0
6772
Газета СНГ Печатная версия

18.11.2021 19:02:00

Украинская власть начала бои за Киев

Команда Зеленского пытается ослабить позиции Виталия Кличко

Тэги: украина, парламент, законопроект, столица, киев, зеленский, кличко, политика, кризис


украина, парламент, законопроект, столица, киев, зеленский, кличко, политика, кризис Виталий Кличко пользуется доверием киевлян. Фото с сайта www.kyivcity.gov.ua

Верховная рада приступила к финальному утверждению законопроекта «О городе Киеве – столице Украины», работа над которым длится уже два года. Все это время продолжаются споры: центральная власть говорит о планах наведения управленческого порядка в столице, киевская власть – о грядущем хаосе. Эксперты убеждены, что ситуация сводится к противостоянию команды Владимира Зеленского и столичного мэра Виталия Кличко.

Политолог Дмитрий Корнейчук считает, что партии «Слуга народа» важно получить контроль над столичной властью на случай, если Владимир Зеленский будет баллотироваться на второй президентский срок. «Киев остается последним форпостом, неподконтрольным Зеленскому и его ближайшему окружению…» – цитирует политолога издание «Деловая столица». По мнению Корнейчука, Кличко, занимая сильные позиции мэра Киева, может составить Зеленскому конкуренцию на выборах. Сейчас данные соцопросов не подтверждают это предположение: за Кличко на президентских выборах собираются голосовать не более 3% избирателей. Но такие показатели могут объясняться тем, что украинцы воспринимают его как столичного градоначальника, а не как кандидата на президентский пост.

В 2014 году лидер партии «Удар» Виталий Кличко, по данным соцопросов, мог бы получить голоса большинства избирателей в ходе внеочередных выборов, однако в последний момент призвал своих сторонников голосовать за Петра Порошенко. А сам участвовал в выборах киевской власти и в первом туре был избран на должность мэра. Порошенко, став президентом, подписал указ, которым назначил мэра еще и на должность главы Киевской городской государственной администрации (КГГА). Нюанс в том, что Порошенко фактически восстановил ту систему киевской власти, которую в 2010 году отменил Виктор Янукович. К моменту победы Януковича на президентских выборах мэром Киева был избран Леонид Черновецкий. Партия регионов фактически отобрала у него контроль над исполнительной властью, назначив на должность главы КГГА Александра Попова. Порошенко снова объединил две должности.

Владимир Зеленский в 2019-м решил разделить полномочия мэра и главы КГГА. Но эти планы не реализованы до сих пор. Тем временем в Украине в октябре 2020 года состоялись местные выборы, в ходе которых Кличко, как и в 2014-м, победил в первом туре. То есть политик пользуется поддержкой киевлян, позиция которых, как утверждают эксперты, играет важную роль во всех политических событиях в стране. Впрочем, жители столицы никак не отреагировали на десятки обысков, которые с весны с.г. проводились правоохранительными органами в столичных органах власти и на коммунальных предприятиях. Соратники Виталия Кличко заявляли о том, что атака на городскую власть связана с желанием президентской команды дискредитировать мэра и его партию. Сам Кличко в августе с.г. выступил с заявлением о том, что его хотят отстранить от должности главы КГГА, чтобы сменить на «залетного ставленника» команды Зеленского. Но никаких акций протеста не последовало, поскольку многие киевляне недовольны проблемами в сферах городской инфраструктуры, общественного транспорта, здравоохранения, строительства и т.п.

Представители партии власти утверждают, что закон о столице позволит навести порядок в управлении городом. Депутат от «Слуги народа» Александр Качура сказал журналистам, что у Кличко «будет та власть, на которую его уполномочили избиратели: его избрали городским председателем (мэром. – «НГ»), он и будет выполнять эти полномочия. На двух стульях нельзя усидеть… У нас есть функция столицы и функция города. Кличко будет заниматься городскими проблемами – коммунальными службами, парковками, канализациями, вопросами застройки…».

В законопроекте сказано, что мэра Киева и депутатов Киевсовета избирают жители города, а главу Киевской горгосадминистрации назначает и увольняет президент Украины по предложению кабинета министров: «КГГА не может возглавлять Киевский городской председатель (избранный мэр. – «НГ»)». Суть в том, что городская власть во главе с мэром должна заниматься только проблемами города. Для этого избранная ветвь власти должна создать собственные исполнительные органы. Исполком Киевсовета возглавляет по должности мэр. Предусмотрено также создание районных советов, которые должны создать свои исполкомы. КГГА, как сказано в законопроекте, будет представлять собой государственную исполнительную власть в столице. К ее полномочиям относятся, в частности, «обеспечение законности в деятельности Киевского городского и районных в городе Киеве советов, их исполнительных органов, киевского городского председателя; обеспечение реализации государственных программ и принятие решений относительно объектов общегосударственного значения и/или государственной формы собственности на территории города Киева; а также осуществление полномочий по обеспечению координации и законности в деятельности соответствующих территориальных органов центральных органов исполнительной власти на территории города Киева…».

Эксперты утверждают, что в законопроекте есть множество пробелов в вопросах конкретного распределения полномочий. Но главная претензия представителей действующей столичной команды власти в другом. Руководитель исполкома партии «Удар» Артур Палатный, как сообщил партийный сайт, заявил, что команда Зеленского отбирает у киевлян право влиять на управление своим городом: «Вместо всенародно избранного мэра власти хотят поставить «на 100% своего человека». Но речь идет о большем, нежели только о Киеве. Закон о столице – это пилотный проект по сворачиванию местного самоуправления в Украине. Промолчать сегодня и разрешить властям подмять под себя столицу – завтра такой же сценарий будет реализован по всей стране».

Депутат прошлого созыва Верховной рады Борислав Береза согласен с таким мнением. Он написал в соцсети, что в 2003 году Конституционный суд постановил объединить должности мэра и руководителя КГГА. Разделяя должности, нынешняя власть, по мнению Березы, «лишает прав всех киевлян самостоятельно выбирать себе власть в городе. Зеленский совсем сошел с ума в своей борьбе с Кличко… Меня не интересует фамилия мэра, а смущает то, что после принятия этого закона можно уже не пытаться избираться мэром Киева, потому что настоящая власть будет у главы КГГА, которого назначает президент. Поэтому не важно, кого выберут киевляне, а важнее, кого назначит президент».

Вчера утром на площади у Верховной рады собрались противники нового закона о столице. Акция организовывалась через соцсети. На странице «Автомайдана» накануне появилось воззвание: «Киевляне имеют право выбирать себе власть! Киевляне имеют право работать и жить достойно! Киевляне против узурпации власти и давления на местное самоуправление и бизнес! Закон о столице, увеличение налогов, наступление на интересы киевлян – все это только начало сворачивания демократии в Украине». Но массового выступления не получилось, на площади собрались около 200 человек. Поэтому все споры ограничивались залом Верховной рады. Опасаясь противодействия оппозиции, депутаты от «Слуги народа» предложили рассматривать законопроект по упрощенной процедуре. К моменту сдачи номера в печать обсуждение еще не началось, некоторые депутаты предполагали, что его придется отложить до следующей недели. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
890
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
717
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
669
Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков. Си изложил в беседе с Шольцем четыре принципа для недопущения выхода кризиса в Украине из-под контроля

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 22.04.24

0
1061

Другие новости