0
6875
Газета СНГ Печатная версия

05.10.2021 20:51:00

Минск не услышал Москву

"Комсомольская правда" ушла из Белоруссии

Тэги: белоруссия, политика, кризис, медийный конфликт, комсомольская правда, геннадий можейко

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, политика, кризис, медийный конфликт, комсомольская правда, геннадий можейко На фото ворота СИЗО в Жодино, где, вероятно, содержится Геннадий Можейко. Фото tut.by


Минск не услышал намеков Москвы о необходимости урегулировать медийный конфликт. «Комсомольская правда» прекращает выход в Белоруссии. Российское руководство в очередной раз проглотило недружественную выходку союзника.

Во вторник 5 октября «Комсомольская правда» сообщила о закрытии представительства в Минске. Информация об этом появилась на сайте издания. Проанализировав события последнего года и особенно последней недели, «Комсомольская правда» приняла решение закрыть свое представительство в Минске ЗАО «БелКП-ПРЕСС». Всем сотрудникам будут выплачены денежные компенсации или предложена работа на других предприятиях КП», говорится в сообщении.

Негативные прогнозы по поводу судьбы газеты и задержанного журналиста появились еще утром, когда известно, что журналист «Комсомольской правды в Белоруссии» Геннадий Можейко не вышел на свободу после 72 часов задержания. В течение этого времени ему должно было быть предъявлено обвинение. Об этом сообщил отправленный из Москвы в Минск для урегулирования ситуации представитель издания Валентин Алфимов. По его данным, из ИВС на улице Окрестина в Минске журналиста отправили в СИЗО в Жодино (город в 50 км от белорусской столицы). Никакой информации относительно предъявления обвинения не дают ни следственные органы, ни адвокаты.

Как уже писала «НГ» (см. номер от 4.10.21), в ходе обыска в квартире Геннадия Можейко его матери предъявляли документы, в которых фигурировали статьи о разжигании расовой, национальной, религиозной или другой социальной вражды или розни и оскорбление представителя власти. По первой статье максимальный срок наказания составляет до 12 лет лишения свободы, по второй – до 3 лет.

Москва и Минск несколько дней обменивались заявлениями относительно инцидента с газетой «Комсомольская правда в Белоруссии». С мягкими напоминаниями о том, что права журналистов надо соблюдать, выступили еще на прошлой неделе официальный представитель МИД России Мария Захарова и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. Возмущение произволом высказывал главный редактор российской «Комсомолки» Владимир Сунгоркин.

В понедельник Дмитрий Песков, общаясь с журналистами, напомнил, что в Москве ожидают отмены блокировки сайта и «обеспечения свободной работы нашего уважаемого издания на территории союзной нам Беларуси». «Пока мы не можем сказать, что есть ощущение, что нас слышат», – сокрушался он. Что касается судьбы самого журналиста, то, поскольку он гражданин Белоруссии, вмешиваться в его дело де-юре Россия не имеет права, пояснил Песков.

Москве ответил белорусский Мининформ. На сайте министерства появилось сообщение, что «газета «Комсомольская правда в Белоруссии» является белорусским средством массовой информации, а вовсе не российским. Заявление о виновности Геннадия Можейко и редакции издания озвучил в эфире местного госканала глава Белорусского союза журналистов, который объединяет работников государственных СМИ, Андрей Кривошеев. По его словам, и заголовок, и статья «отбеливают очевидное преступление» и «террориста», его совершившего, и «являются абсолютно неэтичными». Заголовок и статья «бросили вызов обществу и правоохранительной системе», поскольку сразу после появления «в считаные минуты» их цитировали «экстремистские деструктивные Telegram-каналы и онлайн-медиа, которые не являются СМИ», но «которые систематически вредят и угрожают национальным интересам, интересам безопасности, что было доказано компетентными органами, в том числе в судебном порядке». Очевидно, под таковыми следует понимать все закрытые властями Белоруссии, а затем признанные экстремистскими, негосударственные издания.

Относительно главной интриги – как журналист, находившийся 30 сентября в гостинице в Москве, уже 1 октября оказался в белорусской тюрьме, ясности не появилось. Дмитрий Песков сказал, что в Кремле доподлинной информацией на это счет не располагают. МВД Белоруссии заявило, что задержали его в Белоруссии, куда он вернулся, поскольку в России его пребывание «нежелательно». По данным МВД, из России Можейко хотел улететь в третью страну, но его не выпустили. Заявление не отвечает на вопрос, как Можейко оказался в тюрьме, поскольку, по данным Еврорадио, в российской базе «нежелательных» его нет, а если бы и был, то на то, чтобы покинуть страну, у него было три дня. Причем уехать можно было не обязательно в Белоруссию, где тебя ждет тюрьма. Некоторые СМИ, кстати, написали, что операцию по вывозу журналиста из Москвы провели белорусские кагэбэшники без участия российских.

Эксперты сразу после блокировки сайта склонялись к тому, что союзники все же найдут компромисс и урегулируют этот конфликт. В частности, «НГ» об этом говорил политический обозреватель Александр Класковский. Он высказывал предположение, что Александр Лукашенко не имел намерения ссориться с Москвой, а газета просто попала под общую зачистку. «Я думаю, что теперь обе стороны думают, как из этой ситуации выйти без потери лица. Кремль уже сделал заявление, что они хотят разблокировки сайта и не будет отступать назад. Лукашенко тоже не может прямо сейчас сказать – да, давайте разблокируем сайт и выпустим журналиста, так как это будет проявлением слабости, дескать, батька перед Кремлем сделал реверанс», – заявил он «НГ» утром во вторник. Класковский предполагал, что сайт может быть разблокирован, если Москва сменит в очередной раз главного редактора белорусского издания и московское руководство пообещает, что в дальнейшем «будет осмотрительнее». «Хотя я в этом не уверен», – подчеркнул собеседник «НГ».

Комментируя слова Пескова о белорусском гражданстве Геннадия Можейко, эксперт отметил, что «Москва, похоже, не готова сражаться за самого журналиста». «Для белорусских властей, которые твердят, что все должны нести наказание, это вопрос престижа. Боюсь, что судьба журналиста будет незавидной, хотя, может быть, из уважения к Кремлю его переведут под какой-нибудь домашний арест», – предположил Класковский.

В то же время эксперты, которые рассматривают конфликт не с точки зрения отношений с Россией, а в связи с внутренней ситуации в Белоруссии, предполагали, что «наезд» на «Комсомолку» – это логичное продолжение зачистки информационного поля. В частности, об этом говорил медиаэксперт Павлюк Быковский. Белорусские пропагандисты давно имеют зуб на «Комсомольскую правду в Белоруссии» из-за ее популярности, отмечал эксперт. По его мнению, многие склонны преувеличивать зависимость Лукашенко от Москвы, а это значит, что для него нет никакой разницы, какое СМИ закрывать и каких журналистов сажать. Эксперт не исключает, что под зачистку, которая продолжается, могут попасть и другие российские СМИ, особенно если на них работают белорусские журналисты. Об этом он сказал в эфире Еврорадио.

О том, что Минск останется при своем, говорил накануне и политический аналитик Петр Кузнецов. «Скорее всего «Комсомолка» останется заблокированной. Вряд ли Россия будет вводить экономические санкции против Беларуси из-за этого СМИ. Скорее всего на определенном этапе Лукашенко успокоит Москву: мы с вами братья, друзья, не обращайте внимания на эту газету, строим дальше интеграционные проекты. Что касается Можейко, то скорее всего его не выпустят. Россия не будет давить из-за гражданина Беларуси, а спецслужбы будут доводить свое импульсивное решение до конца», – сказал эксперт в интервью газете «Солидарность». 

После появления информации о закрытии белорусской «Комсомолки» местная общественность с горечью констатировала, что российское руководство в очередной раз проглотило недружественные действия союзника. Наряду с упреками в слабости, высказываются предположения, что ставки в игре союзников гораздо выше, чем какая-то газета.

Минск   


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Америке досталось от Макрона сильнее, чем России

Данила Моисеев

В предвыборной речи французский лидер отметил важность курса на независимость Европы

0
1324
Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Приоритеты внешней политики Польши серьезно изменятся

Валерий Мастеров

Президент и премьер спорят об ответственности за размещение в стране ядерных боеголовок НАТО

0
1011
Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Парламенты Армении и России обменялись претензиями

Артур Аваков

Пашинян теряет рейтинг на фоне кризиса в отношениях Еревана и Москвы

0
1594
Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Лукашенко по-прежнему не намерен расставаться с "любимой"

Дмитрий Тараторин

На заседании Всебелорусского собрания президент заявил, что в стране не было и нет причин для протестов

0
1828

Другие новости