0
5386
Газета СНГ Печатная версия

17.07.2021 22:21:00

Франция готова играть первую скрипку в переговорах по Нагорному Карабаху

Приведет ли общение Макрона и Пашиняна в Париже к делигитимизированию соглашения о прекращении огня в регионе

Тэги: Карабах, Армения, Азербайджан, Пашинян, Алиев, Путин, Макрон, Мишель, ЕС, переговоры, ООН


Карабах, Армения, Азербайджан, Пашинян, Алиев, Путин, Макрон, Мишель, ЕС, переговоры, ООН Эмманюэль Макрон пытается играть роль старшего в отношениях с Николом Пашиняном. Фото с сайта www.primeminister.am

Обострившаяся ситуация в рамках делимитации государственных границ между Азербайджаном и Арменией заставляет стороны конфликта активизировать свои дипломатические усилия, чтобы добиться приемлемой для себя обстановки в регионе. Пока Азербайджан старается закрепиться на освобожденных им территориях, модернизирует их инфраструктуру и восстанавливает хозяйство, глава Армении, по данным МК, встречается с европейскими дипломатами, чтобы найти поддержку и попытаться по сути “пересмотреть” этот документ. При этом ранее он общался с главой РФ Владимиром Путиным.

Встречу с президентом России Владимиром Путиным Никол Пашинян провел на днях, обсудив в том числе обстановку в Нагорном Карабахе. После встречи было заявлено, что стороны затронули вопрос реализации трехсторонних деклараций по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года. Напомним, в ноябре 2020 года Азербайджан в сжатые сроки в в результате военного конфликта восстановил контроль над карабахскими территориями и прилегающими районами, а при участии РФ было подписано трехстороннее соглашение о прекращении боевых действий между Арменией и Азербайджаном. Согласно документу, Вооруженные Силы Армении покинули территорию Азербайджана, а в самом Карабахе был размещен миротворческий контингент российских войск. Документ был подписан президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Теперь, если судить по происходящим событиям, среди заключавших этот документ, есть, похоже недовольные, которые ищут новый посреднический центр.

По данным МК, дипломаты Франции и Армении интенсивно общаются в Ереване, Париже и Нью-Йорке, ради того, чтобы “попытаться делигитимизировать заключенное 9 ноября 2020 года трехстороннее Заявление о прекращении огня в Нагорном Карабахе”.  

Как пишет российское издание, Эманюэль Макрон и Никол Пашинян “рассматривают возможность принять новый план, предлагающий пересмотр предыдущей резолюции Совбеза ООН по ситуации в Нагорном Карабахе”.  

Стремление Парижа получить больший дипломатический вес и играть более значительную роль в ЕС отмечается давно. Еще Николя Саркози пытался играть роль миротворца и переговорщика в ходе Южноосетинского конфликта в 2008 году. Эманюэля Макрона считают продолжателем этой традиции и потому неудивительно, что заинтересован в альтернативных предложениях, способных укрепить позиции Парижа в Закавказье. 

Как отмечает МК, “не исключено, что  рассматривается  возможность не просто введения французских войск на Южный Кавказ и их размещение вдоль армяно-азербайджанской границы, но и заход в Карабах”. 

Сейчас порядок в регионе контролируют российские миротворцеские силы, но Пашинян регулярно дает понять, что этого недостаточно, утверждая, что Азербайджан якобы готов опять начать боевые действия в Карабахе. При этом, на днях выступая в правительстве с первой после победы на выборах речью, Пашинян, как пишет “Коммерсант”, вступил в “войну слов”, “схожую с той, которая год назад переросла в настоящее столкновение”. 

Отметим, что глава Европейского совета Шарль Мишель заявил в Ереване: ЕС намерен активнее участвовать в решении проблем региона, пишет Deutsche Welle. Он подтвердил готовность Брюсселя предоставить Армении финансовую помощь на сумму 2,6 млрд евро, которые должны быть направлены на развитие инфраструктуры и демократические реформы. 1 марта вступило в силу Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Евросоюзом и Арменией.  “Эффективное выполнение соглашения принесет ощутимые результаты гражданам Армении, поспособствует укреплению демократии, политической, экономической и социальной стабильности посредством крупномасштабных реформ, а со временем окажет влияние на благосостояние и уровень жизни граждан", - сказано в заявлении МИД Армении.

Так что стремление европейской, и прежде всего французской, дипломатии застолбить за собой новую сферу влияния в Закавказье - налицо. 

Между тем, активность Франции может дорого стоить России. Если в результате взаимодействия Пашиняна и Макрона под угрозой окажется трехстороннее соглашение, РФ окажется в сложном положении - главную роль в переговорном процессе будет играть уже не Москва, а значит отстаивать свои интересы в стратегически важном регионе будет сложнее, чем прежде. 

Сложнее будет и удерживать руководство Армении от опрометчивых шагов, которые способны вызвать обострение конфликта. 

Если Россия заинтересована в сохранении нынешней ситуации, в ЕС и в Париже, как можно предположить, предпочитают не считаясь с возможными потерями откатить ситуацию до уровня прошлого года, чтобы потом выступить в роли единственного медиатора конфликта.

Перспектива вынесения на обсуждение ООН французко-армянской резолюции о размещении французских военных в Армении, на границе с Азербайджаном, может оказаться вполне реальной в скором времени. Вероятнее всего, России придется воспользоваться правом вето, дабы и место союзнику показать, и свои южные рубежи от участия иностранных войск избавить. Ну а происходящие в Европе переговоры по сути  можно назвать «торговлей суверенитетом». Пашинян ведет себя так, как будто в Армении готовы идти на любые жертвы, лишь бы не подписать с Азербайджаном соглашение о делимитации и демаркации границ, то есть, признать территориальную целостность друг друга.



Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Более половины белорусов не считают себя отдельной нацией

Дмитрий Тараторин

Аналитики выяснили, какой образ будущего для Белоруссии выбирают ее граждане

0
1263
Пашиняна преследует призрак Карабаха

Пашиняна преследует призрак Карабаха

Артур Аваков

Премьер-министр Армении возмутился существованием еще одного армянского правительства

0
1142
Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Эрдоган готов утолить снарядный голод США

Игорь Субботин

Поставки боеприпасов стали мостом между Вашингтоном и Анкарой

0
1294
ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

ИИ способен лишить работы восемь миллионов британцев

Данила Моисеев

Ученые призвали правительство и бизнес отнестись к рискам внедрения новых технологий осознанно

0
878

Другие новости