0
5825
Газета СНГ Печатная версия

01.09.2021 19:44:00

Лукашенко отложил интеграцию с Россией

У союзников еще нет консенсуса по содержанию программ

Тэги: белоруссия, россия, скандал, интеграционные процессы, союзные программы, суверенитет, лукашенко, путин

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, россия, скандал, интеграционные процессы, союзные программы, суверенитет, лукашенко, путин Александр Лукашенко рассказал, что именно он собирается обсудить с Владимиром Путиным. Фото с сайта www.president.gov.by

Не прошло и суток, как утверждение посла Белоруссии в России Владимира Семашко относительно полной готовности Минска и Москвы к подписанию программ интеграции было опровергнуто, причем дважды. В результате Александру Лукашенко пришлось изложить собственную версию хода интеграционных процессов. В экспертной среде полагают, что союзники ведут отчаянный торг.

«Мы, доработав эти программы, хотим с Путиным 9-го обсудить. Мы их обсудим окончательно. Если мы освятим их и скажем «быть», тогда правительство парафирует. Принимает это союзный Совмин и выносит на Высший госсовет. В конце года, в октябре-ноябре, мы проведем его, подготовим и окончательно утвердим эти программы», – сказал Александр Лукашенко в среду, отвечая на вопросы журналистов своего пула.

Тем самым он опроверг сделанное днем ранее заявление посла Белоруссии в России Владимира Семашко о том, что Союзный Совмин состоится уже 10 сентября, что программы, за исключением одной, которую планируется согласовать 7 сентября, уже готовы к подписанию. Интересно, что это уже второе опровержение. Ранее заявление посла опровергло само посольство, сказав, что журналисты его неправильно поняли. «В посольстве еще раз подчеркнули, что в выступлении посла о подписании союзных программ главами государств на встрече в Москве не было речи», – написало государственное информационное агентство Белта.

«Одна из причин, почему возник этот скандал с опровержением, – это то, что, судя по всему, не совсем готовы эти «дорожные карты», или, как их сейчас называют, Союзные программы», – предположил в беседе с «НГ» политолог Валерий Карбалевич. «Дело не только в ценах на газ. Судя по всему, там есть и другие спорные вопросы, и Лукашенко не зря сказал, что если мы договоримся 9-го, то 10–11 подпишут главы правительств, а уже там – на заседании Высшего госсовета подпишут лидеры. То есть если договоримся. Значит, вероятность того, что не договоримся, тоже достаточно высока. Это создает определенную интригу, то есть не все еще предопределено», – считает эксперт.

Александр Лукашенко попытался опровергнуть еще два утверждения, высказанные накануне экспертами: о том, что подписание программ угрожает независимости Белоруссии и что активизация интеграционных планов как-то связана с политическим кризисом в стране. Напомним, по утверждениям экспертов, сейчас, углубляя интеграцию и сдавая какие-то составляющие независимости, Лукашенко расплачивается за поддержку в разгар протестов. «Мы больше трех лет назад поставили перед правительствами задачу – сделать очередной шаг в нашем союзном строительстве. Никаких санкций тогда у нас не было. Никаких протестунов и беглых тогда не было, когда мы начинали эту работу», – рассказал он. Торможение интеграционных процессов в прошлом году он объяснил предвыборной кампанией. «Не стал я тогда это делать перед выборами, чтобы опять же лишний раз этих возбудившихся невероятных не возбуждать», – утверждает Лукашенко.

«Никакой речи о потере суверенитета нет», – заверил белорусский руководитель тех, кто накануне высказал такую оценку анонсированного подписания интеграционных программ. «Это очень выгодно для Беларуси в экономическом отношении. Во всех отношениях. Очень выгодно это и для России. Россия будет четко понимать, что такое для них Беларусь и какую роль Беларусь по разным направлениям способна сыграть в судьбе самой России», – пояснил он. «Сегодня мы настолько образованны и умны, что мы, Россия и Беларусь, не теряя суверенитета, способны выстроить такие отношения, которых нет у унитарных государств», – заверил Александр Лукашенко.

Эксперты с оценками Лукашенко не соглашаются. «Безусловно, позиция Беларуси сейчас более уязвима, чем в 2019 году. Мы видим, как Беларусь уступает все больше и больше своего суверенитета России. Речь идет о переориентации транзитных грузов с портов стран Балтии в российские (причем задолго до санкций), об усилении военного присутствия России на территории Беларуси», – отметил Валерий Карбалевич. «Меня очень удивило сообщение Министерства обороны о том, что на военно-учебный центр (совместный белорусско-российский. – «НГ») в Гродно прибыли российские подразделения зенитно-ракетных войск. Это вообще странно звучит, потому что центр не требует действующих подразделений», – полагает Валерий Карбалевич. По его словам, учебному центру вполне достаточно макетов и образцов техники. «Если туда перемещаются целые ракетные комплексы, а потом обещают появление самолетов, то речь идет о военной базе под прикрытием учебного центра», – считает эксперт. Да и подписание программ интеграции уменьшает объем суверенитета, полагает он. В то же время «о формальной и полной ликвидации суверенитета и независимости Беларуси и ее объединении с Россией речь не идет», считает Валерий Карбалевич. «Кроме того, можно подписать все что угодно, а потом ничего не выполнять, что в белорусско-российских отношениях очень распространенное явление. Причем с обеих сторон», – резюмировал он. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
949
Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

Региональная политика 25-28 марта в зеркале Telegram

0
241
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1499
Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Готовы ли Москва и Запад сотрудничать в борьбе с терроризмом

Европа опасается новых нападений исламистов

0
1337

Другие новости