0
8766
Газета СНГ Печатная версия

07.10.2021 21:10:00

Лукашенко создал касту неприкосновенных

В Белоруссии количество уголовных дел за неосторожные высказывания в соцсетях достигло двухсот

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, соцсети, уголовные дела, политзаключенные

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, соцсети, уголовные дела, политзаключенные Александр Лукашенко поручил судьбу Белоруссии силовикам. Фото Reuters

Список белорусских политзаключенных пополняют те, кто стал фигурантом уголовного дела из-за комментариев перестрелки в Минске, в результате которой погиб сотрудник КГБ. Власти предупреждают, что не намерены останавливаться в поиске всех, кто «неправильно высказался на эту тему». Эксперты говорят о культе силовиков в Белоруссии, который все больше становится похожим на военную хунту.

В среду Следственный комитет (СК) Белоруссии отчитался о 136 задержанных по уголовному делу о разжигании социальной розни и оскорблении представителя власти при исполнении им служебных обязанностей. А уже в четверг министр внутренних дел Иван Кубраков сообщил, что задержанных за комментарии в соцсетях – 200. Впрочем, СК предупреждал, что «правоохранительными органами продолжается работа по установлению подобного рода преступлений и выявлению лиц к ним причастных». «Большинство граждан выражали свои соболезнования и сопереживали вместе с семьей и сослуживцами погибшего. Однако нашлись и те, для кого беда стала поводом для «хайпа», – говорится в сообщении СК по этому поводу.

Масштабы репрессий в Белоруссии таковы, что правозащитникам, лишенным легального статуса, известны не все случаи арестов и не все фамилии пострадавших граждан. В частности, из 200, о которых отчитались силовики, правозащитникам известны лишь 73 человека.

Правозащитные организации Белоруссии выступили с заявлением о недопустимости уголовного преследования за высказывание мнения. «В соответствии с Йоханнесбургскими принципами (принципы 15 и 16) мирное осуществление свободы высказывания мнений не должно рассматриваться как угроза национальной безопасности или подвергаться ограничениям и наказаниям… никто не может быть наказан за критику или оскорбление нации, государства или его символов, правительства, государственных ведомств или общественных и политических деятелей… если только эта критика или оскорбление не направлены на подстрекательство к насильственным действиям или могут привести к таким действиям», – говорится в заявлении. Поскольку в действиях задержанных такого состава не было, правозащитники признали их политическими заключенными. В результате общее количество политзаключенных в Белоруссии достигло 801.

В четверг СК Белоруссии сообщил еще об одном уголовном деле о разжигании социальной или иной розни (максимальное наказание – 12 лет лишения свободы). Согласно информации СК, его фигурантами являются «должностные лица и работники «ТУТ БАЙ МЕДИА». Однако более детальной информации, о чем идет речь, предоставлено не было. Напомним, что под арестом с 18 мая находятся 11 сотрудников «ТУТ БАЙ МЕДИА». Еще четверым обвиняемым мера пресечения изменена на более мягкую. Их всех обвиняют в неуплате налогов, несмотря на то что среди них есть журналисты, которые не имели никакого отношения к финансовым вопросам. В связи с этим местное журналистское сообщество предположило, что информация СК касается уже арестованных представителей компании, а точнее, журналистов, которым не смогли вменить неуплату налогов.

В то же время есть предположение, что речь может идти и о новом уголовном деле, которое также касается освещения событий, связанных с гибелью сотрудника ГКБ. Впрочем, формально портал TUT.BY не работает с 18 мая. Группа сотрудников компании, оставшихся на свободе, делает другой информационный ресурс – Zerkalo.io. Возможно, новое уголовное дело касается их, рассуждают авторы Zerkalo.io. «Можно предположить, что нынешнее заявление СК – это лишь очередное дело о «разжигании розни» в ряду десятков других, возбужденных после перестрелки на Якубовского, и речь идет о материалах, публиковавшихся на портале Zerkalo.io. Однако в таком случае «ТУТ БАЙ МЕДИА» не имеет к этим публикациям никакого отношения. Наш проект никак не связан с TUT.BY, за исключением того, что в команде трудится ряд бывших сотрудников этого портала. Да и в наших материалах не было ничего, что можно расценить как разжигание розни», – говорится в материале, размещенном на портале. «Собственно, не было этого, по мнению юристов, и в материале «КП», – добавляют авторы публикации (напомним, что журналист «КП в Белоруссии» находится под арестом, а само издание прекратило работу в Белоруссии из-за публикации о перестрелке со смертельным исходом). Они полагают, что новые уголовные дела являются местью за то, что бывшие сотрудники «ТУТ БАЙ МЕДИА» создали новый информационный ресурс и он уже набирает популярность, как ранее TUT.BY.

Эксперты, помимо очевидной причины такого рода преследований – наказать всех недовольных и полностью зачистить СМИ, говорят о возникновении в стране культа силовиков. Об этом, в частности, пишет в своем Telegram-канале политолог Валерий Карбалевич. «Жестокие репрессии за комментарии в социальных сетях о двух жертвах в результате перестрелки – это не только попытки уничтожить всякое инакомыслие. Главное в том, что власти пытаются создать культ силовых структур. Для них существует презумпция невиновности, безошибочности. Им прощается все. Это особая каста неприкосновенных. Фактически они действуют вне закона. И если сотрудник КГБ погиб в борьбе с политическими оппонентами, то он априори герой, – рассуждает эксперт. – Статус жертвы политической борьбы существенно выше, чем жертвы борьбы с преступностью».

В такой логике белорусских властей все потерпевшие от рук силовиков – априори преступники. Соответственно, любые позитивные высказывания в адрес того, кто лишил жизни сотрудника силовых структур, – повод для уголовного преследования, констатирует Валерий Карбалевич.

О зависимости Лукашенко от силовиков уже ранее говорили эксперты. Ставка на силовиков делается не только в военной сфере и в сфере безопасности, но и на абсолютно гражданских позициях. Причем началось это еще до выборов, когда на смену экономисту Сергею Румасу возглавлять правительство был назначен выходец из силовых структур Роман Головченко. Люди в погонах назначены помощниками Лукашенко по областям, они едут послами в зарубежные страны, а пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова ушла заниматься идеологией в Минскую городскую администрацию. На недавнем совещании по кадровому вопросу Александр Лукашенко распорядился активнее привлекать отставных генералов к управленческой деятельности.

Эксперты в этом видят несколько угроз. Во-первых, социально-экономическую деградацию, поскольку быть хорошим управленцем – не значит «исправно щелкать каблуками». Во-вторых, Белоруссия постепенно скатывается к военной хунте. В частности, такое определение белорусскому режиму дает один из оппонентов Лукашенко, экс-дипломат и бывший министр Павел Латушко. Ну и наконец, некоторые аналитики высказывают мнение, что в определенный момент штыки, на которых держится Лукашенко, могут быть повернуты против него.

Если строго подходить к определениям, то военная хунта – это власть, захваченная в ходе военного переворота, прокомментировал ситуацию «НГ» Валерий Карбалевич. «Придя к власти, она отменяет все действующие законы, разрушает все гражданские институты, и вместо них начинают править военные, в том числе во главе государства тоже стоит военный, – назвал эксперт признаки военной хунты. – В Беларуси этого нет, в Беларуси действуют все гражданские институты, формально их никто не отменял, во главе регионов стоят не военные люди, поэтому, видимо, говорить о военной хунте еще рано». 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
955
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1076
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
721
Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков. Глава МИД КНР Ван И выступил за всеобъемлющее стратегическое партнерство с Австралией

Константин Ремчуков

Мониторинг ситуации в Китайской Народной Республике по состоянию на 25.03.24

0
1119

Другие новости