0
3651
Газета СНГ Интернет-версия

18.11.2021 16:00:00

Киев готовил авиазахват, за который Лукашенко получил тяжелые санкции

Евросоюз и США делают вид, что они не знали о планах Зеленского

Тэги: зеленский, лукашенко, украина, белоруссия, нато, сша, санкции


зеленский, лукашенко, украина, белоруссия, нато, сша, санкции Задержание спецслужбами Белоруссии россиян-сотрудников ЧВК Вагнера. Кадр из видеосюжета т\к «Беларусь 1»

Новые детали о попытке вывоза на территорию Украины российских «вагнеровцев» вскрывают крайне неприглядные методы западных политиков и их спецслужб. Оказывается Киев планировал ложное минирование международного пассажирского авиалайнера и его принудительную посадку на территории Украины. По словам представителей Bellingcat, спецслужбы западных стран, в том числе США, знали об этой операции по захвату пассажирского самолета, но помогали или, по крайней мере, не мешали. Когда же режим Лукашенко через год организовал точно такую же операцию для захвата оппозиционера Протасевича, благородному гневу западных политиков не было границ. Режим Лукакшенко обвиняли в государственном терроризме и создании угроз жизни авиапассжиров, а на Белоруссию были наложены самые серьезные санкции.

В неприглядном свете предстают и российские власти, на территории которых больше года беспрепятственно орудовала украинская разведка. Иностранные спецслужбы открыто и свободно вербовали сотни россиян с боевым опытом, собирали их личные данные, а также расплачивались рублями с местными руководителями. Украинская разведка открыто создавала для вербовки общедоступные сайты-двойники самых известных российских компаний. При этом группа с десятками завербованные россиян открыто перемещались по стране и свободно переходила государственную границу. «Украинская разведка создала большой пранк и смогла убедить и ФСБ, и ГРУ, что идет речь о частной военной компании, которая нанимает людей, и что вагнеровцы отправятся в длинное путешествие в Венесуэлу через Минск и Стамбул», - рассказал представитель Bellingcat Христо Грозев (см. НГ 04.01.2021).

Абсолютное сходство плана авиазахвата «вагнеровцев» и белорусского оппозиционера Протасевича признавал и украинский президент Владимир Зеленский, который по данным Bellingcat, был в курсе всех деталей операции перехвата авиалайнера.

Публикация новых деталей о попытке вывоза россиян на территорию Украины вызвала в этой стране эффект политической бомбы. Дело в том, что украинцы подозревают сотрудников администрации Зеленского в преднамеренном срыве спецоперации в интересах России.

«Фракция «Европейской Солидарности» требует создания настоящей временной следственной комиссии в Верховной Раде Украины, которая проведет профессиональное и объективное расследование всех обстоятельств срыва спецоперации по задержанию боевиков ЧВК Вагнера. Мы призываем представителей всех фракций парламента войти в состав этой следственной комиссии. Установление истины в этом вопросе – дело государственной важности», – указывается в заявлении, обнародованном на сайте партии. В «Евросолидарности» настаивают, что материалы расследования Bellingcat подтверждают факт возможной существующей государственной измены на высшем уровне украинской власти, и требуют безотлагательно принять меры.

Другая часть украинских политиков видит в публикациях Bellingcat шантаж Зеленского для принуждения его к более решительным военным действиям против России.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


В Совете Федерации остается 30 свободных мест

В Совете Федерации остается 30 свободных мест

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Сенаторами РФ могли бы стать или отставники, или представители СВО-элиты

0
675
Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Перед Россией маячит перспектива топливного дефицита

Ольга Соловьева

Производство бензина в стране сократилось на 7–14%

0
1085
НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

НАТО собирается развернуть над Украиной зонтик ПВО

Владимир Мухин

Париж переоборудует истребители F-16 для ударов управляемыми авиабомбами

0
1123
Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
801

Другие новости