0
5377
Газета СНГ Печатная версия

21.07.2021 20:26:00

Тихановская открывает Америку

В Минске обсуждают, сдал ли Байден Белоруссию

Тэги: белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, оппозиция, тихановская, сша

Политический кризис в Белоруссии 2020. Все статьи по теме



белоруссия, власть, политика, кризис, лукашенко, оппозиция, тихановская, сша Светлана Тихановская призывает американцев усилить давление на Лукашенко. Фото со страницы Светланы Тихановской в Twitter

Лидер белорусских демократических сил Светлана Тихановская продолжает визит в США. Посещение Белого дома уже состоялось, однако встреча с президентом США Джозефом Байденом предусмотрена не была. Одни эксперты заговорили о том, что Соединенные Штаты «сдали» Белоруссию, другие утверждают, что визит – это внешнеполитический прорыв оппонентов Александра Лукашенко.

«Визита такого уровня в истории Беларуси еще не было», – сообщает пресс-служба Светланы Тихановской. Лидер белорусских демократов уже встретилась с советником президента США по национальной безопасности Джейком Салливаном, с госсекретарем США Энтони Блинкеном, заместителем госсекретаря Викторией Нуланд, советником Госдепартамента США Дереком Шолле и другими авторитетными политиками США. За первую половину недели дала интервью Voice of America, National Interest и Foreign Policy, выступила в эфире CNN, посетила редакцию Washington Post, встретилась с представителями Ассоциации корреспондентов при Госдепартаменте США, приняла участие в дискуссии Atlantic Council о том, как США могут помочь Беларуси, вместе с сенатором Джин Шейхин приняла участие в популярном у американцев утреннем телешоу Morning Joe.

В ходе встреч обсуждается, как США могут помочь репрессированным белорусским журналистам и правозащитникам, а также другим невинно осужденным. «Америка уже признала Лукашенко нелегитимным, и теперь нужно признать его преступным», – цитирует пресс-служба Светлану Тихановскую. Там также напоминают, что последний визит представителя белорусского народа в Белый дом был 28 лет назад, когда в 1993 году сюда приезжал председатель Верховного совета Станислав Шушкевич. «С того времени многое изменилось – к власти пришел режим, а наша страна почти на 30 лет застыла во времени и исчезла из повестки США. И сейчас самое время ее вернуть», – считает Тихановская.

По итогам уже состоявшихся встреч американские официальные лица заявили, что будут помогать оппонентам власти и оказывать давление на Лукашенко. Так, официальный представитель Госдепартамента США Нед Прайс сообщил, что США готовы ввести новые санкции в отношении режима в Белоруссии, и пообещал активное участие в расследовании прошлогодних выборов, нарушений прав человека и репрессий. Глава комитета Сената США по международным отношениям Роберт Менендес заявил, что США, так же как ЕС, должны ввести секторальные санкции и оказать поддержку гражданскому обществу Белоруссии. Госсекретарь США Энтони Блинкен написал, что с Тихановской они обсуждали пути выхода из политического кризиса: как организовать инклюзивный диалог, как добиться освобождения всех политзаключенных и провести в Белоруссии новые выборы.

Государственная пропаганда не оставляет визит Тихановской в США без внимания. В эфире госканала сенатор Сергей Сивец уже предложил наделить ее статусом «враг народа». «Света, читайте книжки. США думают лишь о своих национальных интересах в регионе. Не о белорусах, а о своих интересах… расскажите, каким образом санкции делают страну лучше и что изменят. Вы просто гадите, не более», – возмущается у себя на странице в социальной сети депутат ЛДПБ Олег Гайдукевич. После того как посещение Белого дома прошло без встречи с Джозефом Байденом, госпропаганда и вовсе заговорила о «провале визита».

Негативную оценку этому факту дали и некоторые независимые эксперты. «Видимо, США не желают идти на прямую конфронтацию с Россией и ввязаться в решающую борьбу за Беларусь», – предположил политолог Павел Усов. По его мнению, это произошло потому, что «у Вашингтона нет инструментов для сдерживания российского влияния и реализации политических изменений в Беларуси». «Также, вероятно, нет веры (уверенности) в том, что Тихановская в ближайшем будущем станет ресурсом, который подтолкнет авторитарную систему к скорому распаду», – пишет он в своем аккаунте в социальной сети. Павел Усов полагает, что США не видят перспектив скорого разрешения белорусского политического кризиса, как не могут и спрогнозировать его итог. «Встреча с Блинкеном – своего рода моральная компенсация за встречу Помпео с Лукашенко и полный провал американской политики «дружбы с диктатором», – резюмирует эксперт.

Прямо противоположную точку зрения высказал эксперт международной инициативы экспертов iSANS Серж Харитонов. «Я бы оценивал этот визит как знакомство с представителями американской политической системы. Даже если встреча с Байденом не состоится, не нужно устраивать алармизм и говорить, что все пропало», – считает он. Встречи, которые состоялись, он считает важными и уверен, что они будут иметь практическое значение. Эксперт отмечает, что американская система очень отличается от белорусской как раз наличием возможности ее представителей влиять на принятие решений. Версию о том, что Байден договорился не вмешиваться в дела Белоруссии еще во время встречи с президентом России Владимиром Путиным, Серж Харитонов считает порождением российской пропаганды. Уровень встреч в Вашингтоне – тому доказательство, утверждает он. Эксперт не исключает, что США признают Тихановскую официальным представителем Белоруссии. Он также убежден, что у США есть возможность выступить в качестве посредника и поспособствовать началу реального национального диалога.

Никто из экспертов, кроме официальной пропаганды, не отрицает и подкупающих всех ее собеседников личных качеств Светланы Тихановской, которая ввязалась в большую политику не из личных амбиций, а ради освобождения политзаключенных и своего мужа. При этом очень быстро смогла освоить политический этикет и дипломатические стандарты. К ней не пристает грязь, говорят и общественные активисты, и эксперты. Ей доверяют.

Впрочем, визит Тихановской в США еще не закончен. Аналитики пока призывают не торопиться с выводами. Возможно, встреча, которую многие считают такой важной, еще состоится. 

Минск


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
595
Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Уровень приема в США не устраивает Эрдогана

Игорь Субботин

Турция может отказаться от долгожданного саммита

0
570
Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Тайвань избавляется от своего "культа личности"

Владимир Скосырев

Около 800 статуй генералиссимуса Чан Кайши будут снесены

0
449
Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Эрдоган и его противники готовятся к новой схватке

Виктор Надеин-Раевский

Турецкий избиратель недоволен непоследовательностью президента во внешней и внутренней политике

0
297

Другие новости