0
4566
Газета СНГ Печатная версия

13.10.2021 19:57:00

Команда Зеленского пытается удержать низкую цену на газ

Областные власти Украины опасаются срыва отопительного сезона

Тэги: украина, области, чс, отопительнный сезон, газ, цены, энергетический кризис


украина, области, чс, отопительнный сезон, газ, цены, энергетический кризис Юлия Тимошенко требует изменить энергетическое законодательство Украины. Фото с сайта www.ba.org.ua

Украинские области начали объявлять на своей территории режим чрезвычайной ситуации из-за угрозы срыва отопительного сезона. Меморандум, подписанный в конце сентября между центральной и местными властями, не позволил решить все проблемы, связанные с высокими тарифами на газ. Оппозиция считает, что в политическом смысле стране предстоит пережить сложную зиму.

В Киеве полагают, что страна практически полностью готова к отопительному сезону. Об этом, как сообщили информагентства, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль: «Готовность к отопительному сезону всей инфраструктуры – 99%». Он отметил, что в подземных газовых хранилищах накоплено 19 млрд куб. м газа: «Этого будет достаточно, чтобы пройти зиму».

Кроме того, государственная компания «Укргаздобыча» может нарастить поставки украинского газа: «Все инструменты для этого были предоставлены, переданы участки для добычи, предоставлены лицензии и соглашения о разделе продукции. Увеличение добычи – это вопрос национальной безопасности».

Замглавы офиса президента Кирилл Тимошенко, которого цитируют СМИ, считает, что паника в преддверии отопительного сезона нагнетается искусственно: «Сегодня много манипуляций в прессе и из уст оппозиционных политиков относительно тарифов на отопление». Чиновник заверил, что запасов газа в Украине достаточно, а ценовые параметры закреплены в меморандуме, который в конце сентября был подписан правительством, офисом президента, компанией «Нафтогаз Украины», Всеукраинской ассоциацией органов местного самоуправления, Ассоциацией городов Украины и палатой местных властей Конгресса местных и региональных властей. Министр развития общин и территорий Алексей Чернышев ранее сообщил, что в меморандуме была закреплена низкая цена на газ для теплогенерирующих компаний – 7,4 грн за 1 куб. м (при текущем курсе 26,2 грн/1 долл. США). Кроме того, центральная власть решила направить в регионы дополнительное финансирование за счет налога на доходы физлиц-предпринимателей и субвенций. Замглавы офиса президента призвал: «Хватит разгонять панику. Цена на газ на рынке действительно зашкаливает, но государство всеми способами помогает местному самоуправлению преодолеть этот кризис».

Еще летом сообщалось, что тарифы на отопление и горячую воду будут устанавливать местные власти в каждом регионе отдельно. С учетом рекордной стоимости газа на европейских рынках ожидалось повышение цен на газ для украинских потребителей и соответственно стремительный рост тарифов. После подписания меморандума компания «Нафтогаз» сообщила ценовые параметры на период отопительного сезона 2021/22 года. По льготной цене ниже 8 грн за 1 куб. м газ будет получать население и предприятия Теплокоммунэнерго. Для объектов социальной сферы (школы, детсады, больницы, библиотеки и т.п.) цена с учетом НДС и стоимости доставки газа составит 16,8 грн за 1 куб. м. Промышленным предприятиям предлагается покупать газ по рыночной цене.

Две недели назад считалось, что проблема решена. Но на днях началась волна чрезвычайных ситуаций (ЧС), объявленных в отдельных регионах. Решения принимаются на уровне областных комиссий техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. За режим ЧС проголосовали в Закарпатской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Львовской, Одесской областях. Руководитель Закарпатской облгосадминистрации (ОГА) Анатолий Полосков пояснил местным СМИ, что многие бюджетные организации имеют автономные котельные, а поэтому они фактически не подпадают под действие меморандума и должны закупать газ непосредственно у поставщиков по индивидуальным договорам – по процедуре, предусмотренной законом «О публичных закупках». По словам главы Хмельницкой ОГА Сергея Гамалия, в начале года были заключены договоры на поставку газа, но сейчас «почти во всех бюджетных учреждениях они разорваны в связи с существенным подорожанием газа». Теперь областям придется подписывать новые договоры по процедуре публичных закупок, требующей времени. Это может поставить под угрозу как минимум начало отопительного сезона.

В Киеве считают, что области объявляют режим ЧС, чтобы ускорить подписание договоров о поставках газа по льготным ценам. Оппозиция убеждена, что решения власти носят тактический характер и не решают проблему в целом. Лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко требует, чтобы Верховная рада приняла закон, согласно которому весь газ украинской добычи направлялся бы исключительно на нужды населения и предприятий социальной сферы, это позволило бы вдвое снизить нынешнюю льготную цену. Члены «Оппозиционной платформы – За жизнь» требуют рассмотреть вопрос о заключении прямых договоров с «Газпромом», что позволит снизить цену на газ на украинском рынке. Депутат от этой партии Юрий Загородний сказал в эфире телеканала «Первый независимый»: «Была «дорожная карта» – что делать и как делать, была еще два года назад, когда во время переговоров в Москве Виктор Медведчук, Юрий Бойко, Вадим Рабинович договорились с руководством РФ о прямых поставках газа… по 175 долл. за тысячу кубометров с большой скидкой для Украины. Скидка была 25%, мы это все помним».

Украина отказалась от прямых поставок газа из России в 2015 году. Команда Зеленского придерживается той же линии: члены правительства исключают возможность прямых контрактов с «Газпромом». Но высокие цены на газ на европейских рынках создают сложную для Украины ситуацию. Долго удерживать цену на низком уровне на украинском рынке в таких условиях не получится, отмечают эксперты. Экс-председатель Львовского облсовета Александр Ганущин в колонке для «Левого берега» отметил, что в холодные зимы Украина расходовала почти 22 млрд куб. м газа, в теплые – до 20 млрд куб. м. Из 19 млрд куб. м, которые находятся в хранилищах сейчас, 4,7 млрд – это газ так называемого активного длительного хранения. «Его нельзя выкачивать, поэтому следует вычесть этот объем из общего запаса…» – пояснил эксперт. По его словам, из остающихся около 14 млрд куб. м газа в хранилищах и еще около 9,3 млрд куб. м газа, который будет добыт в Украине в четвертом квартале, частным собственникам принадлежит соответственно 3,6 млрд и 2,8 млрд куб. м. То есть государство не сможет распоряжаться этими 6,4 млрд куб. м газа, а негосударственные компании могут выставить свой газ на продажу по рыночной высокой цене. Дешевого газа не будет, считает эксперт. В связи с этим политологи прогнозируют Украине «горячую» политическую зиму. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1463
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2206
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1283
Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Война в секторе Газа мобилизовала джихадистов на Западе

Игорь Субботин

США и Нидерланды опасаются всплеска террористических атак

0
1844

Другие новости