0
8819
Газета СНГ Печатная версия

01.09.2021 20:10:00

Украинский президент предложил в США план на 300 миллиардов долларов

Решения были приняты, а документы подписаны до встречи Байдена и Зеленского

Тэги: байден, зеленский, украина, конфликт, донбасс, крым, нормандский формат, сша, инвестиции, реформы, северный поток 2


байден, зеленский, украина, конфликт, донбасс, крым, нормандский формат, сша, инвестиции, реформы, северный поток 2 Фото сайта president.gov.ua

Основные украинские и американские тезисы были озвучены, а запланированные решения приняты еще до встречи Джозефа Байдена и Владимира Зеленского. Переговоры президентов начались 1 сентября в 21 час мск (2 часа дня в Вашингтоне). О том, что стороны не ожидали никаких неожиданностей, прорывов и сенсаций, можно было судить по отсутствию в графике совместной пресс-конференции.

Зеленский сказал украинскому телевидению, что в повестке дня встречи с Байденом значится много тем: «Сложно сказать, с какого именно вопроса начать… Много вещей, на которые хочется получить не ответ, а видение… Мне кажется, у каждой стороны есть свои вопросы и ответы». Он отметил, что намерен начать разговор все же с проблемы территорий, которые Киев признает «временно оккупированными», – часть Донбасса и Крым. Общаясь с журналистами в Вашингтоне, украинский президент сказал: «Мы серьезно размышляем, как развивать Нормандский формат для мирного урегулирования ситуации. И пригласили США для участия в нескольких модулях». В беседе с Байденом он собирался представить позицию Киева, которая сводится к тому, что война на востоке Украины – это не проблема одной страны: «Это касается всего региона, в частности Молдовы, стран Балтии, а также независимости Беларуси. Не только Украина, но все должны быть заинтересованы в поиске ответа на эти вопросы».

Член украинской делегации на Минских переговорах Татьяна Иванова в комментарии «Украина 24» подтвердила, что в Вашингтоне может обсуждать вопрос подключения США к переговорам: «…партнеры в переговорном процессе нам действительно нужны. И такие партнеры, которые имеют рычаги влияния (на Россию. – «НГ») …Не имеет значения, в каком формате это будет, главное – чтобы был выработан механизм. Это может быть и в Минском формате, и в Нормандском, это может быть какая-то новая структура…»

Вторая тема, которую собирался обсудить Владимир Зеленский, связана с «Северным потоком – 2». Украинский президент признал, что газопровод практически достроен, но пообещал бороться против его запуска в эксплуатацию. А если борьба будет проиграна, Киев хочет «договориться о конкретных гарантиях со стороны США». Зеленский предложил учредить механизм трехсторонних консультаций между Украиной, США и Германией, чтобы гарантировать транзит газа по украинской газотранспортной системе и избежать энергетических рисков. 31 августа с украинской делегацией встретилась американский министр энергетики Дженнифер Грэнхолм. Ее Зеленский убеждал в том, что «российский газ – самый грязный в мире из-за значительных выбросов метана в процессе добычи и транспортировки, а также из-за коррупции, шантажа и манипуляций». На этот выпад уже ответил глава МИД РФ Сергей Лавров: «Сейчас украинские коллеги упражняются в какой-то словесной эквилибристике: то считают, что Русь – это их исконное название. То говорят, что Крещение Руси – это как раз праздник именно украинский и т.д. Это печально. Сам президент Зеленский делает какие-то заявления о том, что наш газ – самый грязный в мире. В общем, это не от большого ума, если честно».

Хотя вопросы, связанные с «Северным потоком – 2», планировались к обсуждению 1 сентября, но 31 августа Украина и США уже достигли договоренностей в энергетической сфере. Национальная компания «Энергоатом» и американская Westinghouse Electric подписали меморандум о строительстве в Украине пяти энергоблоков на Хмельницкой атомной станции. Общая стоимость проекта – 30 млрд долл. В тот же день состоялись встречи украинской делегации с руководством Пентагона и с президентом Группы Мирового банка Дэвидом Малпассом. Сообщалось о намерении подписать меморандум между американским Эксимбанком и Минэкономики Украины – о поддержке в размере 3 млрд долл. Отдельный бюджет выделен на оборонные проекты.

В рамках визита в Вашингтон Владимир Зеленский презентовал план трансформации Украины объемом до 300 млрд долл. США. Речь идет о больших проектах, в том числе инвестиционных, которые, по словам Зеленского, позволят превратить Украину в совершенно другую страну: «У нас есть четкое видение, какой должна стать Украина через 5–10 лет. Это амбициозный план перемен. Больше справедливости, больше возможностей – строим успешную и устойчивую Украину». Уже 2 сентября Зеленский из Вашингтона отправится в Калифорнию, где запланированы переговоры с руководителями ряда крупнейших мировых корпораций.

Что касается встречи с Байденом, то в Киеве не ожидали никаких сенсаций. Директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик написал в блоге, что Зеленский расскажет американскому президенту о своих реформаторских успехах. Но придется ответить на ряд очень сложных вопросов, связанных в том числе и с проблемой коррупции. «Я не уверен, что у него есть ответы на большинство вопросов, которые интересуют американцев. Хотя для Украины есть благоприятная почва, поскольку после поражения в Афганистане показать, что Америка не сдает своих партнеров, на примере Украины, было бы вполне логично», – отметил он. Кстати, издание Financial Times в редакционной статье в дни визита украинского президента порекомендовало Байдену воспользоваться возможностью «восстановить репутацию Америки как союзника, выполняющего свои обязательства».

Украинский инвестиционный банкир Сергей Фурса убежден, что между Афганистаном и Украиной не стоит проводить параллели. Он отметил в блоге, что последние афганские события не свидетельствуют о том, что Вашингтон свернет программу поддержки для Киева: «Равно как и не говорит о том, что США решат завалить Украину деньгами… Байдену есть куда потратить деньги и в США». По его мнению, Байдену нужна история победы: «Все любят победителей. Но завалить Украину деньгами – не означает сделать из Украины кейс победителей. Скорее наоборот. Если в Украину повалят шаровые деньги, то реформы закончатся… Не до структурных реформ. А именно новая реформированная Украина (новая Польша) будет успехом для США. Поэтому никто Украину баловать не будет. А наоборот, будут показательно жестко заставлять проводить изменения. И никто не будет давать очень много. Чтобы не расслаблялись». 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Крым как место рождения российского кинематографа

Крым как место рождения российского кинематографа

Борис Колымагин

От «Лолиты» Владимира Набокова и «Кавказской пленницы» Леонида Гайдая до «Девятой роты» Федора Бондарчука

0
862
Перечеркнутый Джанхот

Перечеркнутый Джанхот

Ольга Грибанова

Может ли ползающий взлететь

0
255
Зеленский обновляет руководящую команду

Зеленский обновляет руководящую команду

Наталья Приходко

Новый глава СНБО станет координировать деятельность спецслужб против России

0
1484
Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Нефть России воспламенила страсти в Вашингтоне и Сеуле

Владимир Скосырев

США и Южная Корея ищут способ помешать сотрудничеству РФ с КНДР

0
1570

Другие новости