0
4917
Газета СНГ Печатная версия

20.09.2021 19:36:00

Европа накажет Лукашенко за нелегалов

«Штурм польской границы» обернется для Белоруссии новыми санкциями

Тэги: белоруссия, лукашенко, ес, европа, мигранты, санкции, польша, нелегалы


белоруссия, лукашенко, ес, европа, мигранты, санкции, польша, нелегалы На польско-белорусской границе продолжают задерживать нелегалов. Фото Reuters

Количество жертв мигрантского кризиса на границе Белоруссии и ЕС увеличивается. Ни Минск, ни Брюссель не готовы к уступкам. Эксперты прогнозируют новые санкции и дальнейшую эскалацию в отношениях Белоруссии и Евросоюза.

В понедельник премьер-министры Польши и Литвы Матеуш Моравецкий и Ингрида Шимоните приняли совместную декларацию о сотрудничестве, которая касается в том числе и совместного противодействия «враждебным действиям» режима Лукашенко и «имперским амбициям России». Главы правительств западных стран, соседствующих с Белоруссией, договорились в этой ситуации проявлять бдительность, сообщают польские СМИ.

По итогам выходных польские власти констатировали «штурм польской границы» со стороны Белоруссии. В ночь на субботу было 324 попытки нелегального пересечения границы, на следующие сутки – 276. Кроме того, появились и человеческие жертвы. В воскресенье на границе Белоруссии с Польшей были обнаружены тела четырех нелегальных мигрантов. Тело гражданки Ирака 39 лет обнаружили белорусские пограничники, еще о четырех погибших сообщила польская пограничная служба. Кроме того, польские пограничники спасли восьми нелегалов, застрявших в болоте.

В понедельник на брифинге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий сообщил, что трое мигрантов, тела которых обнаружили польские пограничники, погибли от переохлаждения. «Мы стараемся помочь всем, кто пересек границу, мы спасли жизни восьми человек, которые оказались в ловушке в поймах реки Супрасль», – цитирует главу правительства Польское радио. «Мы уверены, что людей с территории Белоруссии привозят к белорусским пограничникам, там их инструктируют, а оттуда отправляют на границу с Польшей. Мы имеем дело с акцией, срежиссированной в Москве и Минске», – считает Матеуш Моравецкий. По его данным, на территории Белоруссии находится порядка 10 тысяч потенциальных нелегалов, которые намерены штурмовать европейскую границу.

Минск, в свою очередь, обвиняет в смерти мигрантов польскую сторону. «Женщина была обнаружена без обуви, и после первоначального осмотра тела следствие не исключает в том числе версию наступления смерти от переохлаждения», – цитирует государственное информационное агентство «Белта» заместителя начальника УСК по Гродненской области Евгения Щербака. «Предварительным осмотром места происшествия установлено, что имеются на контрольно-следовой полосе следы, позволяющие высказаться о том, что перемещение не исключается со стороны польской границы», – сказал представитель СК.

Ссылаясь на мужа погибшей женщины, гражданина Ирака Хайдара Камана Абдула Хусейни, «Белта» пишет, что семья нелегальных мигрантов уже была на территории Польши, когда местные жители, у которых они попросили воды, вызвали пограничников. Военные, не дав одеться и обуться, погнали нелегалов в сторону белорусской границы. «Моей жене было плохо, у нее давление. Она была очень уставшая, очень медленно шла. И один польский солдат надел перчатки. На них был металл. И ее очень сильно толкнул. Она упала. Когда я посмотрел на жену, она была в шоке и не могла двигаться – просто открыты глаза и даже не могла дышать», – цитирует «Белта» мужа погибшей женщины.

Произошедшее на границе Белоруссии с ЕС в минувшие выходные дает основание говорить, что мигрантский кризис не закончен. «Неделю-другую назад некоторые эксперты пришли к выводу, что шантаж мигрантами, который организовали белорусские власти, провалился, что пик мигрантского кризиса пройден. Что касается Литвы и Латвии, то, возможно, это и так. Но вот атака против Польши набирает обороты», – пишет по этому поводу в своем Telegram-канале политолог Валерий Карбалевич. Антипольская кампания проявляется не только на границе, но и в официальной риторике в связи с празднованием Дня народного единства, отмечает эксперт. Напомним, что власти назначили его на 17 сентября – дату ввода советских войск на территорию нынешней Западной Белоруссии, тогдашней Польши. «Судя по всему, официальный Минск поднимает ставки и готов идти по пути эскалации конфликта с Западом без тормозов», – констатирует Валерий Карбалевич.

Такого же мнения относительно развития отношений Минска с западными соседями и коллективным Западом в целом придерживается еще один белорусский аналитик – Петр Кузнецов. «Заявления о том, что Белосток и Вильно – белорусские города (Лукашенко об этом заявил 17 сентября, выступая на собрании по поводу Дня народного единства. – «НГ»), наряду с обнаружением четырех трупов мигрантов на белорусско-польской границе со всей очевидностью говорят, что эскалация лишь набирает обороты. И, конечно, трудно допустить, что это происходит по инициативе польской или литовской стороны», – пишет эксперт в своем Telegram-канале.

По мнению Петра Кузнецова, на эскалацию Александр Лукашенко идет совершенно сознательно, чтобы, не прекращая репрессий внутри страны, вызвать Запад на диалог. «Это отчаянная попытка навязать Европе свою рамку переговоров», – считает Петр Кузнецов. Повышая ставки, Минск добивается, «чтобы Европа приняла в отношении него план умиротворения», полагает эксперт. «Воевать же никто не хочет и не будет, а проблемы надо как-то решать: что ж, давайте поговорим, на каких условиях мы перестанем доставлять вам проблемы», – излагает он возможную логику Лукашенко.

Что касается роли Москвы в этой истории, то, по мнению Петра Кузнецова, она не в том, что она помогает Лукашенко с режиссированием мигрантского кризиса. «Я по-прежнему остаюсь абсолютно уверенным в том, что белорусский режим «закусывается» с Западом исключительно по идеологическим и информационным мотивам, но в качестве основной практической угрозы всегда рассматривал и продолжает рассматривать Россию», – считает эксперт.

Впрочем, в осуществление этих намерений Александра Лукашенко эксперты не верят. «Сегодня на Западе вряд ли найдется политик, который решится подать голос за переговоры в таких и на таких условиях. Куда громче звучат голоса, называющие происходящее агрессией», – отмечает Петр Кузнецов. В связи с этим эксперт прогнозирует «ужесточение санкционного давления, кризис и крах белорусской экономики». Косвенным подтверждением вероятности такого сценария стали сообщения о готовящемся пятом пакете санкций в отношении белорусского режима. Ссылаясь на свои источники, газета «Наша нива» сообщила, что ЕС и США обсуждают синхронное введение санкций в отношении пяти белорусских банков (Беларусбанка, Дабрабыта, Белинвестбанка, Белагропромбанка и Банка развития), а также предприятий деревообработки и телекоммуникационного монополиста «Белтелеком». Санкции станут ответом на продолжение репрессий и могут быть введены в конце октября. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
826
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
859
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
624
Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Варшава и Киев за Круглым столом с острыми углами

Валерий Мастеров

Межправительственные консультации конфликтующих стран не привели к ощутимым результатам

0
668

Другие новости