0
6421
Газета СНГ Печатная версия

29.08.2021 20:17:00

Новое обострение в Донбассе угрожает визиту Зеленского в Вашингтон

Украинские националисты требуют подключить США к урегулированию конфликта на востоке страны

Тэги: украина, конфликт, обострение, донбасс, днр, лнр, националисты, зеленский, байден


украина, конфликт, обострение, донбасс, днр, лнр, националисты, зеленский, байден В Киеве почтили память павших в Донбассе. Фото с сайта www.president.gov.ua

В Донбассе началось серьезное обострение. Украинская сторона считает, что активизация боевых действий направлена на то, чтобы сорвать запланированный на 31 августа визит Владимира Зеленского в Вашингтон. Общий фон в Киеве называют тревожным: националистические партии снова выдвигают требования руководству страны.

Партии «Свобода», «Национальный корпус» и организация «Сокол» провели в субботу предупредительную акцию возле офиса президента Украины под лозунгом «Требование нации – нет капитуляции!». Под капитуляцией понимается ряд решений, которые могут быть приняты руководством под нажимом западных партнеров.

Например, выполнение Минских соглашений в той последовательности, в которой записаны их пункты. Или имплементация в украинское законодательство «формулы Штайнмайера». Оба решения, по мнению участников акции, привели бы к фактической легализации ДНР/ЛНР.

Кроме того, националисты напутствовали Зеленского перед поездкой в Вашингтон: предложили украинскому президенту напомнить американскому коллеге, что США являются гарантом независимости, территориальной целостности Украины согласно Будапештскому меморандуму. Из этого, как считают участники акции, следует, что США должны включиться в переговоры по Донбассу, оказать Вооруженным силам Украины (ВСУ) прямую военную помощь, предоставить стране статус основного союзника США вне НАТО и, наконец, заблокировать ввод в эксплуатацию «Северного потока – 2».

Требования были озвучены на фоне сообщений украинского военного руководства о начавшемся обострении в Донбассе. В субботу, согласно официальному заявлению штаба Операции объединенных сил (ООС), по украинским позициям 18 раз открывался огонь: «В результате обстрелов войсками РФ шесть украинских военнослужащих получили осколочные ранения, еще четыре – боевые травмы». Наиболее тревожные и спорные сообщения поступали из Авдеевки. Украинская сторона заявила: «В направлении Авдеевки российские наемники трижды обстреливали украинские позиции из минометов 120-го калибра, автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов. Также российско-оккупационные войска осуществили обстрел гражданской инфраструктуры Авдеевки из запрещенных Минскими договоренностями минометов калибра 120-мм и артиллерии калибра 122-мм. В результате обстрела повреждены объекты гражданской инфраструктуры города. Пострадавших среди местного населения нет». В то же время в ДНР сообщали, что огонь велся в ответ на провокации с украинской стороны и что по жилым районам не стреляли. О том, что в районе Авдеевки ситуация обострилась, можно судить по решению «Украинской железной дороги» ограничить до 30 августа движение поездов на опасном участке. В частности, поезда Киев–Авдеевка и Днепр–Авдеевка не доезжают до конечной точки маршрута, а следуют до станции Покровск. Причиной такого решения был назван обстрел 28 августа, из-за которого железнодорожники эвакуировали в укрытие пассажиров и персонал станции Авдеевка.

Политический эксперт Юрий Бутусов, ссылаясь на свои источники в зоне конфликта, заявил, что украинским военным было запрещено открывать ответный огонь. Но в штабе ООС заявили, что ВСУ защищали свои позиции. Украинская сторона в субботу направила ОБСЕ сообщение о ситуации в Авдеевке, но по состоянию на воскресенье никакой публичной реакции не было. Штаб ООС заявил: «Систематические обстрелы мирных населенных пунктов из запрещенного оружия свидетельствуют о явной заинтересованности главарей оккупационной администрации РФ в дальнейшем обострении конфликта и сознательном нежелании соблюдать Минские договоренности относительно режима прекращения огня».

Члены украинской делегации на Минских переговорах сказали журналистам, что не будут созывать экстренное заседание подгруппы по вопросам безопасности, поскольку российская делегация в последние недели отказывается принимать участие в таких заседаниях. Делегация обнародовала официальное заявление, в котором говорилось о начавшемся обострении в Донбассе. И содержалось обращение к украинским гражданам, проживающим в районах, прилегающих к линии разграничения: «Хотим предупредить граждан Украины, что в период подготовки и во время визита президента Владимира Зеленского в США боевая активность со стороны противника может быть увеличена, к этому нужно быть ситуативно и морально готовыми». В Киеве убеждены, что обострение связано с попыткой сорвать визит президента в Вашингтон. В ДНР, напротив, считают, что как раз украинская сторона сейчас заинтересована в обострении, чтобы создать нужный для Киева фон переговоров в Вашингтоне.

Подготовка к визиту и без того проходит на непростом эмоциональном фоне, поскольку в эти дни в Украине традиционно говорят об Иловайском котле. В августе 2014 года украинские военные вместе с добровольческими батальонами отстояли Иловайск, однако попали в окружение. Несмотря на договоренность о «зеленом коридоре», они попали под обстрел. Сообщалось, что погибли 366 человек, были ранены – 429, еще 300 попали в плен, 80 считаются пропавшими без вести. В дни Иловайского котла в Киеве проходил военный парад. И хотя позже пятый президент Петр Порошенко заявил, что причиной трагедии стал «ввод на территорию Украины российских войск», но ни в августе 2014-го, ни позже он не объявил военного положения. Парламентская следственная комиссия, созданная, чтобы разобраться в ситуации, не дала ответов на множество вопросов.

Владимир Зеленский, став президентом, инициировал расследование на уровне Генпрокуратуры. И учредил 29 августа День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность государства. В воскресенье президент, председатель парламента, премьер-министр Украины возложили цветы к Стене памяти погибших, в 10 утра в стране была объявлена минута молчания. Генпрокурор Ирина Венедиктова, встречаясь в начале месяца с родственниками погибших в Иловайском котле, пообещала рассекретить документы о событиях августа 2014 года. Судя по заявлениям, следствие рассматривает две стороны: «вторжение российских войск» и «халатность украинского руководства, принимавшего решения». Как недавно сообщил начальник департамента Генпрокуратуры по расследованию преступлений, совершенных в условиях вооруженного конфликта, Юрий Рудь, следствие провело 900 допросов, изучило около 1600 документов. Военачальники ответили на вопросы следствия, теперь очередь за политическим руководством страны того периода. По словам Рудя, Петра Порошенко тоже вызвали на допрос, однако он не явился. В окружении пятого президента любые попытки выяснить мотивы его действий воспринимают как атаку Зеленского на патриотический лагерь оппозиции. В защиту Порошенко традиционно поднимаются те, кто подозревает Зеленского в подготовке к капитуляции. Именно этот фон вдобавок к обострению в зоне конфликта создает канву визита украинского президента в Вашингтон.  

Киев


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
358
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
404
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
646
В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

В Хорватии прозападный премьер с трудом победил пророссийского президента

Данила Моисеев

Сторонники прекращения помощи Украине выступили лучше, чем ожидалось

0
408

Другие новости