0
6244
Газета СНГ Печатная версия

15.11.2021 19:46:00

В Украину могут войти иностранные военные

В Киеве готовятся к введению чрезвычайного положения

Тэги: украина, приграничные районы, чс, минобороны, оппозиция, внутренние переселенцы, миграционный кризис, белоруссия, польша


украина, приграничные районы, чс, минобороны, оппозиция, внутренние переселенцы, миграционный кризис, белоруссия, польша Алексей Резников предупредил жителей приграничных районов: помощь мигрантам в переходе в Украину наказуема. Фото с сайта www.mil.gov.ua

Украина может ввести чрезвычайное положение в Волынской, Ровненской, Житомирской, Киевской и Черниговской областях. Об этом говорили руководители силовых структур в ходе выездного совещания в Луцке. Административный центр был выбран по той причине, что Волынская область граничит с Белоруссией и с Польшей. В Киеве опасаются, что поток мигрантов направится в ЕС через украинскую территорию.

Новый министр обороны Украины Алексей Резников в воскресенье обратился к жителям пяти областей, граничащих с Белоруссией: «Я бы хотел предупредить… тех, кто планирует зарабатывать деньги на помощи в пересечении границы незаконным мигрантам. Это будет против национальных интересов Украины. Это вопрос национальной безопасности». Власть напомнила гражданам об уголовной ответственности за подобные действия. Пока дело ограничивается предупреждениями, однако не исключено введение режима чрезвычайного положения в приграничных областях. Об этом заявил по итогам совещания в Луцке министр внутренних дел Денис Монастырский: «Как сказал секретарь Совета нацбезопасности и обороны (Алексей Данилов. – «НГ»), проработаны различные сценарии действий, вплоть до того, чтобы вводилось чрезвычайное положение…»

Согласно украинскому законодательству, решение о режиме ЧП принимается Совбезом, после чего поступает на подпись президенту страны. Глава государства должен подать соответствующее постановление на рассмотрение Верховной рады, которая принимает окончательное решение о введении режима ЧП. Теоретически все это может быть сделано в течение нескольких часов, если черновики решений готовы, а в парламенте нет противоречий по поводу сложившейся ситуации.

Сейчас все парламентские партии едины во мнении, что Украина должна не допустить на свою территорию мигрантов. Соратники Петра Порошенко, как и представители партии власти, убеждены, что на границе Белоруссии с ЕС «искусственно создан кризис...».

Другой лагерь оппозиции, представленный партией «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ), тоже считает, что Киеву следует заниматься проблемами внутренних переселенцев, а не думать об обустройстве мигрантов, находящихся в Белоруссии. Один из лидеров ОПЗЖ Юрий Бойко, выступая в программе «Свобода слова Савика Шустера», отметил: «У нас своих беженцев почти 1,5 млн. С 2014 года люди, которые потеряли все, живут в тяжелейшем положении в собственной стране… практически не имея своего жилья. Из них 500 тыс. человек некуда возвращаться – жилье разрушено, они живут или во временных городках, или в бараках и гаражах. Это им нужно помогать в первую очередь».

Судя по всему, Верховная рада быстро проголосует за чрезвычайное положение, если возникнет реальная угроза миграционной волны с территории Белоруссии. Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов в ходе совещания силовиков сказал: «Мы работаем на опережение. И делаем все, чтобы этот, даже теоретический, вариант развития событий не был реализован на практике. Именно поэтому сегодня мы собрались в Луцке: чтобы согласовать меры по противодействию такому проявлению гибридной войны. Мы не просто держим ситуацию на контроле, а выполняем всю необходимую организационную и оперативную работу».

По официальным данным, сейчас украинско-белорусскую границу патрулируют дополнительные силы – 8,5 тыс. сотрудников Нацполиции, Нацгвардии, Госпогранслужбы, а также 5,5 тыс. сотрудников Госслужбы по вопросам чрезвычайных ситуаций. Глава МВД Монастырский сказал: «Будет дежурить также авиация. МВД, в том числе 15 вертолетов, которые обеспечат мобильность и при необходимости будут перебрасывать наши силы на границу». Политический эксперт Юрий Бутусов, ссылаясь на свои источники, сообщил, что для охраны границы с Белоруссией «будут направлены сводные отряды курсантов из состава восьми высших учебных заведений. Граница большая, ничем не защищенная, в случае наплыва нелегальных мигрантов кому-то надо их ловить по лесам». Бутусов отметил, что курсанты не получат оружия.

Секретарь СНБО Данилов в программе «Право на власть» подчеркнул, что сотрудники всех ведомств, участвующих в охране границы, не будут стрелять по мигрантам, как бы ни развивалась ситуация. «Во-первых, мы не можем открывать огонь на поражение. Это категорически запрещено. Другое дело, что мы должны принять превентивные меры, чтобы этого не произошло», – сказал Данилов. Вопрос возник по той причине, что в воскресенье некоторые украинские СМИ обнародовали сообщение от имени 61-й отдельной пехотной егерской бригады. В нем говорилось, что «ни один так называемый мигрант, а также другие лица, которые могут маскироваться под мигрантов, не попадут на территорию Украины. Они будут просто уничтожены нашими подразделениями».

Почти сразу же Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности заявил, что воинского подразделения, от имени которого было сделано заявление, не существует: «Такие заявления фейковых ресурсов не отражают позицию ВСУ, противоречат официальной политике государства и охотно используются российской пропагандой». Директор департамента коммуникации МВД Артем Шевченко официально заявил, что мигрантов, которые проникнут на украинскую территорию, будут отправлять через границу: «Между Украиной и Беларусью действует соглашение о реадмиссии… Это значит, что попавшие на их или нашу территорию с нашей или их стороны нелегальные мигранты могут и должны быть выдворены обратно».

В Киеве опасаются не только и не столько миграционной волны, сколько того, что она станет ширмой для обострения положения в Донбассе. Эта тема, по-видимому, обсуждалась в ходе визита украинской правительственной делегации в Вашингтон и сейчас – в ходе переговоров главы МИДа Дмитрия Кулебы в Брюсселе. Госсекретарь США Энтони Блинкен в разговоре с главой МИД Польши Збигневом Рау сказал, что «действия режима Лукашенко угрожают безопасности… и направлены на то, чтобы отвлечь внимание от действий России на границе с Украиной». В то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг, по сообщению «Интерфакс-Украина», заявил, что альянс отслеживает ситуацию на украинско-российской границе, где происходит «необычное передвижение российских войск».

Украинские СМИ сообщают об очередном обострении в Донбассе. За сутки 14 ноября было зафиксировано «19 нарушений режима прекращения огня, 7 из которых – с применением запрещенного Минскими договоренностями тяжелого вооружения», сказано в сводке штаба Операции объединенных сил. Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович сказал, что сейчас уровень военной опасности практически сопоставим с 2014 годом.

На этом фоне британская газета Mirror обнародовала сообщение о вероятности переброски спецназа в Украину: «Оперативная группа в составе до 600 британских военнослужащих готова к развертыванию в Украине на фоне опасений, что Россия готова к вторжению». Официально это сообщение не было подтверждено ни одной из сторон. Но теоретическая возможность такой переброски существует, поскольку еще летом 2015 года Верховная рада внесла поправки в закон «О порядке допуска и условиях пребывания подразделений вооруженных сил других государств на территории Украины». Депутаты максимально упростили разрешительные процедуры на случай, если целью пребывания иностранных военнослужащих является «предоставление Украине по ее просьбе помощи в виде проведения на ее территории международной операции по поддержанию мира и безопасности на основании решения ООН или ЕС». В таком случае иностранные военные могут прибыть в Украину с оружием и военной техникой, а срок их пребывания не будет ограничен, как при проведении военных учений. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
570
Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Лондон пообещал Киеву помощь на полмиллиарда фунтов

Данила Моисеев

Союзники по НАТО решали, как защитить Европу от России

0
550
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
598
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
413

Другие новости