0
3812
Газета СНГ Печатная версия

15.11.2021 19:59:00

Лукашенко ответил на санкции ЕС мигрантским потоком

Минск придерживается тактики эскалации конфликта

Тэги: миграционный кризис, польша, белоруссия, санкции, ес

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме


миграционный кризис, польша, белоруссия, санкции, ес Напряженность на границе Белоруссии с Польшей сохраняется. Фото Reuters

Война нервов на границе Белоруссии с ЕС продолжается. Европа угрожает новыми санкциями. В ответ Александр Лукашенко выставил на границе с Польшей щит из мигрантов.

В понедельник Совет ЕС утвердил «юридические» рамки введения санкций в отношении Белоруссии. Это еще не сами санкции. Процедура расширения рамок понадобилась в связи с тем, что ранее они вводились в связи с нарушением прав человека. Сейчас необходимо дописать туда новые основания. «Сегодняшнее решение отражает решимость Европейского союза противостоять использованию мигрантов в политических целях. Мы взяли под контроль эту бесчеловечную и незаконную практику», – цитируют СМИ верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля.

При этом он пообещал, что ситуация с правами человека тоже не будет забыта и на продолжающиеся в стране репрессии ЕС будет реагировать «соответствующим образом». Когда будут приняты сами санкции и что в них будет, пока не сообщалось. Ранее шла речь о том, что в санкционный список могут попасть руководители авиакомпаний и туристических агентств, а также около 30 белорусских чиновников, которые причастны к мигрантскому кризису.

В это же время на границе Белоруссии с ЕС конфликт выходит на новый уровень. Тревожные ожидания, о которых писала «НГ» (номер от 15.11.21), в понедельник подтвердились. Мигранты, прожившие в лагере на территории Белоруссии вдоль границы с Польшей целую неделю, собрали вещи и в сопровождении белорусских силовиков двинулись на погранпереход «Брузги». Там перед колючей проволокой, выставленной польской стороной, они остановились. Сзади в шеренгу выстроились уже белорусские силовики. «Заградотряд», – охарактеризовали ситуацию местные наблюдатели. На польской стороне за колючей проволокой – также скопление военных и техники. Из громкоговорителя транслировалось обращение к белорусам не издеваться над людьми и позволить им уйти домой. Польская сторона накануне не исключала, что мигранты пойдут на штурм, однако они начали ставить палатки и разбивать лагерь на новом месте.

Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что беженцы «самоорганизовались», «надеясь на положительный исход ситуации», а власти страны не имеют к этому никакого отношения. «Беженцы подчеркивают свои исключительно мирные намерения и готовы к развитию любой ситуации. Во главе колонны – женщины с маленькими детьми. Белорусские пограничники продолжают обеспечивать безопасность и порядок как в самом стихийном лагере, так и по ходу движения колонны беженцев», – говорится в сообщении комитета.

Эксперты заявлениям белорусских властей не верят и связывают активизацию на границе с тем, что в Брюсселе рассматривают вопрос санкций. Косвенно Александр Лукашенко это подтвердил в ходе совещания, которое проводил утром с членами рабочей группы, занятой подготовкой изменений в Конституцию. «Санкциями пугают. Хорошо, посмотрим. Они думают, что я буду шутить, что я ляпнул языком и все. Ничего подобного. Мы будем защищаться. Все, дальше нам отступать некуда», – предупредил Лукашенко.

Местные наблюдатели полагают, что «ляпнул языком» – это он об угрозе Европе перекрыть газопровод «Ямал–Европа». Во всяком случае именно эта его угроза расценивалась некоторыми экспертами и политиками как «ляпнул сгоряча». В частности, о том, что это блеф, говорил экс-министр экономики России Андрей Нечаев. Белорусские государственные пропагандисты при этом очень активно «крутили» видео, на котором президент России Владимир Путин говорит о том, что Александр Лукашенко «может, наверное» перекрыть газ в Европу.

В ходе совещания Александр Лукашенко заявил, что если Польша не пропускает мигрантов, то Белоруссия может направить их прямым рейсом в Мюнхен. Напомним, что власти этого города выступили с инициативой принять людей, застрявших на границе. «Молодцы мюнхенцы, проблема того не стоит. Две-три тысячи несчастных беглых людей они не могут принять. Могут, конечно», – уверен Александр Лукашенко. При этом он также продолжает утверждать, что власти Белоруссии не имеют к мигрантскому кризису никакого отношения. «Упреки в том, что мы потворствуем этому, – это глупость полная», – подчеркнул Александр Лукашенко. Он заявил, что Беларусь делает все, чтобы мигранты не накапливались на границе, и их готовы отправить домой, но они отказываются. «Мы готовы, как это обычно делали, посадить всех в самолеты, в том числе и «Белавиа», которые отвезут их обратно домой. Но это люди, надо сказать, очень упертые: никто возвращаться не хочет. И понятно: им некуда возвращаться. У них нет там жилья, они понимают, что там нечем накормить детей. Более того, некоторые просто опасаются за свою жизнь, возвращаясь обратно», – рассказал Лукашенко. Он заверил, что «идет очень активная работа в том направлении, чтобы уговорить людей – пожалуйста, вернитесь домой. Но никто возвращаться не хочет».

Обещанного накануне звонка из Берлина в понедельник Александр Лукашенко так и не дождался. Напомним, что о готовности и.о. канцлера Ангелы Меркель поговорить с Александром Лукашенко сказал президент России Владимир Путин. Вместо этого страны ЕС договорились принять пятый пакет санкций, а страны Балтии приняли совместное обращение к Еврокомиссии, в котором речь идет о том, что официальный Минск следует привлечь к ответственности за торговлю людьми, а ЕС – приступить к реформированию миграционной политики. Польша настаивает на том, что отношение к мигрантскому кризису имеет и Россия, и предлагает исключить и Белоруссию, и Россию из международных организаций. Такое предложение высказал вице-премьер Польши Петр Глиньский в интервью изданию Polska Times.

На момент сдачи номера в печать ситуация на границе оставалась напряженной. Польские пограничники сообщали о том, что не исключают штурма границы. 

Минск




Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
1298
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1912
Новой валюты БРИКС пока не будет

Новой валюты БРИКС пока не будет

Ольга Соловьева

Москва призывает дружественные страны создавать "бесшовные финансовые сервисы"

0
1303
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
1143

Другие новости