко обсуждали эксперты с подачи президента России Владимира Путина, призвавшего власти к диалогу с оппозицией. «Слушайте, Владимир Путин мне ничего не советовал. Вот я с ним сейчас больше часа говорил, и никаких советов с его стороны я не услышал. Я могу параллель провести – вот как только Путин с Навальным сядут за стол переговоров, я мгновенно со Светланой начну вести переговоры», – сказал он. При этом Лукашенко уверен, что этого никогда не случится. «Навальный – это продажный человек. И Путин с ним никогда не сядет за стол переговоров. Потому что он не оппозиционер, он предатель интересов России», – считает Лукашенко. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
348
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
338
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
254
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
273

Другие новости