0
4884
Газета СНГ Печатная версия

08.11.2021 19:45:00

Варшава готова к жесткой обороне своих восточных рубежей

Нелегальные мигранты колоннами штурмовали границу Белоруссии с Польшей

Тэги: польша, миграционный кризис, граница, белоруссия, ес


польша, миграционный кризис, граница, белоруссия, ес Мигранты из Ирака пытаются через Белоруссию пробиться в Евросоюз. Фото Reuters

Президент Польши Анджей Дуда созвал экстренное совещание по ситуации на границе с Белоруссией, которую в понедельник брали штурмом нелегальные мигранты. В Варшаве обвинили в происходящем Минск. К границе с Белоруссией стянуты войска. В Минске говорят о возможных провокациях. Александр Лукашенко настойчиво приглашает Европу к диалогу.

Утром в понедельник на белорусских Telegram-каналах было опубликовано видео, на котором большой колонной по дороге шли люди с рюкзаками и спальными мешками. Сообщалось, что это нелегальные мигранты, находящиеся на территории Белоруссии, идут они к границе с Польшей. Позже польская сторона официально подтвердила, что колонна потенциальных нарушителей границы действительно движется к погранпереходу Брузги–Кузница, который находится неподалеку от белорусского Гродно, и опубликовала видео, сделанное с дрона.

Польша успела отреагировать, усилить охрану границы и остановить мигрантов. «Крупнейшая попытка силового проникновения в Польшу», – оценил ситуацию пресс-секретарь министра – координатора спецслужб Польши Станислав Жарин. Об этом он написал в Twitter. «Граница польского государства – не просто линия на карте. За нее проливалась кровь многих поколений поляков. Эта граница священна», – написал в своем аккаунте в Facebook премьер Польши Матеуш Моравецкий. «На границе дежурят более 12 тыс. военных. Мы повысили готовность сил территориальной обороны. Вместе со службами МВД мы готовы защищать польскую границу», – также через Twitter заявил министр Национальной обороны Польши Мариуш Блащак. «Мы готовы к любому сценарию. Жесткая оборона границы – наша обязанность. Мы увеличили количество пограничников, полиции и солдат. Мы ждем в полной готовности», – заявил министр внутренних дел Польши Мариуш Каминский. «Сегодня на польско-белорусской границе может возникнуть самая сложная ситуация с момента начала действия Белоруссии против Польши», – заявил официальный представитель правительства Польши Петр Мюллер.

Глава польской оппозиционной партии «Гражданская платформа» Дональд Туск заявил, что, по его мнению, пришла пора применить 4-ю статью устава НАТО, в которой речь идет о том, чтобы начать консультации в рамках альянса, если речь идет о наличии угрозы для одной из стран-участниц. В штаб-квартире НАТО пока только призвали Белоруссию уважать международное право и предупредили, что внимательно наблюдают за тем, как она «оказывает давление» на союзников – Литву, Латвию и Польшу. Действия белорусских властей в очередной раз назвали «гибридной атакой» и предупредили о «недопустимости». «Это продолжение отчаянных попыток режима Александра Лукашенко использовать людей для дестабилизации ситуации в Европейском союзе», – заявил официальный представитель Еврокомиссии Адальберт Янц.

244-5-2480.jpg
Польские стражи границы установили
вдоль нее колючий забор.  Фото Reuters
Белорусские власти официальных комментариев относительно происходящего не давали. В Госпогранкомитете на каком-то этапе продвижения колонны заявили, что она уже ушла в Польшу, однако спустя какое-то время там уточнили, что не уверены в этом. Государственное информационное агентство Белта сообщило о бедственном положении людей, идущих к польской границе. По их данным, в группе 1,5 тыс. человек, все они – курды и хотят попасть в Германию (по данным других источников, там примерно 4 тыс. человек). «С нами дети, беременные женщины, некоторые на восьмом-девятом месяце, нет воды, еды, теплых вещей, но нас не пропускают через польскую границу», – цитирует Госинформагентство одного из мигрантов. Он также сообщил, что польские военные не пропускают их на территорию этой страны и возвращают назад. Белта уточнило, что задача белорусских военных, сопровождающих колонну, – «обеспечение бесперебойного функционирования каналов международных сообщений, а также безопасности людей, двигающихся по автомагистрали».

Позицию Минска традиционно для последнего времени формулировали белорусские государственные пропагандисты. Они «нагнетали страсти», предупреждая, что вот-вот мигранты пойдут на штурм и ситуация на границе начнет развиваться по силовому сценарию. Частично это подтверждалось польскими источниками, сообщающими, что военным удалось задержать мигрантов, для чего пришлось применить слезоточивый газ. «В воздухе запахло международным трибуналом по расследованию действий польских и литовских властей по отношению к беженцам, стремящимся попасть в Германию через их территорию», – написал в Telegram-канале сотрудничающий с властью и претендующий на роль «конструктивной оппозиции» Юрий Воскресенский.

Из уст пропагандистов в очередной раз прозвучало недвусмысленное предложение Европе начать диалог лично с Лукашенко. «Может ли Лукашенко взяться за вопрос мигрантов и закрыть канал? Скажу непопулярную, наверное, штуку – по щелчку пальцами к завтрашнему утру мигрантов на территории Беларуси может не быть», – пишет сотрудник госканала ОНТ Игорь Тур. «Ну, попросите у Лукашенко. Он решит все за сутки. Тут надо определиться – или гордый демократический самострел себе в ногу, или адекватное сотрудничество», – высказался он совершенно недвусмысленно.

В таком предложении нет ничего удивительного, прокомментировал ситуацию для «НГ» политолог Валерий Карбалевич. «Об этом говорил и Макей (Владимир Макей, глава МИДа. – «НГ»), об этом говорил сам Лукашенко. Давайте договариваться – это задача максимум, задача минимум – просто отомстить соседям», – сказал эксперт. По словам Валерия Карбалевича, Александр Лукашенко уверенно продвигает свое предложение начать переговоры на белорусских условиях, а это значит, что речь на них должна идти не об урегулировании внутриполитического кризиса в Белоруссии, а исключительно о ситуации с мигрантами.

Валерий Карбалевич не исключает, что Лукашенко удастся добиться своего. Напомним, что по предложению нового канцлера Австрии Александра Шалленберга в Вене 22 ноября пройдет конференция по ситуации в Белоруссии. Анонсируя ее, канцлер заявил, что с официальным Минском нельзя разговаривать только языком санкций. Последние события на границе можно рассматривать как желание белорусских властей придать ускорение европейским политикам и склонить их к диалогу. «Лукашенко сознательно идет на повышение ставок, на эскалацию, видя слабость оппонента. Европейский союз действует нерешительно, уже сколько месяцев не прекращается мигрантский кризис, а пятый пакет санкций все так и не принят. Лукашенко считает, что там слабаки сидят, и поэтому их можно таким образом наказать, отомстить за санкции, ну, или заставить идти на переговоры», – сказал Валерий Карбалевич.

Эксперт не исключает, что это еще не максимальная степень эскалации и дело может дойти до открытых столкновений. «Если ситуация напряженная, то всегда есть опасность того, что она может выйти из-под контроля, что у кого-то нервы не выдержат и кто-то случайно выстрелит. Безусловно, угроза такая есть, но, насколько я понимаю, белорусские власти это не пугает», – сказал Валерий Карбалевич «НГ». 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Фемида слепо верит экспертизе

Фемида слепо верит экспертизе

Екатерина Трифонова

Суды неохотно проверяют заключения назначенных специалистов

0
971
В России давно не рождалось так мало детей

В России давно не рождалось так мало детей

Анастасия Башкатова

Демографическая нагрузка на работников может потребовать пересмотра бюджетной политики

0
1394
Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Китай и Соединенные Штаты конкурируют из-за влияния на Новую Гвинею

Владимир Скосырев

На этом фоне Байден сделал весьма неудачную оговорку, которая может сказаться на отношениях Америки с островным государством

0
857
Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Сербия прощается с Косово ради перспективы вступления в ЕС

Геннадий Петров

Вопрос для Белграда заключается теперь в том, окажется ли этот обмен равноценным

0
818

Другие новости