0
8214
Газета СНГ Печатная версия

17.08.2021 19:36:00

В Киеве задумались о союзничестве с США

Повестка визита президента Украины в американскую столицу может измениться

Тэги: украина, саммит, крымская платформа, афганистан, провал, сша, талибан, зеленский, байден


украина, саммит, крымская платформа, афганистан, провал, сша, талибан, зеленский, байден Дмитрий Кулеба: украинский самолет не может покинуть Кабул из-за запретов на полеты. Фото с сайта www.mfa.gov.ua

Запланированный на 23 августа киевский саммит «Крымская платформа» теряет информационное значение на фоне событий в Афганистане. Происходящее поставило под вопрос и значение статуса особого партнера США вне НАТО, получить который надеялись в Киеве. Это меняет повестку дня назначенного на 30 августа визита Владимира Зеленского в Вашингтон.

Многие в Киеве сочли, что Джозеф Байден ответил на часть украинских вопросов в своем обращении в понедельник: «Армия США не должна вмешиваться в «вечные» военные конфликты в других странах». Политолог Юрий Романенко заметил, что речь шла о стране, которая с 2012 года имеет статус основного союзника США вне НАТО и пользовалась преимуществами союзничества. «Такого статуса Украина добивается с 2014 года, но не получила», – сказал он изданию «Страна».

Предполагалось, что в ходе визита Зеленского в США вопрос о статусе мог бы обсуждаться. По словам Романенко, в Киеве многие надеялись, что США активнее помогали бы новому «основному союзнику» в вопросах Крыма и Донбасса. «Однако трагедия Афганистана показывает, что если союзник не готов за себя сражаться, то американцы особо париться не будут. Другой и противоположный пример – Израиль. Израиль проявляет крайнее упорство в защите своих интересов, и США оказывают ему значительную поддержку», – обратил внимание политолог.

Экс-глава МИД Украины Павел Климкин в комментарии «Главкому» сказал, что США ценят и не предают надежных и сильных союзников: «Но в то же время никогда не прощают коррупции и неспособности быть сильными, достигать поставленных целей… Есть над чем задуматься». Руководитель секции проекта New Geopolitics Research Network Юрий Пойта согласился с Климкиным, сказав тому же изданию, что павшее афганское правительство «просто получало внешнюю финансовую помощь, но фактически не смогло создать устойчивые государственные институты: помощь в огромных масштабах просто разворовывалась и не доходила до армии и населения…» Говоря об афганских уроках для Украины, многие эксперты напоминают, что Джозеф Байден, работая вице-президентом и на посту президента, настойчиво призывает Киев искоренить коррупцию. Эта тема планировалась к обсуждению и в ходе предстоящего визита Зеленского.

Украинский дипломат, работающий в команде Петра Порошенко, Константин Елисеев считает, что афганские события отодвинут украинскую повестку дня на задний план мировой политики. Об этом он написал в колонке, опубликованной на сайте партии «Европейская солидарность»: «Существует высокий риск снижения международного внимания к Украине. Первой жертвой станет киевский саммит «Крымская платформа» 23 августа. Логично, что в головах лидеров и в кулуарных разговорах на полях саммита будут не пути деоккупации Крыма… а размышления, что делать с Афганистаном. И, к сожалению, мы снова услышим тезисы о необходимости усиления диалога и взаимодействия Запада с Москвой…» Елисеев призвал украинскую власть отвлечься от подготовки к празднованию Дня независимости и обратить внимание на новые риски для Украины: «…Москва вполне может воспользоваться окном возможностей и предложить США и ЕС взаимодействие в решении проблемы Афганистана в обмен на уступки по «украинскому досье». Дипломат считает, что Зеленскому следует немедленно созвать заседание Совета нацбезопасности и обороны, чтобы обсудить все риски и угрозы для Украины в связи с афганскими событиями.

Замдиректора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь призвал обратить внимание на положительный момент ситуации: «Наконец, Запад дает возможность показать, на что способны региональные силы – Россия и Китай. Ведь им теперь придется заниматься стабилизацией ситуации. «Агрессивный блок НАТО» уходит, для ОДКБ и ШОС появляется прекрасный шанс показать свою эффективность…» По мнению эксперта, это означает, что «России придется отвлечься от Украины».

Учитывая такую вероятность, Зеленского призывают быстро пересмотреть тезисы к переговорам с Байденом. По состоянию на утро вторника украинский президент не комментировал события в Афганистане. Официальные новости в контексте происходящего обнародовал МИД. Сообщалось, что в ночь на понедельник украинский самолет эвакуировал 80 человек, среди которых было только восемь граждан Украины, остальные – подданные Нидерландов, Хорватии, Белоруссии, Афганистана. В Кабуле остался второй украинский самолет, но он, по словам главы МИДа Дмитрия Кулебы, не может вылететь из-за запрета на полеты гражданской авиации. «Он теоретически в какой-то момент сможет улететь, но сможет ли туда новый украинский самолет прибыть – это пока что вопрос без ответа, и ответ на этот вопрос будет зависеть от стабилизации ситуации в Афганистане», – отметил Кулеба. Украинская сторона пыталась собрать на один рейс всех своих граждан. По состоянию на вторник с просьбой об эвакуации обратилось около 120 человек, многие из них – с семьями. Один из украинцев, работавших по контракту в Кабуле, сообщил изданию «Обозреватель», что на одной из оставленных американцами военных баз остались граждане Украины, Грузии, Румынии, Болгарии, Индии, Великобритании – всего около 400 человек. По его словам, представители «Талибана» (запрещен в РФ. – «НГ») установили свою охрану базы. Не проявляя явной агрессии по отношению к иностранцам, талибы потребовали сдать оружие: «Постоянно требуют… Но если мы на это пойдем, что будет потом – большой вопрос». 

Киев


статьи по теме


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Киев заготовил бюджетную "дыру" для поступления от российских активов

Наталья Приходко

При этом оплата в некоторых украинских секторах выросла в 10 раз

0
1405
Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Передовой истребитель США оказался неэффективным орудием внешней политики

Игорь Субботин

Проект модернизированного самолета F-35 слишком дорог и ненадежен

0
2404
Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Почему сорвались переговоры Москвы и Киева в 2022 году

Запад не настолько доверяет Украине, чтобы брать на себя гарантии безопасности

0
1775
США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

США и НАТО готовят для Украины наступательные вооружения

Владимир Мухин

Самолеты и большое количество ударных дронов планируют поставить Киеву летом

0
2972

Другие новости