0
5054
Газета СНГ Печатная версия

31.08.2021 19:49:00

Афганские беженцы могут стать проблемой для Украины

Киев надеется обустроить эвакуированных с помощью западных партнеров

Тэги: украина, эвакуация, беженцы, афганский кризис, зеленский, байден


украина, эвакуация, беженцы, афганский кризис, зеленский, байден Андрей Ермак: «Украина своих не бросает». Фото с сайта www.president.gov.ua

Украина продолжит эвакуацию граждан из Афганистана, несмотря на выход американцев. Эта тема, вероятно, будет обсуждаться 1 сентября в ходе встречи президентов Джо Байдена и Владимира Зеленского. Афганский кризис неожиданно стал той «историей успеха» для украинской стороны, в которой Киев нуждался при подготовке переговоров с руководством США.

В середине августа пресс-служба украинского МИДа сообщила, что США официально обратились к Украине с просьбой о помощи в эвакуации из Афганистана. К тому времени в Киев из Кабула прибыли два частных пассажирских самолета. На борту первого из них было всего восемь украинцев, другие просто не смогли добраться до аэропорта в Кабуле. Свободные места заняли граждане Нидерландов, Хорватии, Белоруссии, Афганистана.

Среди них была и кинорежиссер, первая женщина, возглавившая «Афганфильм», Сахра Карими с семьей. Второй рейс увез из Кабула 83 эвакуированных, в их числе – 12 украинцев, работавших в иностранной военной компании, которые забаррикадировались на оставленной американской военной базе. Глава офиса президента Андрей Ермак, встречавший прибывших в аэропорту Борисполь, написал, что поддерживал связь с этой группой украинцев: «Всех их мы вернули домой… Украина не бросает». По словам Ермака, вторым рейсом из Кабула эвакуированы также журналисты Wall Street Journal и Радио «Свобода». Нашлись места и для группы афганцев.

Отметим, что украинская сторона, ответившая на просьбу американцев о помощи в проведении эвакуации, не брала на себя обязательств по размещению беженцев. Тем не менее несколько десятков человек, попав на украинскую территорию, попросили статус беженцев. Неизвестно, обсуждался ли этот вопрос в ходе состоявшихся 21 августа переговоров между замгоссекретаря США Викторией Нуланд и министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой. В тот же день в Киев прибыл третий эвакуационный рейс, осуществленный уже военно-транспортным самолетом ВСУ, на борту которого находились 83 пассажира, среди них – 31 гражданин Украины. Еще два военно-транспортных самолета прибыли в Борисполь 28 августа. Именно этот этап эвакуации вызвал шумиху в западной прессе. Как выяснилось, в аэропорту Кабула до сих пор находились бойцы Сил спецопераций ВСУ и сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины. Они спланировали и провели операцию по эвакуации 19 афганцев, которые ранее работали переводчиками для канадских военных. Переводчиков эвакуировали вместе с их семьями.

Как сообщила канадская газета Globe and Mail, американская и канадская операции по эвакуации этой группы лиц провалились, поскольку переводчики просто не могли попасть на территорию аэропорта после взрывов. Украинский спецназ пешком отправился в город, где по номерным знакам автомобилей отыскал группу, а затем под конвоем сопроводил на взлетную полосу. «Украинская операция была успешной там, где другие провалились, потому что украинские военные перебросили в город спецназовцев пешком, чтобы провести спасательные операции. Эвакуированные заявили, что были потрясены тем, что украинские войска пошли на риск, чтобы спасти их, чего не сделали канадские и американские силы», – цитируют украинские СМИ статью канадской газеты. В тот же день американское посольство в Киеве обнародовало сообщение с благодарностью за проведение этой спецоперации.

Эта тема может обсуждаться в ходе переговоров Зеленского и Байдена. Тем более что Украина намерена продолжить эвакуацию из Афганистана после выхода американских сил. Об этом заявил официальный представитель украинского МИДа Олег Николенко: «В последние несколько дней МИД и посольство Украины в Таджикистане наблюдают новую волну запросов об эвакуации из Афганистана. Сейчас посольство уточняет данные – количество людей, их место нахождения…» Украинская сторона рассматривает возможность эвакуации, несмотря на сложные обстоятельства, сказал Николенко: «Важный момент: любые публичные нагнетания эмоций вокруг эвакуации вредят работе, создают риск как для тех, кто хочет выехать, так и тех, кто хочет им в этом помочь. Мы никого не оставим на произвол судьбы».

Ранее в Киеве официально сообщили, что все украинцы и члены их семей, которые обратились с просьбой об эвакуации из Афганистана, вернулись на родину. В украинских СМИ пишут о нескольких десятках украинцев, которые могли остаться в Афганистане, поскольку поздно обратились за помощью. В августе украинские самолеты вывезли более 650 человек. Значительная часть из них – афганцы. Среди пассажиров последних двух авиарейсов, как сообщила Государственная миграционная служба, были 48 взрослых граждан Афганистана, 85 детей, самый младший из которых родился в аэропорту Кабула, когда его родители ожидали эвакуации. Всех их из Киева отправили в Одессу. После тестирования на коронавирус афганцев, как сообщается, временно разместили у благотворителей. Но что будет дальше – неизвестно. Украина с трудом справлялась с обустройством своих граждан, переехавших на мирную территорию из зоны конфликта в Донбассе. Теперь может встать проблема размещения и обустройства афганских беженцев. Пока речь идет о сотне людей, проблема не стала острой. Но в случае дальнейшей эвакуации беженцев станет больше.

Теоретически в вопросе их обустройства Украине могли бы помочь западные партнеры. Многие эксперты в Киеве считают, что украинская «история успеха» при эвакуации из Афганистана создаст положительный фон переговоров Байдена и Зеленского. Но экс-министр иностранных дел Павел Климкин в публикации для «Украинской правды» отметил, что этой истории мало, поскольку ситуация в Афганистане будет развиваться. «Нам нужно быстро осознать, что мы находимся практически на границе с исламским миром. И последствия «цунами», которое пронесется по исламскому миру, обязательно до нас дойдут. С одной стороны, это могут быть миграционные волны, а с другой – вопросы черноморской безопасности не будут только вопросами противостояния НАТО и России». Климкин считает, что в одиночку Украина не справится с новыми вызовами. А поможет ли ей Запад – зависит от Украины: «Внимания к проблемам создания устойчивых государственных институтов станет не меньше, а намного больше. Но теперь критерии будут другими (нежели до афганского кризиса. – «НГ»), ведь никому не хочется ассоциироваться с провалами. Должны быть «истории успеха». Поэтому Зеленскому предстоит очень серьезный и сложный разговор с Байденом, приходят к выводу украинские эксперты. 

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Зеленский пытается получить контроль над Счетной палатой

Наталья Приходко

Помешать главе Украины может Вашингтон

0
883
Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Гривну отпустили, стараясь пойти навстречу западным спонсорам

Наталья Приходко

Ослабление украинской валюты на руку иностранным агрохолдингам, но во вред местному населению

0
1488
Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Активизация СВО ожидается к майским праздникам

Владимир Мухин

Новые функции советников Пентагона в Киеве говорят о вовлеченности США в конфликт

0
3124
Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Конгресс одобрил помощь Украине благодаря Трампу и Ирану

Геннадий Петров

Американские оружие и деньги Киеву поступят в ближайшее время

0
2453

Другие новости