0
3455
Газета СНГ Печатная версия

04.10.2021 20:45:00

Юлия Тимошенко атакует "Нафтогаз Украины"

Оппозиция не исключает очередного повышения тарифов и дефицита энергоносителей

Тэги: украина, нафтогаз, злоупотребления, тимошенко, расследование, газ, тарифы, коррупция, оппозиция


украина, нафтогаз, злоупотребления, тимошенко, расследование, газ, тарифы, коррупция, оппозиция Юлия Тимошенко требует расследовать п ричины повышения тарифов на газ. Фото с сайта www.rada.gov.ua

Партия Юлии Тимошенко «Батькивщина» требует создать в Верховной раде специальную комиссию по расследованию злоупотреблений в национальной компании «Нафтогаз». Оппозиция заявляет о коррупции, чем только усложняет нервозную атмосферу, складывающуюся в парламенте из-за подготовки к отставке председателя Дмитрия Разумкова.

Заявления представителей «Батькивщины» привлекают внимание и рядовых украинцев. Ведь они звучат на фоне новостей о прекратившейся на этой неделе закачке газа в подземные хранилища. Министр энергетики Герман Галущенко, по сообщению «Интерфакс-Украина», на днях заявил, что к отопительному сезону в хранилищах накоплено 18,8 млрд куб. м газа, правительство собиралось в октябре довести запасы до 19,2 млрд куб. м. Но после новости о прекращении транзита российского газа по украинской газотранспортной системе в Венгрию появилась информация о прекращении закачки газа в украинские хранилища. Руководитель компании «Оператор газотранспортной системы Украины» Сергей Макогон пояснил журналистам: «К сожалению, при отсутствии транзита виртуальный реверс невозможен».

Ранее только члены партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» (ОПЗЖ) публично заявляли, что в Украину поступает не европейский, а российский газ, который отбирается из транзитного газопровода, но покупается не напрямую у «Газпрома», а у европейских клиентов российской компании. В итоге Украина платит за газ по специальной формуле: цена на европейской бирже плюс стоимость доставки в Украину. Летом один из лидеров ОПЗЖ Виктор Медведчук, который уже несколько месяцев находится под следствием по делу о госизмене, прямо сказал в интервью: «Сегодня Украина получает газ из России. Не непосредственно, но из прямых поставок. Как это происходит? Газ, который транзитом идет в Европу, отбирается на территории Украины, а соглашения по покупке этого газа подписываются с теми европейскими странами, которые выступают потребителями российского газа. То есть газ не идет в Европу (и обратно в Украину), он просто остается в Украине (часть транзитных поставок)». Требования ОПЗЖ подписать новые прямые контракты с «Газпромом» в Киеве встретили враждебно, партию причислили к российской «пятой колонне».

Но сейчас о такой схеме поставок импортного газа в Украину говорят и в «Батькивщине». Партия Юлии Тимошенко в отличие от ОПЗЖ не призывает вступать в переговоры с «Газпромом», а обращает внимание на ситуацию с добычей украинского газа. По данным «Батькивщины», внутренняя добыча способна полностью удовлетворить потребности в газе населения и предприятий коммунальной сферы. Импорт может потребоваться только для промышленности, но и эти объемы могут быть закрыты при условии наращивания добычи в Украине. Депутат от «Батькивщины» Сергей Евтушок сказал в эфире телеканала «Прямой»: «К сожалению, новые месторождения отдаются в частные руки по непонятным процедурам. И график добычи не увеличивается, а уменьшается. Хотя мы могли бы и себя обеспечить, и экспортировать газ, получая прибыль…»

Выступая в Верховной раде на прошлой неделе, Юлия Тимошенко заявила: «Сейчас в Украине покрывается масштабное коррупционное преступление. Главный исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерландер сделал сенсационное заявление о том, что добыча украинского газа стоит около 1 грн за кубический метр (около 4 центов США. – «НГ»). А людям его продают почти в восемь раз дороже!» Политик добавила, что с октября газ для бюджетных организаций, включая детсады, школы, больницы, будет стоить по 24 грн (около 90 центов США. – «НГ») за кубометр. Лидер оппозиционной партии задала риторический вопрос, куда идут прибыли.

В своем выступлении Тимошенко в очередной раз заявила о том, что государственный аудит якобы выявил в компании «Нафтогаз» финансовые нарушения: «Не по назначению было использовано 225 млрд грн (до 9 млрд долл. – «НГ») – это больше Пенсионного фонда страны». Тимошенко обратила внимание, что со времен президентства Петра Порошенко в руководящих органах «Нафтогаза» работали иностранцы, которые получали огромные доходы, в то время когда для украинцев тарифы стали неподъемными. Как именно расходовались средства и что происходит в «Нафтогазе» – все это партия «Батькивщина» требует расследовать. В Верховной раде зарегистрирован проект постановления о создании специальной парламентской следственной комиссии. Среди задач этой комиссии заявлены «изучение финансово-хозяйственной деятельности акционерного общества «Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины»; расследование критической ситуации в сфере тарифообразования, сложившейся вследствие действий должностных лиц «Нафтогаза Украины»; привлечение к ответственности должностных лиц по результатам проведенного государственного аудита». Тимошенко утверждает, что проект постановления поддерживают все оппозиционные силы.

Воинственные настроения депутатов, которые убеждены в скором очередном витке повышения тарифов, пытается унять правительство. Премьер-министр Денис Шмыгаль на днях сообщил, что в этом отопительном сезоне цены на тепло и горячую воду повышаться не будут. Ранее правительство гарантировало только стабильные цены на газ, а стоимость тепла и горячей воды должны были определять местные власти в каждом регионе Украины. Сейчас, по словам Шмыгаля, был подписан меморандум между правительством, компанией «Нафтогаз», руководителями городов о «поддержке со стороны государства тех общин, которые не способны самостоятельно покрывать часть расходов предприятий теплоснабжения». Это позволит избежать резкого повышения цен.

Тимошенко считает, что этого недостаточно. В понедельник в ходе совещания руководителей фракций в парламенте она заявила: «Я не понимаю, почему парламент молчит? Почему сейчас речь идет о том, чтобы не повышать цены, в то время как в восемь раз дороже себестоимости продают газ – разве это норма? Это что, означает, что в «Нафтогазе» коррупцию нужно скрыть?» Лидер «Батькивщины» требует, во-первых, создать на этой неделе следственную комиссию. Во-вторых, внести на рассмотрение Верховной рады законопроект об обеспечении украинских бытовых потребителей газом украинской добычи, тарифы на который будут устанавливаться по формуле: стоимость добычи плюс 30% рентабельности (доставка оплачивается отдельно). 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

"Русскую партию" отстранят от президентских выборов в Молдавии

Светлана Гамова

Оппозиция боится попасть в расстрельные списки

0
1242
Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
970
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
1072
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
720

Другие новости