1
2910
Газета СНГ Печатная версия

06.09.2021 19:34:00

Оппоненты Лукашенко получили по «десяточке»

Евросоюз приступил к подготовке пятого пакета санкций против режима в Белоруссии

Тэги: лукашенко, белоруссия, кризис, общество, власть, оппозиция, тюрьма, заключение


лукашенко, белоруссия, кризис, общество, власть, оппозиция, тюрьма, заключение Максим Знак и Мария Колесникова приняли решение суда достойно. Фото Reuters

Лидер белорусских протестов Мария Колесникова осуждена на 11 лет лишения свободы в колонии общего режима, юрист Максим Знак – на 10 лет в колонии усиленного режима. В ЕС осудили приговоры и приступили к разработке пятого пакета санкций против белорусских властей. Причиной санкционного давления являются не только репрессии, но и продолжающийся миграционный кризис на границе с Европой.

Приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку Минский областной суд вынес в понедельник. Их признали виновными по трем статьям уголовного кодекса: призывы к действиям, угрожающим национальной безопасности; сговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем; создание экстремистского формирования и управление им. Суд проходил в закрытом режиме, все участники процесса находятся под подпиской о неразглашении обстоятельств дела. Поэтому никакой информации об аргументах обвинения нет.

Заседание с оглашением приговора было объявлено открытым. С утра к зданию суда выстроилась очередь желающих попасть на процесс, в том числе пришли и зарубежные дипломаты. Однако попасть в зал суда смогли только родственники подсудимых. Европейским дипломатам было заявлено, что им для посещения заседания требуется разрешение МИД Белоруссии. Как рассказали представители защиты, когда они вошли в зал заседаний, то там уже все места кроме первого ряда были заняты какими-то людьми. На этот свободный ряд и смогли претендовать лишь родственники Колесниковой и Знака.

Также на оглашение приговора были допущены журналисты государственных СМИ. На опубликованных ими фото и видео видно, что подсудимые настроены бодро. Мария Колесникова даже в наручниках показывала свой фирменный знак – сердце. «Они не чувствовали себя подсудимыми. Они чувствовали себя выше этого. Я видел, как они переживают не оглашение срока, они переживали за нас – родителей, как мы это перенесем. Слава богу, их поведение, их уверенность в себе, их возвышенное положение здесь, оно и меня успокаивало», – сказал собравшимся у здания суда отец Марии Колесниковой Александр Колесников. «Суд не сдал свой основной экзамен. Такие события являются знаковыми. То есть мы с вами получили скорее всего сигнал, что менять мы ничего не хотим, и не собираемся, и не будем», – оценил он вынесенный приговор.

Такого же мнения придерживаются эксперты и международная общественность. Накануне его оглашения никто не питал иллюзий относительно возможного смягчения. «Справедливого суда никто не ждал, его нет в Беларуси уже четверть века, но все же… Марии Колесниковой 11 лет тюрьмы, Максиму Знаку – 10! Ни за что. И то, что ни за что, знают все. В том числе те, кто судил», – написал на своей странице в социальной сети белорусский поэт, экс-кандидат в президенты 2010 года Владимир Некляев.

Как сообщалось, максимальный срок по статьям обвинения – 12 лет. «Этот приговор незаконный и необоснованный. Он не основан на доказательствах», – сказал по итогам процесса адвокат Максима Знака Евгений Пыльченко. Он сообщил, что защита намерена обжаловать приговор.

С официальным заявлением в связи с вынесением приговора Марии Колесниковой и Максиму Знаку выступил представитель европейской службы внешних действий Петер Стано. «ЕС сожалеет о продолжающемся вопиющем неуважении минским режимом прав человека и основных свобод народа Беларуси», – говорится в нем. Марию Колесникову Петер Стано называет символом движения за демократическую Белоруссию, а обвинения в адрес ее и Максима Знака – «необоснованными». «ЕС также повторяет свои требования о немедленном и безоговорочном освобождении всех политических заключенных в Беларуси (в настоящее время их насчитывается более 650), в том числе г-жи Калесниковой и г-на Знака, журналистов и всех людей, находящихся за решеткой за осуществление своих прав. Беларусь должна придерживаться своих международных обязательств и обязательств в рамках ООН и ОБСЕ. ЕС продолжит свои усилия по привлечению к ответственности за жестокие репрессии со стороны белорусских властей», – говорится в заявлении. «Приговор Марии Колесниковой и Максиму Знаку свидетельствует о том, что белорусские власти продолжают наступление на борцов за демократию и свободу. Режим Лукашенко должен прекратить эти репрессии и освободить всех политических заключенных», – высказался по этому поводу министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб.

Напомним, что Мария Колесникова после задержания экс-главы «Белгазпромбанка» Виктора Бабарико возглавила его избирательный штаб и присоединилась к штабу зарегистрированной кандидатом в президенты Светланы Тихановской. Также к ним присоединилась команда незарегистрированного кандидатом в президенты Валерия Цепкало. Его жена Вероника Цепкало, Мария Колесникова и Светлана Тихановская провели красивую избирательную кампанию, собиравшую тысячные митинги.

Юрист Максим Знак был доверенным лицом Виктора Бабарико. Уже после того, как самого экс-банкира взяли под арест, Знак смог подать в ЦИК пакет документов на регистрацию Бабарико кандидатом в президенты. Впрочем, это не повлияло на планы власти не допустить сильного кандидата к президентской гонке. ЦИК отказал Бабарико, сославшись на некие документы госконтроля о наличии доходов, не отраженных в декларации. После выборов Максим Знак и Мария Колесникова вошли в состав президиума Координационного совета, который представлял белорусскую протестную общественность. КС ставил своей целью преодоление политического кризиса и мирный транзит власти. Именно этот орган власти обвинили в попытке захвата власти неконституционным путем. Под уголовное преследование попали не только все члены президиума, но и многие рядовые участники. Те, кто остался на свободе, вынуждены были бежать за границу. Мария Колесникова была задержана год назад. Ее просто выкрали посреди улицы и пытались вывезти в Украину, однако на границе она порвала свой паспорт и вернулась в Белоруссию, тем самым предпочтя тюрьму эмиграции. Максим Знак был задержан в помещении избирательного штаба Виктора Бабарико.

ЕС и США пытаются воздействовать на режим Лукашенко санкциями. В понедельник главы МИД стран ЕС на встрече в Брюсселе должны были приступить к формированию пятого пакета санкций. Об этом рассказывал советник Светланы Тихановской Франак Вечерка. По его информации, обсуждается возможность введения секторальных санкций, а также формирование очередного индивидуального списка из тех, кто причастен к репрессиям. Комиссар ЕС по внутренним делам Илва Йоханссон заявляла, что ЕС может приостановить действие визового кодекса ЕС для людей, связанных с белорусским режимом. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
918
Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Уроки спецоперации побуждают КНР и США обновлять арсеналы

Владимир Скосырев

Китай готовится к войне за Тайвань

0
927
В Поднебесной ждут перемен

В Поднебесной ждут перемен

Юрий Тавровский

В Китае хотят усовершенствовать модель развития

0
1660
Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Макрон и Лула да Силва сошлись на Амазонии

Данила Моисеев

Самые щепетильные темы лидеры Франции и Бразилии обсудили за закрытыми дверями

0
1169

Другие новости