0
8643
Газета СНГ Печатная версия

31.10.2021 19:31:00

Польша разделила венгерские претензии к Украине

Языковой вопрос довел Киев до конфликта с соседями

Тэги: украина, языковой вопрос, образование, нацменьшинства, конфликт, скандал, польша, венгрия


украина, языковой вопрос, образование, нацменьшинства, конфликт, скандал, польша, венгрия Замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковський вель Сенк обвинил Киев в ущемлении прав поляков. Фото с сайта www.gov.pl

Между Украиной и Польшей назревает скандал, которого удалось избежать в 2017 году. Тогда Варшава не поддержала обвинения, озвученные Венгрией и Румынией, о нарушении Киевом прав нацменьшинств в языковых и образовательных вопросах. Сейчас замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковський вель Сенк заявил о дискриминации поляков в Украине.

«Не будет преувеличением сказать, что поляки в Украине подвергаются дискриминации относительно свободы вероисповедания, доступа к образованию на родном языке и свободы слова», – сказал замминистра во время заседания парламентской комиссии по связям с поляками за рубежом. Он отметил, что на ситуацию повлияли как экономические проблемы Украины, сложная ситуация из-за эпидемии коронавируса, так и решения украинской власти. Под последним подразумевается принятие ряда законов, из-за которых Киев несколько лет конфликтует с другими соседями, в первую очередь – с Венгрией.

Осенью 2017 года был принят закон об образовании, предусматривающий переход школ на украинский язык обучения. В тот момент, как сообщило депутатам Минобразования Украины, в стране около 400 тыс. школьников получали образование на родном языке в 735 учебных заведениях. Большинство – на русском: в 2017-м более 350 тыс. школьников учились на родном языке в 581 школе. Но с сентября прошлого года русскоязычные школы были украинизированы. Учебным заведениям с обучением на языках стран – членов ЕС украинская власть дала отсрочку в украинизации до 2023 года. В 75 румынских школах к моменту принятия нового закона обучалось около 16 тыс. детей; столько же – в 71 венгерской школе; около 3 тыс. детей молдавского нацменьшинства – в 3 школах с родным языком обучения, а около 2 тыс. детей поляков – в 5 школах.

Украинская власть объяснила свои планы по украинизации тем, что выпускники национальных школ зачастую не владеют государственным украинским языком на уровне, позволяющем успешно сдать обязательный экзамен, без которого невозможно поступление в украинские вузы. «Мы серьезно обеспокоены ситуацией в районах, населенных нацменьшинствами. Там дети вырастают в закрытой языковой среде, где государственный язык практически не используется… Многие годы в школах нацменьшинств все предметы изучаются на языке меньшинства, в то время как на изучение украинского языка отводится лишь два часа в неделю», – пояснила экс-министр образования Лилия Гриневич.

Но правительства некоторых соседствующих с Украиной стран восприняли новшества как наступление на права нацменьшинств. Министры иностранных дел Венгрии, Румынии, Болгарии и Греции сразу же подписали адресованное украинской власти письмо, в котором призвали не вводить предусмотренные законом об образовании ограничения на обучение на родном языке. Венгрия и Румыния инициировали рассмотрение вопроса в Парламентской ассамблее Совета Европы. Работавшая первым зампредседателя Верховной рады Ирина Геращенко, сообщая о дебатах в ПАСЕ, отметила, что «агрессивные заявления некоторых представителей венгерской и румынской делегаций иногда выглядели как скрытые территориальные претензии к Украине».

Далее конфликтная ситуация развивалась в основном в украинско-венгерских отношениях. Будапешт с 2017 года стал применять право вето в отношении некоторых инициатив по линии Украина–НАТО. Кроме того, венгерская власть призвала денонсировать подписанное с Украиной Соглашение об ассоциированном членстве в ЕС. Примечательно, что польский МИД обнародовал заявление, в котором не поддержал инициативы Венгрии: «Польша не видит возможности пересмотра Соглашения об ассоциации или Соглашения об углубленной зоне свободной торговли с Украиной. Польская сторона будет поощрять партнеров из Венгрии и Украины к решению спорного вопроса, касающегося закона об образовании, путем диалога, с учетом уважения прав нацменьшинств и с учетом международных и двусторонних соглашений».

Отметим, что в октябре 2017 года Украина и Польша подписали отдельную декларацию, которая гарантирует права польского нацменьшинства в Украине и украинского в Польше на обучение на родном языке. Этот вопрос весьма чувствителен для Киева, поскольку до карантина Польша была одним из основных направлений трудовой миграции украинцев. Летом с.г. украинское посольство сообщило, что в Польше работают около 1,5 млн граждан Украины. В стране открыты четыре украинские школы, в других есть классы с обучением на украинском языке. Год тому назад президенты Украины и Польши договорились открыть дополнительные школы. В то же время Верховная рада приняла закон о среднем образовании, в котором были подробно изложены новые правила для школ с обучением на языках нацменьшинств. С 1-го по 4-й класс преподавание может вестись на родном языке (с изучением украинского), с 5-го класса не менее 20% обучения должно быть на украинском, к 9-му классу этот объем должен быть увеличен до 40%, в 10–11-х классах – до 60%.

Предполагалось, что права нацменьшинств будут закреплены в специальном законе. Руководитель группы мониторинга прав нацменьшинств Вячеслав Лихачев в эфире телеканала «Дом» отметил, что в этой сфере украинское законодательство давно устарело, многие нормы закреплены в виде деклараций. По его словам, соответствующий закон нужно наполнить более конкретным содержанием и привести в соответствие с международными стандартами: «Президент (Владимир Зеленский. – «НГ») предлагает применить абсолютно новую концепцию, ввести новое понятие национальной общности вместо определения «национальное меньшинство»…».

Летом с.г. Зеленский в ходе форума «Украина 30. Гуманитарная политика» заявил, что в Украине разрабатывают законопроект не о национальных меньшинствах, а о национальных сообществах. Поскольку ни одна национальность в Украине не должна чувствовать себя меньшинством, менее важной, менее защищенной или менее счастливой (частью общества. – «НГ»)». Хотя о законопроекте говорят еще со времен президентства Петра Порошенко, он до сих пор не обнародован. А поскольку перепись населения уже много лет откладывается, то в стране нет точных данных о численности национальных меньшинств. Обычно пользуются данными 20-летней давности, согласно которым польская и болгарская общины в Украине насчитывают примерно по 250 тыс. человек, венгерская – около 150 тыс., румынская – около 100 тыс.

Ситуация с межнациональными отношениями в стране считается благополучной. Тем более неожиданным стало для Киева заявление польского замминистра о дискриминации поляков. Официальный представитель МИД Украины Олег Николенко, комментируя этот вопрос агентству «Интерфакс-Украина», отметил, что только на днях в Варшаве состоялось заседание консультационной комиссии по вопросам удовлетворения образовательных потребностей представителей украинского меньшинства в Польше и польского меньшинства в Украине. Стороны, по словам Николенко, пришли к договоренностям. Он затруднился пояснить, с чем были связаны негативные оценки ситуации с правами поляков в Украине, сделанные представителем польского МИДа. «Использование подобных утверждений относительно положения польского сообщества в Украине является по меньшей мере некорректным. Оно вводит в заблуждение наши общества, не отражает реального состояния дружеских и партнерских отношений Украины и Польши», – сказал Николенко.

Некоторые украинские эксперты отмечают, что за день до заявления Шимона Шинковського вель Сенка в Варшаве было озвучено еще неприятное для Киева заявление. Как сообщило издание «Левый берег», замминистра национальной обороны Польши Войцех Скуркевич предположил, что нелегальные мигранты с территории Белоруссии могут попадать в страны ЕС через украинскую территорию. Два выпада в адрес соседнего государства эксперты воспринимают как сигнал о конфликтной ситуации. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Кибервойна против России вышла на принципиально новый уровень

Анастасия Башкатова

Целевые атаки поражают изощренностью, а массовые – бьют рекорды по мощности и продолжительности

0
812
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
770
Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Для Блинкена вояж в Китай стал гонкой с препятствиями

Владимир Скосырев

КНР показала, что готова ответить на ракетный удар США

0
619
Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Берлин и Лондон открыли новую главу в оборонном сотрудничестве

Олег Никифоров

Канцлер ФРГ принял в Берлине премьер-министра Британии

0
583

Другие новости