0
2164
Газета СНГ Интернет-версия

18.11.2021 18:21:00

Лондон и Вашингтон дают Киеву советы по обороне

Тэги: киев, сша, оборона


киев, сша, оборона На фото встреча Владимира Зеленского с министром обороны Великобритании. Фото сайта president.gov.ua

Сразу по завершении визита в Киев госсекретаря по вопросам обороны Великобритании Бена Уоллеса украинский министр обороны отправится в Вашингтон. Назначенный на эту должность две недели назад Алексей Резников познакомится с главой Пентагона Ллойдом Остином и обсудит ситуацию, складывающуюся на границе Украины с Белоруссией и Россией.

О рисках и угрозах для Украины заявили в конце октября американские СМИ. В Киеве все ответственные ведомства поначалу заявляли, что ничего необычного в зоне границ не фиксируют. Но сейчас украинские чиновники разделяют обеспокоенность Запада. Обсуждается как вероятность прорыва мигрантами белорусско-украинской границы, так и угроза «военной агрессии со стороны РФ». Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, по сообщению «Телевизионной службы новостей», сказал, что разделяет позицию госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Генштаба Великобритании Ника Картера относительно того, что мигрантский кризис является ширмой для ситуации на российско-украинской границе. «У руководства России все сценарии на столе. Когда весной они развертывали всю военную инфраструктуру у нашей границы, это не было случайностью или попыткой нас запугать. Это было конкретное укрепление стратегических позиций ВС РФ вдоль украинской границы».

Министр обороны Великобритании, приехавший в Киев во вторник, обсуждал ситуацию с президентом Владимиром Зеленским и министром обороны Алексеем Резниковым. В совместном заявлении глав оборонных ведомств сказано: «Мы обеспокоены наращиванием войск и активностью России у границ Украины… Великобритания стоит плечом к плечу с народом Украины…» Стороны напомнили, что в прошлом году было подписано межправительственное рамочное соглашение, согласно которому Лондон помогает Киеву развивать Военно-морские силы. Примечательно, что тема переброски в Украину британского спецназа, о чем сообщил на днях таблоид Mirror, в ходе визита Уоллеса в Киев публично не звучала.

Политолог Богдан Петренко в колонке для «Главреда» отметил, что о переброске в Украину группы из 600 человек, 400 из которых служат в спецназе, сообщил таблоид, доверие к которому сомнительно. По его мнению, «Украина может рассчитывать разве что на дипломатическую и техническую поддержку – в виде военной техники и вооружения – со стороны Британии». Но если бы информация подтвердилась, то, как отметил Петренко, «это было бы демонстрацией того, что западный мир поддерживает Украину в противостоянии с Россией и готов оказывать посильную помощь нашему государству. В определенной степени все это сдерживало бы Российскую Федерацию от продолжения агрессивных форм ведения войны, пересечения линии разграничения и продвижения вглубь территории Украины».

В среду украинские СМИ со ссылкой на шведское радио SR и на «Немецкую волну» обнародовали заявление министра обороны Швеции Петера Хульквиста о возможности отправить в Украину военнослужащих в рамках обучающей миссии под эгидой ЕС. Инструкторы, о которых скорее всего идет речь в заявлении шведского министра, – это не спецназ, о котором написал британский таблоид. Но даже обучающая миссия может встать под вопрос, если потребуется согласие Брюсселя. Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на днях заявил после заседания Совета министров ЕС по вопросам обороны, что военный альянс Украины с Евросоюзом не предусмотрен действующими соглашениями: «У нас есть Соглашение об ассоциации, «Восточное партнерство», которые охватывают широкий круг вопросов. Мы солидарны с Украиной и мы вовлечены в защиту и поддержку территориальной целостности Украины. Но в случае военного обострения, подчеркнул глава европейской демократии, ЕС будет действовать так же, как «во времена, когда Россия захватила Крым и начала войну в Донбассе. Украина может быть уверена в политической, дипломатической, экономической и финансовой поддержке со стороны ЕС».

Позиция Великобритании сейчас очень отличается от позиции ЕС, отмечают эксперты в Киеве. Политолог Константин Бондаренко написал в колонке для «Главреда»: «Великобритания в последнее время активно взялась за Украину, по крайней мере на уровне заявлений это очень заметно. Заявлений в поддержку нашего государства звучит масса, в частности британский премьер-министр Борис Джонсон недавно сказал, что Западу скоро придется выбирать между зависимостью от российского газа и защитой Украины». Но Лондон, по мнению эксперта, преследует свои цели, среди которых как ослабление ЕС и одновременно противостояние с Россией, так и создание основы для того, чтобы Великобритания могла «заменить собой американское влияние в Европе».

«Формально «передача» Украины «на баланс» Британии состоялась в начале 2021 года, когда клуб послов «большой семерки» в Украине возглавила посол Великобритании Мелинда Симмонс. Временная поверенная в делах США Кристина Квин сейчас фактически исчезла с радаров и перестала продуцировать какие-то инициативы, ее функции взяла на себя госпожа Симмонс. Что это будет означать для Украины? Если американцы – суперпрагматичны, то британцы – суперциничны в своей внешней политике. Это мы можем увидеть на примере целого ряда азиатских и африканских стран, где были интересы британцев. Можно долго говорить о том, какими будут последствия для нас, но ничего хорошего от этого Украина точно не получит», – написал Константин Бондаренко.

Официальный Киев с этим мнением не согласен. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в интервью Financial Times отметил на днях, что в случае обострения ситуации на границах Киев надеется на поддержку всех партнеров.

Модератором процесса, о котором рассуждал Кулеба, может выступить Вашингтон. До конца этой недели в столицу США отправится очередная украинская делегация во главе с только что назначенным министром обороны Резниковым.

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2237
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2712
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1389
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
2237

Другие новости