0
4851
Газета СНГ Печатная версия

17.11.2021 19:10:00

Лукашенко отзовет мигрантов в ответ на капитуляцию Брюсселя

Белоруссия немного ослабила давление, пока Евросоюз обсуждает ее условия

Тэги: мигрантский кризхис, граница, польша, белоруссия, ес, меркель

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



мигрантский кризхис, граница, польша, белоруссия, ес, меркель Некоторые мигранты живут теперь в логистическом центре.  Фото Reuters

Александр Лукашенко поставил Брюсселю условие: мигрантский кризис прекратится, когда его признают президентом и снимут санкции. В Европе же пока не решили, стоит ли с ним вообще разговаривать.

О том, какие условия поставил Александр Лукашенко Европе во время разговора с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель, рассказала министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс. По ее словам, руководитель Белоруссии в обмен на прекращение мигрантского кризиса на границе с ЕС потребовал, чтобы Европа признала его президентом и отменила санкции. Напомним, что именно такие предположения относительно содержания разговора и намерений Лукашенко выдвигали и эксперты. 

Официальный Минск намекал на это устами министра иностранных дел Владимира Макея и довольно прямолинейно заявлял через государственных пропагандистов. Разговор состоялся 15 ноября, днем ранее его анонсировал президент России Владимир Путин, что дало многим экспертам основания говорить о влиянии России на процесс признания Лукашенко.

Судя по официальным заявлениям европейских политиков, для них вопрос пока стоит не о признании Лукашенко. Многие страны критически оценили звонок Ангелы Меркель в принципе, заявив, что это идет вразрез с европейской политикой. Об этом, в частности, заявили в Польше. «Польша не признает никаких договоренностей, которые будут приняты над нашими головами», – заявил президент этой страны Анджей Дуда. Раскритиковали диалог с Лукашенко и в Эстонии. «Это было серьезное разочарование, поскольку мы заняли общую позицию, что мы не признаем Лукашенко главой белорусского государства. Такой контакт Меркель создает довольно странное впечатление. Кроме того, она сделала это в обход Польши, а это бы очень понравилось Путину», – цитируют европейские СМИ высказывание на этот счет главы комиссии по иностранным делам парламента Эстонии Марко Михкельсона. В самой Германии позиция Ангелы Меркель у многих нашла непонимание. Член комитета Бундестага по международным делам Омид Нурипур заявил, что своим звонком Меркель фактически признала Лукашенко президентом вопреки тому, что ЕС не признает его таковым. Информационный ресурс Zerkalo.io приводит слова представителя Европейской службы внешнеполитической деятельности Петера Стано. «Я могу только повторить, что Лукашенко не имеет легитимности и, по нашему мнению, он не является президентом после того, как манипулировал выборами. Он может быть признан президентом только в том случае, если будет избран на свободных и честных выборах под международным наблюдением и в результате решения большинства белорусского народа», – сказал он.

Эскалацию конфликта на границе на следующий день после разговора с Лукашенко и Меркель многие эксперты расценили как дальнейшую демонстрацию силы и уверенности в своей победе (см. «НГ» от 17.11.21). Напомним, что в этот день мигранты предприняли попытку штурмом взять границу и вынудили польских военных применить слезоточивый газ и водометы. Тем не менее к концу дня ситуация относительно нормализовалась. Белорусские власти отвели большинство мигрантов от границы и разместили их на ночлег в логистическом центре. Небольшая группа оставшихся на пограничном переходе вела себя относительно мирно. На утро среды было три лагеря мигрантов: один в логистическом центре, второй на погранпереходе «Брузги» и третий в старом лагере вдоль границы, который помогали сооружать беженцам белорусские власти. Силовых попыток штурма зафиксировано не было. В течение дня одну из групп мигрантов куда-то увезли на автобусах. Предположительно в четверг состоится эвакуационный рейс в Ирак. Его анонсировал Минтранс Белоруссии. МИД Ирака заявил, что на него зарегистрировались только 170 человек, хотя, по данным МИДа, там находятся порядка 600 граждан этой страны. Напомним, что Александр Лукашенко днем ранее также утверждал, что никто уезжать не хочет. Государственные пропагандисты в среду по-прежнему утверждали, что мигранты окончательно снимать осаду границы не собираются и все равно будут ждать возможности попасть в ЕС.

Польша и Белоруссия взаимно возбудили уголовные дела по итогам событий на границе во вторник. Белорусы квалифицировали действия поляков, защищавших свою границу, как «преступление против безопасности человечества». Районная прокуратура в польском городе Сокулка завела дело по факту нападения на сотрудников их силовых структур.

«Лукашенко лишь отвел «войска» для передышки и перегруппирования. Он ждет дальнейших шагов ЕС», – оценил ситуацию на границе в среду политолог Павел Усов. По его мнению, если пятый пакет санкций будут введен, то атака начнется с новой силой. Как писала «НГ» (см. номер от 17.11.21), 15 ноября ЕС вместо анонсированного пакета санкций принял какие-то туманные «рамочные условия», что эксперты и белорусские власти расценили как отступление. В этой ситуации Лукашенко только укрепился в своей правоте и не намерен снижать давление, считает эксперт. По мнению Павла Усова, даже если разрешится мигрантский кризис, «режим будет намекать, что проблема не решена и для избежания осложнений необходима постоянная переговорная площадка». «Полагаю, ЕС вынужден будет этот процесс запустить», – резюмирует эксперт.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
991
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
1126
Я лампу гашу на столе

Я лампу гашу на столе

Нина Краснова

К 75-летию со дня рождения поэтессы Татьяны Бек

0
1039
Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Киев предлагает удалить Россию из переговоров по Приднестровью

Светлана Гамова

В Тирасполе ждут признания независимости

0
1473

Другие новости