0
6833
Газета СНГ Печатная версия

07.10.2021 21:13:00

Уволенный председатель Верховной рады нацелился на место Зеленского

Оппозиция встала на сторону Дмитрия Разумкова в его конфликте с командой президента

Тэги: украина, отставка, разумков, оппозиция, верховная рада


украина, отставка, разумков, оппозиция, верховная рада У Дмитрия Разумкова оказались большие амбиции. Фото Reuters

Состоявшаяся 7 октября отставка Дмитрия Разумкова с поста председателя Верховной рады может запустить механизм подготовки к досрочным парламентским выборам. Хотя все оппозиционные силы заинтересованы в таком сценарии, кадровые решения правящей партии поддержали немногие ее политические противники. Большинство же сошлись во мнении, что теперь вся власть в стране находится в руках президента Владимира Зеленского.

Об узурпации власти громче других заявляли в Верховной раде члены партии «Европейская солидарность» Петра Порошенко. Ее представитель Ирина Геращенко заявила, что главная причина увольнения Разумкова – желание пропрезидентской партии «Слуга народа» удовлетворить намерение Владимира Зеленского. По словам Геращенко, президент поставил задачу назначить на все ключевые должности «на 200 процентов своих людей», и в этой системе председатель Верховной рады тоже должен быть «ручным». Еще один представитель партии Порошенко, Артур Герасимов, считает, что отставка Разумкова – не просто кадровое решение: «Что начнется с завтрашнего дня, можно только представить. Потому что узурпация власти идет бешеными темпами». Депутат от «Европейской солидарности» Виктория Сюмар в своем выступлении отметила, что «путь диктатуры доводит (украинских политиков. – «НГ») максимум до Ростова».

Исторические параллели прозвучали и в выступлении представителя фракции «Голос» Сергея Рахманина. Он вспомнил, как, работая журналистом, в 1995 году общался с покойным ныне отцом Дмитрия Разумкова – Александром Разумковым, которого тогда президент Леонид Кучма уволил с должности своего первого помощника. По словам Рахманина, говоря о реальных причинах отставки, Разумков-старший пояснил, что президент «устал слушать точку зрения, отличающуюся от его собственной». Если бы речь шла о частном лице, это было бы нормально, а если о президенте, то ситуация опасна для государства, пересказал позицию Александра Разумкова Сергей Рахманин. Он намекнул, что с Дмитрием Разумковым повторяется та же ситуация, и предложил нынешней власти не забывать закон политической жизни: «Если вы сейчас сидите за столом, то это не означает, что завтра вы не окажетесь в меню».

Партия «Слуга народа» предъявила своему бывшему первому номеру в списках на выборах 2019 года немало претензий. Многих в зале рассмешил вопрос депутата Владлена Неклюдова о том, почему Дмитрий Разумков не отключал микрофон представителям оппозиции, которые в выступлениях критиковали и оскорбляли президента Зеленского. О серьезных причинах кадрового решения говорил в своем выступлении лидер партии «Слуга народа» Александр Корниенко: «Мы должны иметь смелость сказать прямо нашим избирателям, что Дмитрий Александрович (Разумков. – «НГ») отступил от общих принципов и больше не является членом нашей команды и больше не может представлять нашу партию на такой высокой должности». Он напомнил ряд случаев, когда позиция председателя Верховной рады не совпадала с партийной линией, обозначив это фразой: «…кто-то решил, что собственные политические и даже жизненные амбиции выше командных целей и договоренностей».

Выступление Корниенко напомнило старожилам украинского парламента еще одну историческую аналогию, связанную с принятым в 1996 году президентом Леонидом Кучмой решением об увольнении Евгения Марчука с должности премьер-министра. Тогда сотрудники администрации президента, поясняя причины неожиданной кадровой перестановки, использовали формулировку «за создание (Марчуком. – «НГ») собственного политического имиджа». Эта фраза сразу же стала крылатой. А проводимая в 1990-х политика, основанная на концентрации власти в руках президента, привела к массовым акциям протеста (оранжевой революции 2003–2004 годов).

В выступлениях представителей оппозиции звучал тезис о том, что Разумков на посту председателя Верховной рады выполнял роль «предохранителя от авторитаризма», поскольку стремился не выходить за рамки закона. Как написал в соцсети член партии «Голос» Ярослав Железняк, Разумков попал в опалу своей команды именно потому, что следовал закону: «Теперь во власти не осталось людей, которые способны сказать президенту «нет». Теперь – только «да».

Сам Разумков в выступлении перед депутатами отметил, что он продолжит выполнять предвыборные обещания, которые команда Зеленского дала избирателям в 2019 году: «Мы шли сделать Украину другой, лучшей, все в это искренне верили. Я помню, как горели глаза у тех, кто приходил в нашу команду. Сегодня в зале я вижу уже другие глаза, они сильно изменились. Все время я пытался сделать так, чтобы часть обещаний стала реальностью...» Разумков считает, что многие его бывшие товарищи изменили принципам. Он призвал: «Мы, когда шли в парламент, говорили одно: мы должны стать политиками, но остаться людьми. Давайте выполним хотя бы это обещание».

Представители оппозиции считают, что это обращение не имело смысла. Один из лидеров «Оппозиционной платформы – За жизнь», Юрий Бойко, отметил, что уже несколько дней слушает выступления членов партии «Слуга народа» и удивляется: «Мы словно вернулись во времена, о которых мы, к счастью, знаем только по кинофильмам: 1937 год, кого-то коллективно обвиняют, что он – враг народа, и каждый член коллектива должен выйти и заявить, что обвиняемый – шпион, что он плохо работал…» Бойко сразу заявил, что его партия не будет голосовать за отставку Разумкова, «потому что это чисто политические интриги, которые плетутся в тяжелое для страны время». Представители партии Юлии Тимошенко «Батькивщина», напротив, решили голосовать за отставку Разумкова именно потому, что Украина переживает непростые времена. Как заявил с трибуны член партии Сергей Власенко, смена руководства парламента знаменует начало подготовки к досрочным выборам. А оппозиция заинтересована в том, чтобы сменить власть, иначе невозможно решить накопившиеся проблемы. В итоге за отставку проголосовали 284 депутата при необходимом количестве в 226 голосов.

Решив этот вопрос, Верховная рада собралась назначить новое руководство. На должность председателя правящая партия предложила кандидатуру первого заместителя Разумкова Руслана Стефанчука, а на должность первого заместителя – лидера «Слуги народа» Александра Корниенко. Но перед рассмотрением этого вопроса потребовались консультации. Голосов могло не хватить, потому что партия «Батькивщина» предупредила, что не поддержит кандидатуру, предложенную партией власти. Консультации затянулись... Верховная рада закрыла заседание, так и не приняв решение о новом руководстве. Обсуждение кандидатур продолжится в пятницу. 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Лукашенко сообщил о расколе в Полку Калиновского

Дмитрий Тараторин

В известном боевом подразделении оппозиции возник внутренний конфликт

0
1535
Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Запад намерен завалить ВСУ оружием и пополнить релокантами

Владимир Мухин

Арест замминистра обороны никак не сказался на ходе СВО

0
2332
Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Киев заманивает беженцев-призывников на фронт загранпаспортами

Наталья Приходко

Уклонистам также грозят новые виды штрафов и ограничений

0
1326
Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Украина отказалась от своих граждан за рубежом

Наталья Приходко

Киевские власти побежали впереди собственного закона о мобилизации

0
2446

Другие новости