0
3837
Газета СНГ Печатная версия

22.07.2021 20:35:00

Коронавирус может внести коррективы в грузинские выборы

В Тбилиси считают, что еще одного локдауна страна не выдержит

Тэги: грузия, выборы, местная власть, оппозиция, пандемия, коронавирус

Все статьи по теме "Коронавирус COVID-19 - новая мировая проблема"

грузия, выборы, местная власть, оппозиция, пандемия, коронавирус Замечательный в прошлом футболист Каха Каладзе оказался и успешным политиком. Фото со страницы Кахи Каладзе в Facebook

В Грузии стартовала кампания по выборам в органы местной власти. Пока неофициально, так как все еще не укомплектована Центральная избирательная комиссия (ЦИК) и не избран ее председатель. Правящая «Грузинская мечта» (ГМ) на должность кандидата в мэры Тбилиси выдвинула нынешнего столичного градоправителя Каху Каладзе. Кампания разворачивается на фоне ухудшения эпидемической обстановки – за сутки коронавирус убил 18 человек, что для немногочисленной Грузии катастрофично.

Глава представительства Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Грузии Сильвио Доменте выразил обеспокоенность ситуацией и порекомендовал экстренно повысить темп всеобщей вакцинации. Несмотря на достаточное количество вакцин четырех видов, население прививается неохотно – полную вакцинацию не прошли даже 150 тыс. человек из примерно 4 млн жителей Грузии.

Заместитель директора Центра по контролю заболеваний и общественного здравоохранения Грузии Паата Имнадзе, соглашаясь с этим, считает, что для улучшения ситуации необходимо и «соблюдение действующих правил, однако часть населения ими пренебрегает». А глава центра Амиран Гамкрелидзе сообщил, что Грузия из оранжевой зоны перешла в красную. По словам ведущих эпидемиологов, необходимо принять соответствующие меры – ужесточить контроль за исполнением регуляций и ввести новые ограничения.

Последнее, однако, не в интересах власти в избирательный период. Как сказал на заседании правительства премьер-министр Ираклий Гарибашвили, экономика только начала восстанавливаться и оживать. «Наши граждане вернулись к работе. Вчера, например, когда находился в Батуми, заметил, что свободных мест в ресторанах и кафе почти нет. Туристическая отрасль заработала», – заявил Гарибашвили, подчеркнув, что «еще один локдаун Грузия не выдержит… а потому единственная простая просьба правительства – делайте прививки».

Новое ухудшение условий жизни, вызванное экономическими ограничениями, успеху властей на предстоящих 2 октября местных выборах способствовать никак не будет. А они очень важны. Как уже писала «НГ», по соглашению «Европейский путь для Грузии», заключенному между ГМ и большей частью оппозиционных партий для выхода из затяжного внутриполитического кризиса, правящая партия на этих выборах должна набрать не менее 43% голосов, чтобы избежать досрочных парламентских выборов (см. «НГ» от 30.06.21). Не случайно ГМ кандидатом в мэры Тбилиси опять выдвинула «тяжеловеса» генерального секретаря партии Каху Каладзе, уже занимающего этот пост.

Кандидата в мэры представил председатель ГМ Ираклий Кобахидзе. И он, и премьер Гарибашвили комплиментов для своего ставленника не пожалели, одновременно напирая на «безальтернативность как кандидатов в мэры Тбилиси и других городов, так и самой ГМ – единственной политической силы в стране, которая может сохранить мир и стабильность, обеспечить развитие страны и благополучие граждан».

Сам Каладзе в выступлении был скромнее и подчеркивал роль команды и незаметных работников своего ведомства. Впрочем, стоит, наверное, отметить, что замечательный в недавнем прошлом футболист оказался вполне успешным политиком и, пожалуй, лучшим тбилисским мэром в постсоветский период.

Однако политолог Гия Хухашвили, оценивая предвыборную ситуацию, заявил, что Каладзе стоило бы подумать об отходе от ГМ и союзе с экс-премьером Гиоргием Гахария. «Каладзе, оставшись в «Грузинской мечте», оказался заключенным в клетку, и у него нет возможности для маневра... Он должен был составить тандем с Гахария, и стал бы неприкасаем и со стороны Бидзины Иванишвили (олигарх все еще считается лидером как минимум правящей партии, несмотря на официальные заявления об уходе и из партии, и из политики вообще. – «НГ»). За этих людей (Гахария и Каладзе. – «НГ») проголосовал бы весь электорат «Грузинской мечты». Как видно, у Каладзе нет возможности для маневра», – заявил в эфире одного из местных телеканалов Хухашвили, считающий, что на выборах 2 октября главным действующим лицом станет экс-премьер Гахария. Точнее, его политическая команда, поскольку он лично баллотироваться не будет: идти в мэры после работы премьером – понижение.

Другие заметные оппозиционные партии, похоже, опять не могут объединиться и составить к выборам единый фронт. Повышенное внимание среди них, но уже больше по традиции, чем по реальной эффективности, привлекает «Национальное движение». Своим кандидатом в мэры Тбилиси «националы» выдвинут одного из своих лидеров – Никанора Мелиа. 


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
714
Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Орбана пытаются политически похоронить делом о коррупции

Геннадий Петров

Окружение премьер-министра Венгрии оказалось в центре громкого скандала

0
1436
Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Тайна голосования распылится в сетях и реестрах

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Избирательный закон немного ужесточат и значительно виртуализируют

0
1961
Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Ереван надеется стать "перекрестком мира"

Артур Аваков

Армянские политики налаживают контакты с представителями Запада

0
1848

Другие новости